Zilа Lagūna: «Сделано в Даугавпилсе»

Zilа Lagūna: «Сделано в Даугавпилсе»
Газета «СейЧас» побывала в самом что ни на есть рыбном царстве – предприятии Zilа Lagūna, которое однажды обосновалось в Калкунах, чтобы заняться производством качественной рыбной продукции, удивляя ее почитателей разнообразием и вкусом предлагаемых вариантов изделий.

Экскурсия по производственным цехам, которую провела для нас Марина Короткова, руководитель отдела качества, началась с облачения в белые халаты и легкие шапочки, после чего последовало «принудительное» мытье рук с мылом, и дальнейшая их обработка спиртом в современном дезинфекторе – без такого санитарного пропуска не пройдешь! О том, что все санитарные формальности соблюдены, каждому просигнализировал зеленый свет. Правила личной гигиены для Zilа Lagūna на первом месте, их следует впитать сразу – иначе просто нельзя, к работе не допустят.

 

Скорость и качество

 

Zilа Lagūna: «Сделано в Даугавпилсе»
В начале экскурсии узнаем, что сырье от поставщиков предприятие получает на рампе, замороженная рыба грузится на многоярусные тележки, после чего помещается в дефростационный шкаф для размораживания до нуля градусов. Затем рыбный путь, согласно получаемому ежедневно техническому заданию, разветвляется по разным направлениям: одна рыба идет на посол, другая в разделочный цех, третья – на термообработку… Процесс просаливания осуществляется в холодильном помещении, температуры при этом, зависящие от технологических установок на готовый продукт, могут разниться от нуля до 10 градусов. В специальных емкостях просаливаются: скумбрия, салака, килька, лосось… Действующая на предприятии лаборатория, о которой рассказ впереди, обязательно проверит каждую партию рыбы на содержание соли и прочего.

 

Никогда не думала, что сельдь можно так ловко «шкурить», как выражаются рабочие разделочного цеха. Тушка разворачивается, выбирается хребетная кость, снимается тонкая пленка-шкурка… И на все это максимум две секунды! Работа на скорость и качество. Рядом ящики, куда аккуратно складывается очищенная рыба. За стенкой идет чистка кильки, которую тоже хочется назвать «профессиональной», потому как и здесь завидная ручная скорость качеству не помеха. В коптильном цехе сегодня осуществляется процесс копчения лосося. Если по факту, то коптят горячим способом хребты этой любимой многими рыбы. Обычно процесс горячего копчения при температуре +65 градусов занимает около 4 часов, процесс холодного – до 8 часов. Коптильные печи, установленные здесь, по времени своего рождения разные: выпущенные как в Латвии, которая на тот момент называлась Советской, так и вполне современные.

 

«Утончённость и проникновенность»

 

Zilа Lagūna: «Сделано в Даугавпилсе»
На втором этаже предприятия упаковывается в милые баночки кошерный продукт Humoss, приготовленный из гороха, имеющего высокие питательные свойства. На Humoss имеется сертификат от главного раввина. Эта производственная линия изумляет, все блестит и движется: замес, расфасовка, упаковка, этикирование, маркировка – всему свое слово техники, только укладка в тарные коробки осуществляется вручную. На агрегате управления знак: «Кошер».

 

Проходим в цех вакуумный, где нарезается рыба (в данном случае лосось) для вакуумной упаковки. Нарезает тонкими ломтиками слайзер (slicer). Но сначала с филе лосося снимается кожа. Происходит это опять же моментально, можно сказать, незаметно для человеческого глаза, оператор подносит рыбу к чудо-технике, и не успеваешь сказать: «раз», как она уже «голенькая», готовая к нарезке. На выходе продукта – «утонченное» филе лосося, которое очень хочется попробовать. Вакуумная упаковка - прекрасная возможность замедлить процесс развития бактерий в пищевых продуктах и тем самым увеличить их срок хранения. Так вакуумная упаковка рыбы позволяет увеличить срок ее хранения в несколько раз!

 

Благодаря такой упаковке сохраняются вкус и аромат рыбы, сберегаются витамины, продукт сохраняет свой привлекательный вид. Кроме того, рыба легко расфасовывается на удобные порции для потребителей. Процесс на вакуумном оборудовании PERUZA тоже скоростной – не проходит и минуты! Рыбу раскладывают на предназначенную для этой операции поверхность оборудования, после чего на нее сверху автоматически «наплывает крыша», под которой рыбка пребудет положенные секунды – и все – выкладывайте следующую партию! Заметим, что на предприятии при необходимости задействуется также термоупаковочная линия.

