«Социальная сеть»21

«Социальная сеть»
История начинается в далеком 2003 году. Однажды университетского студента Марка Цукерберга бросает любимая девушка:  «Тебе кажется, что ты компьютерный маньяк, а на самом деле ты полный придурок!»

 

Вернувшись в общежитие, обиженный Марк грубо вышучивает Эрику на странице собственного ЖЖ. Дорвавшись до клавиатуры, он не может остановиться – его переполняют идеи: а хорошо бы сравнить наших девчонок по красоте. Скачивая фотоальбомы различных студенческих групп,  он выкладывает парные фото девушек и устраивает соревнование по рейтингу. Неожиданно все общежитие втягивается в игру.

 

Эдуардо, друг Марка, предупреждает:  чувак, трафик просто бешенный.  Университетское начальство тоже встревожено: сеть Гарварда вот-вот рухнет.  Количество посещений сайта достигает 22 тысяч в час и университетская сеть падает.

 

На лекциях по IT-технологиям Цукербергу скучно:  предложенные задачи он решает на лету.  В коридоре к Марку подходят два самых крутых гарвардских студента Тайлер и Кемерон.  Породистые отпрыски богатых аристократических семей,  почетные члены того элитного клуба, куда Цукерберга дальше прихожей не пускают,  они предлагают Марку работу над совместным проектом «Гарвард-коннекшн». Тот соглашается.

 

А вечером Цукерберг и Эдуардо тусуются на вечеринке в еврейском клубе, и Марк делится своей мыслью:

 

- Почему народ ломился на сайт? Он хотел видеть знакомых девчонок.  Нужна такая сеть, чтобы все знакомые могли общаться онлайн. Это будет вроде клуба, где мы станем президентами.

 

...Марк не может забыть собственного унижения в прихожей элитного «Феникса».  Впоследствии он скажет адвокатам своих бывших партнеров: «Я могу купить улицу, на которой находится ваш клуб, а в самом «Фениксе» устраивать соревнования по пинг-понгу». Но это будет гораздо позже...

 

Итак, друг Эдуардо выделяет стартовый капитал в 1000 долларов и начинается работа над сайтом. Марк теряет интерес к проекту «Гарвард коннекшн» и начитает открыто пренебрегать своими обязательствами.  В 2004 году Цукерберг регистрирует домен «The Facebook».

 

Случайно зайдя на «The Facebook», бывшие партнеры Марка – Тайлер и Кемерон – впадают в бешенство:  Марк украл нашу идею!

 

На одной из вечеринок озабоченный Эдуардо хочет познакомиться с девушкой, но не уверен: возможно у нее есть парень.  Цукерберг ловит идеи из воздуха - так появляется понятие статуса:  люди будут заходить на сайт, чтобы познакомиться с «одинокой» девушкой.

 

В первый же день работы «The Facebook» на сайте регистрируется несколько сотен студентов с гарвардских адресов. Через некоторое время количество «друзей» вырастает до невероятной цифры – четыре тысячи человек.  Марк и Эдуардо пожинают плоды славы: самые красивые университетские девчонки с визгом лезут к ним в штаны...

 

...И только Эрика не хочет знать ни о Марке, ни о его сайте, а на неловкую попытку примирения отвечает оскорбительным отказом.

 

Аудитория Гарварда становится тесной для нового сайта, нужно захватывать другие университеты, и для этого приходится обходить различные федеральные законы и законы штатов. Однажды Марк знакомится со своим кумиром – легендарным Шоном Паркером – создателем сайта для бесплатного скачивания музыки.  Шон восхищен талантом и масштабом личности Марка, а Эдуардо, мечтающий заработать «миллион долларов» раздражает его своей мелочностью.  Расставаясь после первой встречи, Шон вносит самый большой вклад в развитие сайта:

 

- Уберите «The». Просто «Facebook».

 

Между «финансовым директором» Эдуардо и новым «акционером» Шоном возникает острая неприязнь. У сайта уже 150 тысяч пользователей. Шон уговаривает Марка перевести офис в Калифорнию. Атмосфера в производственных помещениях специфическая:  молодые гении-программисты сутками медитируют перед монитором, а в перерывах пьют пиво и зажимают по темным углам визжащих девчонок. В общем:  компьютерный рай.

 

Напряжение между Эдуардо и Шоном нарастает. «Пока он тебе добывает сто новых школ, я дам тебе два континента», - обещает Марку Паркер.  И в самом деле:  узкое мышление Эдуардо начинает отставать от динамично развивающегося предприятия;  сайт раскручивается быстрее, чем ожидалось, нужен постоянный приток денег, поскольку остановка даже на один день означает репутационную смерть.

 

Зная это, ревнивый и обиженный Эдуардо наносит коварный удар: он замораживает счет с 19 тыс. «фейсбучных» долларов.  Шон спасает положение - находит инвесторов на 500 тысяч, после чего Марк наносит ответный удар:  он выпускает дополнительные акции и обесценивает долю своего партнера Эдуардо. Это – полный разрыв с другом:

 

- Готовь адвокатов, сволочь! Я заберу у тебя не 30 процентов, а всю компанию!

 

В конце концов на Марка обрушивается масса судебных исков: от университета – за взлом системы безопасности, от аристократов Кемерона и Тайлера – за кражу интеллектуальной собственности, от Эдуардо – за его долю акций.  Во время досудебных слушаний Марк с рассеянной небрежностью парирует аргументы адвокатов сторон;  для его «быстродействующего» мозга – это  слишком легкая и неинтересная игра, он весь в другом мире.

 

Женщина-адвокат говорит ему перед расставанием:

 

- Ты не подонок, Марк, ты просто хочешь им казаться.

 

...Раскрыв ноутбук, Цукерберг заходит на фейсбучную страничку Эрики и, преодолев неловкость, посылает запрос о дружбе.

 

ПРО ШТО КИНО

 

Послушайте, а ведь самый интригующий вопрос так остался висеть в воздухе: «украл, все-таки, или – не украл?»  Порезвиться с ответом желающие найдутся.  К примеру, если вы зоологический жидоед, то самый случай возликовать:  два высоких и спортивных англосакса придумали идею социальной сети, но тут прибежал маленький хитрый еврей, идею украл и нагрел на ней руки.

 

А можно встать на противоположную позицию:  ну, предположим, что украл.  А, если бы не украл – был бы у нас сейчас фейсбук или нет? Вы тех породистых гениев видели – так был бы фейсбук или нет?

 

И даже страшно представить, что не будь в нашей жизни социальных сетей,  то на долю последних порядочных людей из бывших моих соотечественников досталась бы только безысходная затхлость «русского мира», бесноватая киселевская «духовность», а главное - неизлечимая ватноголовость РЕАЛЬНОГО окружения.


... Что ж, бывает и так: хотел девчонке отомстить, а в результате на благодарственный  золотой памятник наработал.

 

Главная особенность киношного Марка в том, что скорость операций в его мозгу намного превышает разумную необходимость.  В каббале есть характеристика, обозначающая  уровень способности конкретного человека изменять картину мира.  У экранного персонажа этот коэффициент зашкаливает, в то время, как остальные качества личности (в том числе моральные!) не превышают уровня обычного двадцатилетнего паренька.

 

При желании можно обвинить героя во множестве стыдных и некрасивых поступков, но вместо осуждения хочется аплодировать реальному прототипу -  нужно иметь достаточно широты натуры и чувства юмора, чтобы так подставиться зрителю – мы все знаем какими приторно-положительными выглядят обычно «живые»(!) герои биографических фильмов.

 

***

 

Личная зрительская оценка – четыре с минусом.