LATTEX D зовет трудиться3

LATTEX D зовет трудиться
Сегодня многие компании испытывают в той или иной степени трудности с квалифицированными кадрами. И швейное производство в этом смысле не исключение. Кадровый голод – проблема, не решаемая одним махом. Наиболее остро она ощущается при расширении деятельности предприятия, например такого, как LATTEX D.

Возглавляет швейное производство LATTEX D, на котором в настоящее время трудятся около 60 человек, генеральный директор компании Ольга Муревич. Директор по производству – Елена Флейшер. И Ольга, и Елена – уроженки Даугавпилса.

 

Стоило мне переступить порог кабинета, как взгляд сразу же притянула старинная швейная машинка марки ZINGER. Это была не просто машинка, это был полный комплект, включающий специальный кованый столик и деревянный фирменный футляр. Ольга пояснила, что столь чудесный экземпляр швейного прошлого достался ей в наследство от прабабушки Александры Сергеевны, которая когда-то жила на Гриве и обшивала всю семью. К завязавшемуся живому разговору подключилась Елена. Оказывается, и ее мама – Хава Львовна – со швейным делом была знакома: более 30 лет «отстояла на утюге» на швейной фабрике в Гайке. Бабушка Елены Флейшер тоже была портнихой: умела даже пальто по моде сшить. Вот так нити судьбы швейной и переплетаются, продолжаясь в детях и внуках. Бежит ниточка, стежок за стежком…

 

ХОРОШАЯ ШВЕЯ В ДЕФИЦИТЕ

 

Но все-таки на швейное производство меня привело не прошлое, а настоящее, по поводу которого Ольга Муревич говорит следующее:

– LATTEX D – молодое предприятие, образовавшееся весной этого года. Тем не менее производство у нас перспективное. Мы первые в Даугавпилсе вступили в бизнес-инкубатор «Гостиница идей». Инкубатор этот создан при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития с целью помочь предприятиям и физическим лицам воплотить в жизнь идеи, признанные жизнеспособными. «Гостиница идей» помогла нам по многим позициям: маркетинг, поиск специалистов, реклама, участие в выставках и др. LATTEX D работает на заказ, так работает 90% швейных предприятий в Латвии. При этом мы обеспечены заказами на несколько лет вперед. Главные заказчики заинтересованы в расширении производства в Даугавпилсе. Сами заказы поступают из Дании, Финляндии, Эстонии, Швеции. Нашей работой при высоких требованиях к качеству заказчики остаются довольны. Случаев возврата готовой продукции по каким-либо причинам не было. Работники трудятся на современном оборудовании. И на днях ожидается поступление еще более нового оборудования, что позволит выполнять швейные операции быстрее, а значит – у людей возрастет заработок. Подчеркну, что у нас введена сдельно-прогрессивная система оплаты труда, которая стимулирует людей работать быстро и качественно. У компании LATTEX D отсутствуют кредитные обязательства, а также задолженности по налогам, что представляется очень важным, – заключает генеральный директор.

 

А Елена Флейшер в свою очередь дополняет:

 

– На предприятии всегда вовремя выплачивается заработная плата. В случае необходимости идем навстречу пожеланиям сотрудников, выплачивая аванс. С началом 2011 года планируем страховать здоровье наших сотрудников с частичной оплатой страховки со стороны предприятия. Кроме того, на LATTEX D проведена оценка факторов риска в рамках охраны труда. Что касается производимой предприятием продукции, то у нас задействованы два потока: поток ассортимента детской одежды и поток женской одежды. Партия одной модели составляет от пятисот до полутора тысяч. А с 2011 года будем набирать кадры на третий поток, также связанный с детским ассортиментом одежды. Мощность третьего потока согласована с заказчиком и зарезервирована на годы вперед. Как видите, мы развиваемся.

 

Еще одно доказательство сказанному: на базе Даугавпилсского бизнес-инкубатора в марте будущего года будет открыто еще одно наше производство. Но на этот раз речь идет об экспериментальной деятельности. И тут появляется необходимость не столько в квалифицированных швеях, сколько в опытных портнихах, дизайнерах одежды, конструкторах по текстилю, т. е. людях творческих, – уточняет директор по швейному производству.

