Где находится Турчинброд?3

Где находится Турчинброд?
Самое страшное уже произошло – я досмотрел кино до конца и теперь исполняю обещанное.  В конце концов, как писал Курт Воннегут по другому поводу, не бывает такой дерьмовой книги, которая не нашла бы своего восторженного читателя.  Итак, американский фильм "Everything is illuminated" - что можно перевести, как все освещено, все высвечено, все на свету и т.п.

СОСТАВ СОБЫТИЙ

 

Главный герой по имени Джонатан – классический еврейский ботан американского разлива; у него круглое детское лицо, его большие наивные глаза прячутся за толстыми линзами очков,  его пиджак застегнут на все пуговицы.  У Джонатана имеется невинное чудачество – он коллекционирует реликвии.  Стена его комнаты украшена древними семейными фотками, а еще - ржавым ключом, открытками, конвертами и прочим дорогим сердцу мусором.

 

Перед смертью бабушка Джонатана отдает внуку старую фотографию - это, говорит, для твоей коллекции.  На снимке – молодая супружеская пара.  Бабушка успевает сказать, что место место на фотографии называется Турчинброд,  и Джонатан должен туда поехать – это воля покойного деда.

Похоронив бабушку, молодой человек начинает собираться на Украину – в Одессу.

 

***

 

...А там его встречают с оркестром. Сверстник Джонатана - одессит Алекс – полная противоположность американскому гостю:  бешенный бабник и шумный завсегдатай ночных клубов.  Его улыбка сверкает фиксами, а шея украшена золотой цепью.  В доме Алекса все нервные и все друг на друга орут, включая собаку.  Дедушку трясет от злости – «еще один жид приехал – кто жида повезет?!»

 

Собственно, в этом и заключается семейный бизнес – показывать приезжим американским евреям родину погибших в Холокосте предков.  И вот дедушка с внуком везут на машине молодого «жида» искать какой-то «турчинброд».  Злого деда трясет от ненависти ко всему миру, он поминает  «жида» по всякому случаю, и даже собака на заднем сиденье тоже вызверяется на своего еврейского попутчика.

 

 

Они долго колесят по дорогам украинского Юга, но никто из встречных людей не слыхал о Турчинброде.  Наконец им попадается маленький домик – прямо посреди поля. На крыльце – старушка, одинокая хозяйка дома. Она изумленно и узнавающе вглядывается в лица гостей:  вы прибыли по адресу. В доме хозяйки высятся до потолка сотни картонных коробок с реликвиями – все, что осталось от уничтоженного немцами  еврейского Турчинброда.  Дальше...

 

***

 

...А вот не знаю, как пересказать дальше. Ну, помните, в старых индийских фильмах обязательно была пронзительная сцена «узнавания», типа я твоя потерянная сестра, а он твой брат...музыка рвет душу, сурово-озлобленное лицо алексова деда омывается слезами раскаяния и сострадания, даже в морде собаки появляется что-то доброе и человечное;  зрители начинают шмыгать носами...Нет, позвольте я сразу перейду к заключительной части.

 

...Итак Джонатан возвращается в Америку, а нравственно преобразившийся дед Алекса перерезает себе вены. Во время похорон внук бросает в яму землю с берега Турчинброда;  на могиле бывшего антисемита  - надпись: «Барух-Александр Перец».

 

Джонатан читает письмо от Алекса: «Все освещено светом прошлого, и то, что внутри нас, выходит наружу».

 

ПРО ШТО КИНО

 

Целевая аудитория фильма четко определена сюжетом;  это ассимилированная в нескольких поколениях американская молодежь, которая внезапно узнает от уходящих бабушек и прабабушек, что есть где-то на свете какой-то Турчинброд (Слоним, Двинск и т.д.) и это знание беспокоит их душу.  Те же зрители, которые не являются американо-еврейскими юношами и девушками, получают в наказание невыносимо сентиментальную тягомотину, которую не спасает ни «значимость темы», ни бойкость первой части, ни даже авторское чувство юмора.

 

Заявка фильма более чем серьезная; - возвращение к собственным истокам - важнейшая составляющая иудаизма.  Ржавый ключ на стене Джонатана – другая грань той же темы;  такие ключи от испанских домов столетиями хранили изгнанники-сефарды;  этот же обычай переняли у восточных израильтян сегодняшние палестинцы.

 

Терпеть не могу символов, но без них от кино остается тот самый анекдот, который см. выше. К примеру – повторяющийся сон Джонатана:  он видит освещенное луной течение воды, он стоит на берегу реки, перед ним – брод, а с противоположного берега на него смотрит его двойник.  По первому взгляду – нормальный поэтический образ, а по второму...

 

А по второму – ситуация с рекой и бродом  имеет для героя конкретный религиозный подтекст. Тем, кто немного в теме, напомню, что слово «иври» в одном из библейских значений – «перешедший реку», вспомним парочку «речных» эпизодов Первой книги, а еще – вспомним ритуальное значение проточной воды,  и так далее; - тут большой список ассоциаций.

 

Впрочем, на художественном результате это никак не сказывается.

 

НУ ОБИДНО ЖЕ!

 

Если бы не обещание написать отзыв – выключил бы через пять минут .  Есть в голливудском кино невыносимо эгоистичная черта – пренебрежение фактурой «иностранного» мира.  К примеру, чуть не во всех голливудских фильмах «советские» солдаты запросто козыряют в строю(?!),  да еще при «пустой» голове - подобное  хамство приводит меня в состояние ватно-патриотического озверения.

 

Именно эта самовлюбленная невнимательность со стороны первого парня на деревне и есть настоящая причина истерической ненависти к Америке со стороны всей обнесенной и обиженной ваты нашего мира – российской, северокорейской, сомалийской... Высокомерная и невнимательная оценка военных возможностей самого обиженного может погубить не только Америку, но и весь мир.

 

Однако, вернусь к теме. Жители настоящего украинского Юга будут удивлены собственными пейзажами:  зеленое поле начинается прямо от «одесского» вокзала, а на одном из «одесских» домов красуется слово «Львiв» - все равно на варварской кириллице никто в мире читать не умеет.  Лирическим березкам(?!) украинского Юга  не хватает «украинских» девушек  в кокошниках и с матрешками на коромысле, а рядом с прекрасным современным шоссе ржавеет «эхо войны» - искореженные пушки, снарядные гильзы и фашистские каски; - ну какой же образованный американец не знает, что у нас тут с немцами воевали!

 

Кстати, а вы знаете, что настоящий «украинский» домик должен стоять непременно посреди бескрайнего подсолнечного поля, а на бельевых веревках должны красиво развеваться не менее ста восьмидесяти штук белоснежных простыней?  А одинокая старушка, стирающая на крыльце сто восемьдесят первую простыню,  должна спросить со слезой в голосе:

 

- Скажите, а война уже закончилась?

 

Нагнетание голливудского идиотизма не дает расслабиться - женщина признается, что никогда не ездила в машине;  ну вы же понимаете, что не всякий советский человек видел автомобиль. Худенький мальчик выпрашивает на дороге жвачку, а в карьере работают простые русские работяги с лицами американских разбойников – именно так положено выглядеть простому народу. Алекс пытается подкупить их роскошным подарком – «сигаретой Мальборо».

 

...Кстати, любимый певец Алекса - Майкл Джексон, а самая-самая любимая страна, разумеется, Америка...  

 

***

 

Личная зрительская оценка – никакая. Извините.