 

Zilа Lagūna: «Сделано в Даугавпилсе»
В пресервном цехе в день нашей экскурсии справлялись с партией «Mаjas Gaume» – филе сельди в маринаде, упаковка по 500 г. Слово «пресервы» происходит от латинского praeservo – «предохраняю». Пресервы фасуются в герметичную тару без стерилизации. При этом полностью сохраняются полезные свойства продукта и его пищевая ценность. В отличие от консервов, пресервы имеют меньший срок годности. Самый востребованный вид пресервов – рыбные. Производятся они из самых разных видов рыб: сельди, скумбрии, ставриды, салаки, кильки… Наиболее популярный вид рыбных пресервов у латвийских потребителей в виде филе-кусочков, филе-ломтиков, тушек рыбы. Рыбные пресервы производятся в натуральном рассоле, растительном масле, в пряных, горчичных, майонезных, овощных и прочих заливках, а также в различных маринадах. Благодаря отличным вкусовым качествам и удобству разнообразной упаковки, рыбные пресервы от Zilа Lagūna давно заняли свое место как на повседневном, так и на праздничном столе латвийских и зарубежных потребителей.

 

Проходим в цех варочный, где кипят внушительных размеров круглобокие котлы. Варятся капуста и маринады, овощи и прочее, необходимое по рецептуре. Тут же, в бочках, рассолы разные. При этом запаха почти никакого. В целом же на предприятии ощущается разве что приятный аромат копченой рыбы, в данном случае его вполне можно назвать «проникновенным», навевающим мысли о рыбаках, коптящих рыбу на морском берегу… От излишней «проникновенности» рабочих защищает экипировка: белые резиновые сапоги, желтые клеенчатые фартуки поверх синей формы. Нарядно! Да, и конечно, волосы тщательно убраны под шапочку. Трудовой коллектив Zilа Lagūna многонациональный, многоконфессиональный и вместе с тем дружный и ответственный.

 

Немаловажное значение имеют установленные на производстве транспортные лифты, один из которых – сырьевой – поднимает полуфабрикаты на второй этаж, а второй опускает готовую и упакованную продукцию к дверям склада. На предприятии действует также цех вторичной упаковки в транспортировочную тару. Трудно себе представить, но даугавпилсская Zilа Lagūna способна производить только для внутреннего латвийского рынка около 50 видов продукции, а ведь еще существуют экспортные поставки!

 

Вот мы и добрались до производственной лаборатории, которую возглавляет микробиолог Надежда Уличева. Под руководством этого опытного специалиста в лаборатории проводятся химические и микробиологические анализы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Каждая партия производимой продукции проходит контроль на содержание соли, влаги и другие показатели. В лаборатории установлено современное оборудование для определения белка и жира в продуктах питания. Кроме стандартных методов контроля, используются также различные экспресс-методы, что позволяет своевременно и эффективно осуществлять постоянный мониторинг санитарного состояния производства и качества продукции. Надежда утверждает, что такой лабораторией, как у фирмы Zilа Lagūna, можно гордиться по праву: два года назад внедрено современное немецкое оборудование – такая техника есть далеко не у каждого предприятия.

 

Вчера и сегодня

 

SIA Zilа Lagūna была зарегистрирована в 1997 году. На месте, где сейчас расположено предприятие, когда-то действовала столовая Райпотребсоюза, обслуживающая рабочих и служащих, рассредоточенных вблизи промышленных производств и оптовых баз. Когда грянули перемены, столовую выкупила одна из городских фирм, позднее она перешла в собственность нынешних владельцев. Изначально это здание предусматривало производственную территорию и зал общепита, что не противоречило задумке по организации в этих помещениях засолки и копчения рыбы, которое тогда осуществлялось в универсальной печи конструкции рижанина Льва Григорьевича Авдотьева – ведущего инженера конструкторского бюро предприятия «ЗапРыба». Со временем бывшую столовую пришлось подвергать реконструкции не один раз – объемы росли и требовали большего простора.

