Запад предал украинцев?

Запад предал украинцев?
Бывший советник президента России Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что Запад сдал Украину Путину. Зато известный российский журналист Олег Кашин считает, что Москва отказалась от поддержки своих сторонников на Юго-Востоке. Илларионов так прокомментировал итоги Женевской встречи США, России, Украины и ЕС, прошедшей 17 апреля. 

"Украина де-факто согласилась на внешнее управление – вопросы, относящиеся к исключительному ведению национальных властей во внутренней политике, теперь будут решаться внешними по отношению к Украине силами. Этими внешними силами являются Запад и Россия".

 

Бывший советник Путина обращает внимание на то, что в документе отсутствует требование вывести с территории Украины российские войска, включая спецназ ГРУ, ФСБ, ССО и прочие. То есть их присутствие в Украине теперь де-факто легализовано. Нет в заявлении ни слова и о российской агрессии и Крыме.

 

Кроме этого, все сепаратисты получают амнистию. И самое главное: "В тот момент, когда поддержка в Украине вступления страны в НАТО резко выросла, а по некоторым опросам уже превысила 50% даже на Юге и Востоке, украинские власти подписались под внеблоковым статусом страны".

 

"Украинцы! Иными словами, у вас не только вероломно и подло отобрали Крым. Сейчас у вас на глазах у всего мира под гарантии Запада и с согласия нынешних украинских властей "совершенно легитимно" будут забирать Новороссию (увы, это теперь уже даже не Федеративная Украина, и с этим уже де-факто согласились нынешние украинские власти)", — сокрушается Илларионов.

 

Совершенно другой взгляд по итогам встречи представил российский журналист Олег Кашин. Об этом она написал для издания sputnikipogrom.com.

 

"И это действительно была сенсация. Назвав Кэтрин Эштон Катей и высказавшись с довольно дежурным негодованием по поводу экстремизма и особенно антисемитизма, Лавров рассказал, что на переговорах была принята целая декларация с условиями, как он сказал, деэскалации обстановки на Украине. Этот план, с которым согласились все участники переговоров, Лавров несколько раз назвал всеобъемлющим, прозрачным и подотчетным.

 

Говоря о федерализации, он потом скажет, что за слова цепляться он не готов, потому что бывают и федерации, в которых регионы лишены всех прав, и унитарные страны, в которых все наоборот. В общем, слова "федерация" в итоговом документе нет.

 

В нем вообще нет ничего, что до сих пор рекламировалось как незыблемая позиция России. Все остальное записано в декларации. Незаконные вооруженные формирования должны сложить оружие, также должны быть освобождены все захваченные здания и площади. На Украину отправляется группа наблюдателей ОБСЕ. Все.

 

Оптимист оценит Женевскую декларацию как свидетельство, что участники встречи ни о чем не договорились, но все-таки, кажется, очень даже договорились. Россия отказалась от поддержки своих сторонников на Юго-Востоке Украины", — пишет Кашин.