Дикие истории и не только2

Дикие истории и не только
В продолжение киношного цикла - аргентинский фильм «Дикие истории». Кому лень читать, скрестите Квентина Тарантино с Вуди Алленом и получите представление. А если еще короче – просто включите кино и получите удовольствие.

 

Ну интересная же страна Аргентина:  евреи, сбежавшие от погромов и послевоенные фашисты, сбежавшие от наказания, стали творческими соавторами этого государства и даже культурно в нем самовыражаются - всяк в своем кругу и со своим акцентом.

 

От латинской составляющей в «диких историях» - обилие громких страстей, крови и черного-пречернорго юмора, а от еврейской – анекдотичные развязки и та фирменная самоирония, которая, в аргентинском орнаменте выглядит менее узнаваемо, чем на российской почве.

 

Уже по названию видно, что кино состоит из новелл:  на протяжении двух часов – шесть сюжетов.  На первый взгляд между историями нет никакой связи, но по мере их накопления проясняется закономерность:  персонажи действуют под влиянием неуправляемых страстей, они не руководят своими поступками, они не могут остановиться, и в результате какая-то случайность, какой-то житейский пустяк приводит героев либо к самоуничтожению, либо к совершенно неожиданному финалу.

 

...Темпераментный латиноамериканский экзистенциализм. 

 

Новеллистическая конструкция хороша для домашнего просмотра:  кино можно остановить, потом продолжить – на общее восприятие это не повлияет.  Каждая история в отдельности тоже не требует терпения на раскачку:  завязка происходит почти сразу,  дальнейшее действие развивается по нарастанию  напряжения.  В общем – как семечки:  вроде и смотреть не хочется, а все равно оторваться не можешь:  что же там дальше будет.

 

Так что с точки зрения «про што кино»,  сделано без претензий ни на высокую тему, ни на серьезный смысл (в случае чего – разочарование не грозит), но установка на развлечение зрителя реализована чуть не на ...90 процентов;  в любом случае скучно не будет.

 

А если с точки зрения ремесла, то - легкомысленная заявка обеспечена до такой степени безупречной профессиональной работой, что невольно подозреваешь:  а ведь кино не такое уж простое, как показалось на первый взгляд.

...И, в общем-то, правильно догадываешься. 

 

Итак, личная оценка: по пятибалльной шкале – четверка  минусом.  Это – хорошая оценка.

 

«Одержимость»

 

Сразу предупреждаю:  у кого патриотическая аллергия на Голливуд, лучше не смотреть – этот фильм очень голливудский, очень американский, и сделан в том именно жанре, который родился на американской почве и лучше всего себя на ней чувствует.  Напомню забытые романы Артура Хейли;  а ведь когда-то это стало открытием:  главным героем увлекательного детектива, триллера или драмы вполне может оказаться не человек, а... его профессия.

 

Помните, как Бунин распекал начинающего Валентина Катаева:  герой Вашего рассказа по профессии театральный художник, а я так и не дождался, когда же он начнет декорации расписывать.   

 

Значит так:  герой фильма «Одержимость» - не театральный художник, он студент музыкального училища, он ударник,  и он стучит на барабане от начала и до конца фильма;  в этом стучании – весь смысл и все ценности его мира. И, подобно тому,  как в свое время Артуру Хейли удавалось забраться внутрь профессии и оттуда, изнутри, настроить читательский фокус на незнакомую прежде иерархию авторитетов, так и здесь:  самый что ни на есть саспенс - это шаги проходящего по коридору  мэтра-учителя;  его появление – это и восторг и ревнивое переживание:  а куда он сейчас свернет, на кого посмотрит, что скажет.  А уж от замерших в воздухе тонких дирижерских пальцев зрительское сердце вообще из груди выскакивает.

Даже, если вам по кочану джаз и любая музыка.

 

...Расскажу случай.  В далекие годы Перестройки дорвался наш неизбалованный народ  до колбасы, жвачки и видиков; а в числе прочего – и до диснеевских мультиков. И вот однажды болтаем мы с приятелем-музыкантом, а  на телеэкране – то ли кот, то ли другая животина, уже не помню какая, на пианино лабает. Подпрыгивает, лапами размахивает, чего-то орет – нормальный диснеевский дурдом.  И тут вдруг отвлекается приятель от разговора и изумленными глазами в экран впивается:

 

- Послушай, а ведь он ...правильно играет!?

 

То есть, оказалось, что дурное и суетливое мультипликационное животное не просто по нужным клавишам било,  оно играло с соблюдением всех видимых профессионалу мелочей!  

 

Ну, вы поняли к чему история. Все музыкальные процессы «Одержимости» - это экранное «взаправду».  Та самая актерская школа, которая уже много лет спорит со школой Станиславского. Дело в том, что одна из самых тяжелых для кино задач, это - передать на экране натуральную убедительность любого профессионального процесса;  такая балансировка на лезвии бритвы легко заканчивается срывом в условность и фальшь.  Тем, кто не понял, приведу слова Алексея Баталова: «Когда на экране американский актер-киллер  стреляет из пистолета, он не моргает в момент выстрела, а когда российский - моргает».

 

Главное напряжение фильма проходит по линии «ученик-учитель».  Очень опасно проходит – их отношения напоминают садомазохистскую страсть. На протяжении всего фильма мэтр проводит ученика по цепи самых унизительных ситуаций, он дает надежду и тут же ее отнимает, он обзывает его грязными словами, позорит перед оркестром и перед зрителями... Чуть не написал «хорошо, что не бьет» - так ведь и бьет!  Когда главный герой никак не может поймать скорость ударов, учитель начинает отбивать ему темп крепкими пощечинами.

 

Доходя до крайне степени обиды и отчаяния, молодой человек набрасывается на своего наставника, их взаимная животная ненависть прорывается в безобразную драку на глазах других музыкантов. В конце концов оба вылетают из училища.  Ученик работает в магазине, а бывший мэтр играет в ресторане. Однажды они оказываются за столиком, бывший ученик пытается понять:  почему так?  Бывший кумир выкладывает личный педагогический принцип:

 

- Потому что нет в нашем языке слова вреднее и опаснее, чем слово «молодец».

 

Он приглашает ученика на джазовый фестиваль, и... подло подставляет его прямо на сцене.  Это – предел;  подобный удар рассчитан на окончательный перелом хребта;  уничтоженный барабанщик сбегает на глазах оркестра и публики...

 

...И возвращается снова.  Не обращая внимания на ошарашенного дирижера, оркестрантов и публику, садится за ударник и... И тут начинаются те несколько минут, ради которых героя протащили через  через нравственные и физические унижения. Это, когда человек, чья личность растоптана до полного самоуничтожения, неожиданно вырывается из кокона собственного отчаяния, и - взлетает на высоту своих настоящих возможностей. Голливуд умеет заканчивать кино праздником такой победы; – вспомните заключительный эпизод прекрасного фильма «Кордебалет».

 

Это - развязка. Ну, а финальная точка – счастливое лицо садиста-учителя и - беззвучная артикуляция губ. Одно короткое слово.

 

Личная оценка: по пятибалльной шкале – твердая четверка.