 

Сегодня оборудование Zilа Lagūna во многом эксклюзивно для Латвии, а печь Авдотьева, сделавшая свое дело, давно уступила место более совершенным коптильням. Предприятие Zilа Lagūna активно участвует в написании европроектов, что дает возможности для подпитки развития европейскими средствами. В докризисные годы здесь трудилось более 200 человек, сегодня в рабочем процессе занято 145. В цехе заготовки в основном работают женщины, тогда как кладовщики, заготовщики, комплектовщики – мужчины. Предприятие гордится руководителями цехов Ириной Агафоновой, Аллой Морозовой; мастером пресервного отделения Ириной Сигнеевой и другими представителями этого сплоченного общим делом коллектива.

 

Zilа Lagūna: «Сделано в Даугавпилсе»
Один из акцентов социальной заботы руководства компании выражен в том, что для всех сотрудников предусматриваются бесплатные обеды. Продукция Zilа Lagūna идет в США, Канаду, Австралию, Грецию, Кипр, Италию, Испанию, Чехию, ОАЭ, Эстонию, Ирландию. Израиль, Сингапур. В настоящее время в стадии деловых переговоров – Венгрия и Дания. Руководство SIA Zilа Lagūna сожалеет, что до США или Израиля готовая продукция доходит только через три недели после отправки, но ведь это не от производителя зависит… Узнаем, что, к примеру, в Арабских Эмиратах предпочитают самую простую засолку сельди или лосося – соль, перец, никаких консервантов.

 

Предприятие Zilа Lagūna, состоящее с апреля 2011 года в Союзе латвийских предприятий рыбной промышленности, – непременный участник международных выставок в Брюсселе, Париже, Амстердаме. Zilа Lagūna входит в ТОП 500 крупнейших предприятий Латвии. Конечно, на пути к достижениям были и поражения, тем не менее, производство смогло выстоять в кризисные годы. Да, без потерь части коллектива не обошлось, но это не была большая его часть. Спасло то, что производство к 2007-2008 гг. заручилось современным оборудованием и надежными поставщиками сырья, которые не подвели, как впрочем, и те, кому продукция направлялась на экспорт. Сегодня рыбный спектр от Zilа Lagūna представлен в таких крупных торговых сетях как MAXIMA, RIMI, ANTARIS и др. Покупателям полюбились скумбрия горячего и холодного копчения, филе красной рыбы, консервированное филе сельди, палтус холодного копчения и многое другое из числа производимого здесь. Сырье поступает в основном из Норвегии. Сейчас Zilа Lagūna готовится к сертификации РОСТЕСТ, а это значит, на горизонте российский рынок.

 

Вкусные примеры

 

Без представления рыбных блюд как продолжения по своему уникальной продукции от Zilа Lagūna обойтись невозможно. Конечно, это будет капля в море, но все-таки… Однако, прежде чем обозначить вкусные примеры, напомним, что в норвежской сельди содержатся жирные омега-3 кислоты, так необходимые нашему организму. Сельдь способствует лучшему функционированию кровеносной и пищеварительной систем человека. В ее мясе присутствуют витамины А и D, большое количество B1, B2 и B12.

 

Несколько добрых слов о лососе. Он характеризуется высоким содержанием витаминов и микроэлементов, фосфора, способствующего нормализации обменных процессов. Лосось богат витамином А, полезным для кожи, волос, ногтей и слизистых тканей организма, этот витамин благотворно влияет на память. Удивительно вкусная рыба палтус, ее рекомендуется включать в рацион для лечения и профилактики аритмии и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Палтус предотвращает образование тромбов. В этой рыбе содержится 7 аминокислот, играющих немаловажную роль в борьбе с раковыми заболеваниями; палтус богат витаминами, микро- и макроэлементами (натрий, калий, кальций, магний, фосфор). Диетологи рекомендуют употреблять палтус людям с дефицитом витамина D и селена, которые благотворно воздействует на клетки печени, помогая очистить организм от токсинов и шлаков.

 

И все это рыбно-полезное богатство предлагается к вашему столу под знаком даугавпилсского производства Zilа Lagūna, авторитетного предприятия, на котором честно трудятся чьи-то родители, братья и сестры, то есть те, кто не покинул родной город в поисках импортного счастья, патриоты, одним словом. И тем, что руками этих людей «Сделано в Латвии. Сделано в Даугавпилсе», можно только гордиться!