Напечатано в Латвии1

Напечатано в Латвии
Полиграфия – это не что иное, как размножение печатной продукции: книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной... На прошлой неделе сотрудники газеты «СейЧас» побывали в типографии Latgales druka, которая находится в Резекне. Андис Казакс, председатель правления SIA Latgales druka, вместе со своей женой Илоной, руководителем отдела маркетинга, встретили нас гостеприимно и сами провели по своему детищу. На предприятии, 72% уставного капитала которого принадлежит SIA Rеzeknes drukas centrs, печатается все – от автобусного билетика до книги.

Но было время, когда Андис и Илона, окончив Латвийский университет, занимались совсем другими делами, не помышляя о каком бы то ни было полиграфическом совершенствовании. Однако жизнь на то и жизнь, чтобы вносить свои коррективы. Для Андиса в 1997-м они обернулись кардинальной сменой деятельности – стал заместителем директора типографии «Яня сета» в Цесисе. Вот тут и произошла знаменательная встреча с ее величеством полиграфией, представители которой, возглавляя данное предприятие, демонстрировали все свои плюсы и минусы в подходе к делу.

 

Напечатано в Латвии
Закончилось тем, что «Яня сета» перекупил AS Preses nams. При этом Андис остался на той же должности, сменилось лишь название учреждения. У нового руководства возникла идея об объединении Preses nams с резекненской Latgales druka. В качестве директора Андис периодически приезжал в Резекне, постепенно у него складывалось объективное представление о предприятии. «Здесь можно наладить хорошее производство – есть хороший потенциал для развития», – делал для себя выводы Казакс. Но AS Preses nams отказалось от первоначальной задумки в отношении приобретения типографии.

 

Для Андиса это был шанс, он начал свое дело. В Резекне сохранились специалисты по газетной печати, а он к этому времени уже имел неплохое представление о листовой. Кроме того, коллектив был настроен позитивно, люди хотели работать, относились с пониманием и ответственностью к предстоящему переходу на новые рельсы. Предвидя, что в газетной индустрии может произойти спад, Андис параллельно стал развивать листовую печать – предприятие не должно зависеть от одного вида продукции. Так и случилось – в 2009-м объем заказов на газеты снизился почти на 40%, но типография вышла без особых потерь за счет выпуска изданий листовой печати.

 

В 2006 году удалось приобщить фонды ЕС – на предприятии появилась печатная машина производства Германии HEIDELBERG Printmaster стоимостью полмиллиона евро. Машина обеспечивает высокое качество печати и высокую производительность. Отличительная черта – быстрая смена формата и широкий диапазон печатных материалов. Скорость машины – 10–11 тыс. листов в час. В 2007-м, уже на свои средства, установили дорогостоящую линию для обработки листов, в 2009 году – книжную линию мягкой обложки для книг HEIDELBERG EIROBIND.

 

Затем приобрели лазерную гравюрную установку для изготовления пластин для газет и другой офсетной продукции, что также дало возможность улучшить качество. Ведь до этого приходилось работать по старой пленочной технологии, много времени уходило на монтаж, к пленкам прилипала пыль. Да и люди уставали часами стоять на ногах и внимательно в увеличительное стекло следить за совпадением пленок. Сегодня совсем другая картина – газету редакциям можно сдавать на 2 часа позднее, а получать из типографии на один час раньше.

 

Напечатано в Латвии
Кстати, Андис Казакс от души поздравил издание «СейЧас» с тем, что в 2009 году оно заняло 4-е место среди самых значимых для типографии клиентов. А с начала 2010-го тираж газеты «СейЧас» уже увеличился на 1000 экземпляров. «Приятно, что руководство вашей фирмы выполняет свои договорные обязательства в отношении сроков оплаты, чего не скажешь о некоторых других заказчиках. Есть даже такие, кто идет на смену названия предприятия, только бы не платить по счетам. Я имею в виду одну из даугавпилсских газет, ранее сотрудничавшую с нами», – пояснил директор типографии.

 

На сегодняшний день у типографии более 300 заказчиков. Главными для Latgales druka остаются рижские издатели, рекламные агентства и Латвийский университет. С недавних пор Резекненский мясокомбинат стал сотрудничать с Россией, в связи с чем активизировались заказы на буклеты, этикетки, эмблемы.