 

Далее выясняется, что предприятие уже сегодня нуждается в 30 специалистах швейного дела. Найти квалифицированного сотрудника, даже за хорошие деньги, в Латвии, и в Даугавпилсе в частности, становится все труднее. А если учесть еще и отсутствие системы подготовки работников, то получается совершенно удручающая картина, когда по целому ряду позиций специалиста можно либо «переманить» из другой компании, либо вырастить своими руками, что по разным причинам нынче не представляется возможным. Готовые же специалисты, как говорила Фаина Раневская, «на улице не валяются».

 

В сознании многих швейников теплится мысль, что они достойны лучшей оплаты за свой нелегкий труд. Но швейное производство редко когда отличалось высокими заработками. Платить по расценкам той же Дании в ближайшем будущем вряд ли будет возможно. Тем не менее заблуждение привело к тому, что люди зрелого возраста разучились трудиться, довольствуясь социальным пособием, а новое поколение трудиться на производстве еще не научилось. Вот и получается, что предприятие держится в основном на старых кадрах.

 

– Самое главное – желание человека работать, – убеждает Елена Флейшер. – Даже если в начале что-то не получается, не ладится, не надо паниковать – научим, поможем. В первые две недели работы новичка для расчета его заработной платы используется повышенный тариф. Это делается для того, чтобы человек имел возможность адоптироваться, не боялся, что в конце месяца мало получит. Мы дорожим каждым, кто работает у нас честно. В день рождения человека обязательно поздравят цветами от компании. Планируем вместе отметить наступающий Новый год, – улыбнулась Елена.

 

ТУДА, ГДЕ КРОЯТ И ШЬЮТ

 

LATTEX D зовет трудиться
А теперь приглашаем вас на экскурсию по предприятию LATTEX D. Заходим в раскройный цех. Здесь производят настил ткани, а затем раскрой. Детали раскроя комплектуются и передаются в пошивочный цех. Задача раскройного цеха в ритмичном и бесперебойном снабжении швейного цеха кроем в количестве, предписанном заданием. Мастер раскройного цеха – Любовь Кудрявцева – в швейном производстве более 30 лет. Профессию швеи осваивала в Даугавпилсском училище, которое в былые времена бесперебойно поставляло кадры.

 

– На днях в цехе появился дублирующий пресс итальянского производства. Это современная возможность дублировать детали кроя. Дублирующий пресс предназначен для дублирования лацканов пиджака, полочек, карманов, отлетов воротника одежды. В ходе работы пресса детали одежды вместе с клеевой прокладкой проходят через специальную систему плоских верхних и нижних нагревателей, после чего прижимные валы окончательно фиксируют нагретые компоненты. Мы работаем здесь втроем и обеспечиваем работу двух швейных потоков, – поясняет мастер.

Но пора увидеть, что происходит в швейном цеху, где шьется детский ассортимент. Сегодня это симпатичные яркие курточки и комбинезоны необходимых размеров. Мастер потока Евгения Свенча тоже отмечает, что предприятие остро нуждается в людях.

 

– Работа есть, зарплату не задерживают, коллектив у нас дружный. Многие из работающих здесь знают друг друга по другим швейным производствам. Конечно, труд швеи не из легких: терпения да старания требует. Хотелось бы омолодить коллектив. Я сама в швейном строю с 1979 года, – уточняет Евгения и спешит к своим подопечным.

 

А я подхожу с вопросом к швее Елене Кольчевой, симпатичной женщине и старательному работнику.

 

– Лена, норму-то можно выполнить?

 

– Да можно, конечно, если поднапрячься. Прежде чем попасть на это предприятие, я стояла на бирже. Со швейным делом была раньше знакома, вот и пошла. В принципе, работать можно, к людям здесь относятся с пониманием, – ответила Елена, которую я больше не стала отвлекать от трудов праведных: в разговоре тоже должна быть норма.

 

Операция за операцией – и вот уже готовый экземпляр спешит на окончательную влажно-тепловую обработку. Далее следует контроль и маркировка. На пути склад готовой продукции, осталось аккуратно упаковать изделия в коробки и отправить заказчику, рапортуя, что очередной заказ выполнен качественно и в срок!

 

P. S. К большому сожалению, в последние годы утерян престиж швейной профессии. Но разве швея не правит в разноцветье всевозможных тканей, ниток, фурнитуры, воланов и строгих юбок? Это ее ловким рукам подвластны экстравагантные, шикарные или скромные наряды. Стоит волшебнице-швее сесть за машинку – и на свет появляются красивые, удобные и практичные вещи, без которых просто невозможно представить нашу жизнь.