Работникам City Center не платят зарплаты?5

Работникам City Center не платят зарплаты?
В редакцию нашего издания пришло анонимное письмо от испуганных работников развлекательного комплекса City Center, у которого недавно сменилось руководство. Собирается ли оно отвечать за долги прежних хозяев?

Текст письма следующий: «Пишем вам анонимное письмо от имени сотрудников City Center с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в нашей фирме, так как в официальные инстанции мы обращаться боимся.

 

Дело в том, что около года назад возникли проблемы с получением заработной платы. На данный момент основная часть сотрудников не получила зарплату еще за июнь. Но до прошлой недели прежний руководитель нам каждую неделю выплачивал долги по частям. В начале недели у нас сменилось руководство: в City Center появились новые люди, которые ведут себя достаточно бесцеремонно и представляются новым руководством, хотя никакого собрания проведено не было, и мы не знаем, кто эти люди, которые выдают себя за новых начальников.

 

Когда мы начали обращаться к новому директору с вопросом о зарплате, нам было обещано, что будет выплачена текущая зарплата за октябрь и составлен график гашения долгов. Но до сих пор никаких изменений нет, а на следующий день нам сказали, что долги по зарплате все же не будут погашены.

 

Кроме того, бухгалтерия отказывается выдавать нам справки о долгах по зарплате, объясняя это тем, что им запрещает это делать новое руководство. Хотя эти справки должны быть выданы по запросу в любом случае…

 

Руководители отделов тоже толком ничего не объясняют, так как сами ничего не знают.

 

Убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и объяснить нам, действительно ли эти люди имеют отношение к нашей фирме и как добиться от них выплаты долгов по зарплате и получить справки о долгах. Уволиться мы боимся, так как боимся потерять свои деньги».

 

Мы связались с предыдущим руководителем City Center Леонардом Спруктом, который подтвердил, что более к развлекательному комплексу отношения не имеет.

 

Комментируя образовавшиеся долги по зарплате (людям должны по 450–550 латов), господин Спрукт указал: «Конечно, трудности были. Но каждый понедельник мы выплачивали работникам некую сумму в зависимости от количества посетителей и выручки заведения. И, кстати, Трудовая инспекция нас до сих пор не штрафовала, как об этом уже поговаривают в городе…»

 

Тогда мы связались с новым собственником City Center Евгением Царевым. Он сообщил, что зарплату за октябрь практически все работники уже получили, а с теми, кто не получил, руководство рассчитается в ближайшее время. Что касается задолженностей по зарплате, то для ее погашения будет делаться все возможное.

 

Опрошенные газетой «СейЧас» работники развлекательного центра признали, что даже после организованного новым руководством собрания не получили ясности о том, собирается ли кто-то гасить прежние долги. «Может, да, а может – нет. Никаких графиков выплат никто составлять в итоге не согласился», – сказал один из них.

 

Что делать в такой ситуации?

 

Во-первых, не бояться обращаться в так называемые официальные инстанции! Юрист Трудовой инспекции (ул. Саулес, 38, вход со стороны ул. Михоэлса) Даце Стивриня пояснила: «Если название и регистрационный номер фирмы остались прежними, а изменилось только само руководство, то оно должно нести полную ответственность за долги прежних хозяев. Лучше всего, чтобы работники, которым фирма должна, имели на руках подтверждающие факт и сумму долга документы, а также график гашения. С этими документами можно обращаться к нам или в суд. Если же бухгалтерия фирмы отказывается выдавать такие документы, то надо по крайней мере прийти к нам и написать (индивидуальное или коллективное) письмо, где также зафиксировать суммы задолженностей. В любом случае лучше, чтобы работники City Center все-таки обратились к нам. Тем более что это можно сделать и анонимно, ведь мы понимаем их страх потерять работу».