 

Если по итогам 2006 года типография выпустила продукции на сумму 647 тыс. латов, то в 2008 году уже на 1 млн 500 тыс. латов. «Интересно, – замечает Андис, что самые крупные типографии в Латвии, делающие ставку на экспорт, понесли ощутимые убытки. Так, с рынка ушли AS Preses nams, Citrons... Это означает, что зарубежные заказчики хотят покупать по очень низким ценам. Мы сотрудничаем с немцами, шведами, эстонцами, но в пределах разумного, на излишний риск не идем.

 

Хотелось бы обзавестись высококлассными специалистами. Мы не нуждаемся в выпускниках Рижской профшколы № 3. Предпочитаем готовить свои кадры. Потому что нам необходимы сотрудники, разбирающиеся в современном высокотехнологичном полиграфическом оборудовании и производстве. В училище таких печатных машин нет – они слишком дорого стоят. И чему в таком случае можно научить?» – задается логичным вопросом Казакс.

 

В поисках выхода директор пригласил на работу лучшего печатника Preses nams Угиса Сарканиса, который, работая в полиграфии 20 лет, задействован в обучении будущих специалистов. Андис очень заинтересован в технологе офсетной печати с высшим образованием. Но высшее полиграфическое образование можно получить только за границей, в Москве например.

 

Средняя зарплата на предприятии Latgales druka – 390 латов, ведущие специалисты получают до 850 латов в месяц; руководители проектов – 750.

 

Напечатано в Латвии
В типографии мы побывали в среду, именно в этот день здесь печатается газета «СейЧас». И вот как это происходит. Во второй половине дня, около 17:00, по Интернету поступает ее электронная версия. Начинается проверка на соответствие сданных файлов стандартам типографии. Большое внимание при этом уделяется цветным страницам: изображения должны быть подготовлены с учетом всех требований. Далее из принтера выходит так называемый пруф – образец, по которому печатники будут ориентироваться в цвете и четкости изображения. После того как каждая страница прошла контроль, файлы отправляются на машину по производству газетных форм. Допечатная машина TrendSetter 800 Quantum готовит печатные формы.

 

Лазером на специальную пластину из сплава алюминия наносится оттиск будущей газетной страницы: для черно-белой – одна форма, для цветной страницы – четыре формы. Поверхность формы покрыта эмульсией. Лазерный луч отмечает нужные места, доносится информация о цвете, а также фиксируются места, где краска не должна применяться. Каждая форма используется только один раз. Подготовленные формы отправляются в цех, где их уже ждет огромная печатная машина, состоящая из шести секций. Газетная бумага из огромных рулонов – каждый весом по 400 кг – натянута на специальных роликах. Несведущему в полиграфии человеку этот механизм напомнил бы ткацкий станок. Спустя минуты все приходит в движение. Побежала бумага, и по конвейеру тут же стали выходить готовые газеты. Но что это? Все газеты отправляются в макулатуру. Оказывается, идет приладка машины – экземпляры, забракованные печатниками, заказчику не выдают. Таких экземпляров много – тысячи полторы.

 

И вот эти минуты самые запоминающиеся. Представьте, 7 мужчин, одетых совершенно одинаково – в синие комбинезоны, выхватывают, читают и через секунды выбрасывают в бокс экземпляры одной и той же газеты. Ну вот где такое еще можно увидеть! Печатники, конечно, не читают, а пребывают в поиске только им одним видимых недочетов. Находя изъяны, дергают нужные рычаги на печатной машине.

 

После того как все должным образом настроено, газетная лента под потолком понеслась с огромной скоростью. А у меня в ушах почему-то зазвучала мелодия Свиридова «Время, вперед», знакомая по заставке программы «Время». Последний пункт пребывания газеты в типографии – упаковочный стол. Пачки газет, в которые предварительно вручную вкладывается программа, скрепляются автоматически в двух местах. Весь тираж газеты «СейЧас» был напечатан на наших глазах в течение 2,5 часов.

 

Когда пришло время расставаться, Андис Казакс напомнил, что типография Latgales druka является производством полного цикла: заказчик может прийти сюда с еще неосознанным до конца желанием сделать «что-нибудь типа брошюры» и парой фотографий, а уйти с готовым дизайнерским буклетом. Потому что Latgales druka работает от идеи до ее воплощения. И никаких тебе подрядчиков, никаких лишних участков в технологически выверенной цепочке, что экономит и время, и деньги клиентов.