Доклад «Путин. Война»5

Доклад «Путин. Война»
Неделю назад в открытый доступ попал ставший уже скандальным доклад команды Бориса Немцова «Путин. Война», который в одночасье был разослан по всем крупнейшим СМИ России и зарубежья. Пока что протест данной брошюре высказали лишь несколько маргинальных лиц.

 

Что же собой представляет этот фактически посмертный труд убитого лидера оппозиции? 65 страниц последовательно развернутой и очень болезненной темы украинского конфликта, 155 источников информации (некоторые прямые источники, некоторые – литература), в том числе 25 видеоматериалов с Youtube, новости ИТАР-ТАСС и со страницы Кремля. Использованы как Интернет-ресурсы РФ, так и Украины и Запада.

 

Спецслужбы РФ явно восприняли доклад очень серьезно: изначально в публикации оппозиционерам отказали более 10 типографий, счет PayPal для пожертвований на сегодняшний день является замороженным, а в Генпрокуратуре России уже находится донос на авторов от Антона Цветкова, члена Общественной палаты Российской Федерации.

 

Уже не первая крамола…


«Путин. Война» - пятый труд Бориса Немцова и его команды, направленный на исследования деятельности Владимира Путина. Столь очевидное зацикливание на первой персоне государства, его имуществе и окружении воспринимается многими защитниками ВВП попросту как акт зависти. Такая позиция по отношению к выкапыванию информации вполне понятна – «вы роетесь в чужом грязном белье, а сами голые» и тут приходится согласиться, так как сказать «Путин плохой», даже с использованием цифр и доказательств, дело не такое и сложное.

Но все же, каковы главные тезисы доклада «Путин. Война»? Пройдемся по главам.

1) Зачем Путину эта война? Затем, что бы сохранить свой рейтинг, который, судя по данным офиц. опроса, к концу 2013 года упал до 44 пунктов (при сегодняшних 75+). Потому нужен был Крым, потому нужен был Донбасс.

 

2) Ложь и пропаганда. Российские СМИ имеют лишь одну цель, и эта цель - пропаганда. Сюжеты про встречи ВВП с рабочими или служащими снимаются за несколько дней до телепоказа (якобы прямого эфира), а Майдан, Крым, война – то, без чего российское телевиденье просто загибалось. Теперь сюжетов много, вертеть мозги можно как вздумается. Причем для ТВ и Интернета выдаются разные новости (например, Стрелкова почти не показывали по телевизору).

 

3) Как забирали Крым. Авторы прямо указывают на слова Путина о том, что на украинском полуострове были задействованы силы российской армии (фильм «Крым. Путь на родину»), хотя ещё годом ранее «вежливые люди» были названы местными силами самообороны. Те же вежливые люди, благодаря умелому тыканью автоматов в спины местных депутатов, стали главными инициаторами референдума о вхождении Крыма в состав России. За что впоследствии и получили медаль «За возвращение Крыма».

 

4) Российские военные на востоке Украины. В докладе представлены показания госпитализированных пленных, воевавших на стороне ЛНР и ДНР. Регулярно на границе России-Украины оказывается куча заблудившихся вооруженных группировок, которые тут же вступают на сторону самопровозглашенных республик.

 

5) Добровольцы или наемники? Поддержку ополченцам оказывают как простые россияне, так и люди, имевшие до этого солидный боевой опыт в разных «горячих точках». Главными вербовщиками выступают организации ветеранов Афганистана и Чечни. Тут же высказывается интересная версия (со слов руководителя фонда ветеранов спецназа Свердловской области В.Ефимова) о значении гуманитарных колон. Грузы идут гуманитарные, но люди, их транспортирующие, являются обученными солдатами, которые после прибытия остаются в Новороссии. Под эту же категорию попадают и т.н. «кадыровцы».

 

6) Груз 200. В настоящий момент число погибших российских военнослужащих в Донбассе колеблется от 100 до 150 человек, личности большинства из которых полностью идентифицированы вплоть до определения воинских частей и подразделений. Часть из них похоронена в Ростовской области, часть прямо на месте гибели.

 

7) Военторг Владимира Путина. Прямым свидетельством поставок российского вооружения на территорию Украины является подпись представителей от РФ в Минских соглашениях, в которых упоминается об отводе систем залпового огня «Торнадо» (в модификации «Град», «Смерч», «Ураган»). Дело в том, что СЗО Торнадо никогда не поставлялась за границу, а «Смерч» вообще представляет собой экспериментальный тип оружия.

 

8) Кто сбил Боинг? Согласно результатам исследований и опросов местных жителей (Торез, Снежное), представители организации журналистских расследований CORRECT!V пришли к выводу, что самолету МН17 был сбит выстрелом из комплекса «Бук М1». Последнюю точку над i поставил детальный анализ исходных фотографий жителя Тореза, оказавшегося свидетелем последствий атаки по пассажирскому борту.

 

9) Кто управляет Донбассом. Несмотря на статус «независимых республик», реальную власть над Донбассом осуществляет Кремль. Причем даже Бородай, Баширов и Стрелков-Гиркин, будучи гражданами Российской Федерации, не смогли ничего сделать с давлением Москвы, которой пришлась по нраву концепция перемирия и кабинетно-дипломатических перепалок. Персоной №1 в делах ДНР и ЛНР можно считать Владислава Суркова, помощника президента РФ.

 

10) Гуманитарная катастрофа. 90% гуманитарной помощи, поступающей в Новороссию, не доходит до простых жителей, а сухпайки, по сути, выполняют функцию местной валюты. На территории конфликта периодически регистрируются случаи смерти от дистрофии (голода). При этом разграблена/разрушена почти вся промышленность, за исключением некоторых шахт и предприятий олигарха Рината Ахметова.

 

11) Сколько стоит война с Украиной. По мнению экспертов из команды Немцова, общая сумма всех прямых и непрямых расходов на поддержание бойцов Новороссии, затраты на дотации Крыма, содержание беженцев, борьбу с инфляцией и прочие денежные графы «гибридной войны» уже превышает отметку в 3 трлн. рублей.

 

Ну а дальше то что?


Доклад «Путин. Война»
Проблема российской оппозиции заключается в том, что она тратит слишком много сил на написание биографии Путина, тогда как могла бы заняться полноценным исследованием конфликта на Украине. Дышать им свободно все равно никто не даст. 65 страниц – объем достаточный для написания бакалаврской работы в ВУЗ`е, но речь то идет о тысячах жизней, а не просто об очередном апдейте политической PR-компании. Тем более что Немцов сполна заплатил за убеждения многих здравомыслящих людей ценой своей крови. Хотя, может быть, его убил Госдеп? Но это уже вопрос из разряда «углубленной психиатрии».

 

Тем временем на просторах Восточной Европы крепчает скептицизм с одной стороны и железно-бетонная вера в непогрешимость правящей кремлевской элиты с другой. Скептики уже не верят ничему и никому, а верующие верят до конца. Даже если абсурд. В особенности если абсурд. А иллюстрирует это отношение разговоры оппозиционеров с прохожими в Москве, содержание которых повторяется с завидной последовательностью:

 

- Вы читали доклад «Путин. Война»?

- Нет. И не собираюсь.
- Почему? Вы считаете его ложным?
- Вот он, Немцов, там был? Не был?

 -Конечно не был, но он собрал все вместе, к нему многие матери погибших обращались…

- Не, не. Как такому можно верить. Если сам там не был.

 

…С таким же успехом любого судью можно упрекнуть в том, что он просто ознакомился с делом, и не может судить, так как сам на месте преступления не присутствовал.

 

Полный текст доклада: www.putin-itogi.ru/putin-voina