Fazer: традиции и инновации идут рядом

Fazer: традиции и инновации идут рядом
Думаю, никто не станет спорить, что помимо соответствия технологическим и экологическим принципам производства хлеб должен быть вкусным и полезным. Именно такой замечательно вкусный и полезный для здоровья хлебушек выпекают на Fazer maiznīcas. В своей лаборатории предприятие создает настоящие вкусовые сенсации для потребителей, неустанно задавая тон в производстве новых видов хлебной продукции.

Позитивные преобразования

 

Не далее как в минувший понедельник журналист издания «СейЧас» побывала на одном из ведущих предприятий по выпечке хлеба в Латвии, производство которого находится в Огре. Динарс Озолс, директор по торговле предприятия Fazer maiznиcas, содействует его процветанию уже пять лет. Начинал как директор по персоналу, победив предварительно в конкурсе на желаемую должность многих своих конкурентов. Образование, опыт работы, мотивация, знание языков – все пригодилось и сыграло свою решающую роль.

 

Fazer: традиции и инновации идут рядом
Вот что Динарс рассказывает об истории создания предприятия: – В 1988 году на этом месте появилась маленькая хлебопекарня, снабжавшая хлебом, в основном, местное население. Но само ее расположение стратегически было очень выгодным – рядом Рига, что имело значение как для сбыта продукции, так и для развития. В 2001 году произошло слияние двух хлебных производств – огрского и рижского: AO Оgres maiznieks объединилcя с хлебозаводом Druva. При этом хлеб стал поступать в продажу под маркой Druva. В конце этого же года солидная финская компания Fazer Group приобрела в свою собственность обозначенное производство. В его развитие и модернизацию сразу были вложены солидные средства. В результате позитивных преобразований начался рост доли компании на хлебном рынке Латвии. Вложив 17 миллионов латов, с начала 2002 года компания увеличила свою долю рынка с 4,8% до 23,2%. К расширенному комплексу в Огре постепенно добавились современные офисные и складские помещения. В общей сложности площадь увеличилась до 10 тыс. квадратных метров.

 

Стоит напомнить, что Fazer Group – семейное предприятие, основанное в 1891 году, – именно тогда Карл Фазер открыл свою первую кондитерскую в Хельсинки. Сегодня Fazer Group предлагает услуги по питанию, хлебные и кондитерские изделия, успешно осуществляя свою деятельность в восьми странах. Оборот Fazer Group в 2009 году составил свыше 1, 4 млрд евро. На предприятиях компании трудятся почти 17 тыс. человек.

 

Самый вкусный хлеб

 

Fazer: традиции и инновации идут рядом
Fazer maiznиcas в Огре, как и ее головное предприятие, строит свою работу с учетом потребностей клиента, высокого и остающегося неизменным качества выпускаемой продукции, а также создания сплоченного коллектива, работающего как одна команда. Все это делает Fazer maiznиcas одним из наиболее значимых лидеров хлебопекарного дела в Латвии. Ответственность – важная часть корпоративной культуры, она тоже имеет огромное значение в деятельности предприятия, играет важную роль в развитии бизнеса. Столь же ответственного подхода, соблюдения этических принципов Fazer maiznиcas ожидает и от своих партнеров. Можно сказать, что Fazer maiznиcas – это этический подход, устойчивое развитие и безопасность выпускаемой хлебной продукции. Общая цель предприятий Fazer Group – стать лидером в тех странах, где обосновывается производство компании, а также открытие новых рынков. Сегодня Fazer maiznиcas вышла на второе место по реализации хлеба в Латвии, а в производстве и реализации тостерного хлеба уверенно закрепило за собой первое место – это 50 % всего тостерного рынка Латвии.

 

Хлеб Druva Tostermaize жителями страны признается как самый вкусный и качественный. «Мы сотрудничаем со всеми – от маленького магазинчика до крупных торговых сетей, – говорит Озолс. – Продукция находит сбыт и за пределами Латвии – в Литве, Эстонии, России. В 2008 году Fazer maiznиcas по обороту среди всех крупных предприятий страны заняла 24 место. Интересный момент – 4 % от общего оборота предприятия в 2009 году получено благодаря даугавпилсским покупателям. В 2009 году хлеб Fazer Vieglа rudzu maize был признан самым успешным новым хлебным продуктом в Латвии в отношении продаж. Это означает, что данный сорт хлеба пользуется большим спросом по сравнению с другими». «В прошлом году мы получили медали Rīga Food–2009 за превосходное качество Fazer Saldsskаbmaize, Fazer 100% Rudzu maize и Druva Kublu saldskаbmaize, – продолжает Д. Озолс. – Немаловажно, что муку Fazer maiznīcas покупает исключительно у латвийских производителей. А чистая водичка, без которой в производстве не обойтись, поступает из здешней артезианской скважины. Продукция выпускается под брендами Fazer и Druva. Druva – один из самых старых хлебных брендов Латвии. На предприятии внедрена система управления качеством, благодаря чему все производственные процессы четко и точно выполняются.

 

Инновации от Fazer maiznиcas

 

Fazer: традиции и инновации идут рядом
Значительный акцент предприятие делает на хлебных изделиях, полезных для здоровья. Прежде всего это означает отсутствие в рецептуре Е ингридиентов. Одна из инноваций от Fazer maiznиcas – в белый хлеб вводится клетчатка, полученная из ржи. Таким образом достигается большая питательная ценность продукта. Клетчатка способствует нормальному перевариванию пищи, поскольку стимулирует действие полезных бактерий. «Четыре оздоровительных сорта хлеба мы выпускаем с семечками подсолнуха, льна, мака, сезама, – поясняет директор по торговле. – В апреле начато производство хлеба Fazer Mellа maize. Наши технологи, используя натуральное сырье, воплотили идею – создать хлеб, способный удивить людей. И у них это получилось! Те, кто уже попробовал новый продукт, говорят, что отныне они будут покупать только этот хлеб.

 

Fazer Mellа maize, который по своим вкусовым качествам представляет нечто особенное, уже обзавелся своими почитателями. Этот инновационный хлеб можно есть как в чистом виде, так и использовать для приготовления бутербодов. Особенно Fazer Mellа maize полюбился латвийским детям. Немаловажная деталь – по цене это хлеб вполне доступен. Надеемся, что и в Даугавпилсе он придется многим по вкусу. В настоящее время Fazer maiznиcas выпускает более 40 видов хлебной продукции. Под брендом Druva, которому уже более 60 лет, хлеб производится по традиционным рецептурам, а под брендом Fazer выпускаются инновационные современные виды хлеба. У нас действует телефон доверия, по которому люди, купившие и попробовавшие нашу продукцию, могут сообщить свое мнение о ней, выразить пожелания. Существует программа обработки отзывов – каждый звонок фиксируется, рассматривается, анализируется», – информирует Озолс.

 

Забота и благотворительность 

 

Fazer: традиции и инновации идут рядом
На предприятии Fazer maiznиcas с оборотом 12, 99 млн латов трудятся 270 человек. Некоторые работают здесь еще со времен существования завода Druva. Работники Fazer maiznīcas проживают как в Огре, так и за его пределами. Предприятие предоставляет людям транспорт, доставляющий на работу и отвозящий после смены домой. Кроме того, сотрудники обеспечены (за счет предприятия) медицинскими страховками, в том числе и страхованием от несчастных случаев. Предусмотрительно действует программа обучения, повышения квалификации работающих на предприятии. При этом задействованы не только средства Fazer maiznиca, но и фонды ЕС.

 

Помимо этого периодически осуществляется обмен опытом между предприятиями Fazer Group в разных странах. Ежегодно путем голосования среди сотрудников Fazer maiznиcas выдвигаются лучшие кандидатуры. Так, в прошлом году звание «Лучший работник предприятия Fazer maiznīcas – 2009» получили 5 человек. Призом стала познавательная поездка в Хельсинки на головное предприятие Fazer Group, где производят не только хлебобулочные, но и шоколадные изделия.

 

Заботясь об отдыхе людей, руководство Fazer maiznиcas организует совместные выезды на природу, спортивные игры для сотрудников. Этой весной на территории предприятия будет обустроено футбольное поле.

 

Мы – социально ответственное предприятие. Так, уже восьмой год пенсионеры и малоимущие в Огре, Кегуме, Икшкиле, Лиелварде получают бесплатно наш хлеб. Сотрудничая с самоуправлениями этих городов, мы участвуем в различных благотворительных проектах. В том числе – с Латвийским Красным Крестом, еженедельно снабжаем приют Gaiziнш в Риге.

 

Fazer: традиции и инновации идут рядом
Восьмой год подряд торговым представителем Fazer maiznиcas в Латгальском регионе является даугавпилчанин Ингус Веребс, который прекрасно осведомлен, что в течение пяти лет предприятие Fazer maiznиcas поддерживало Сасканяс школу и Резекненскую первую школу – ежегодно эти учреждения получали спортивный инвентарь, форму для команд, гимнастические маты. А в конце учебного года показавшие лучшие результаты в спорте, премировались от Fazer maiznīcas подарочными картами спортивных магазинов, а также получали дипломы от предприятия. Награждение проходило в торжественной обстановке, присутствовали известные спортсмены Латвии, представители СМИ. Думаю, никто не станет спорить, что помимо соответствия технологическим и экологическим принципам производства хлеб должен быть вкусным и полезным. Именно такой замечательно вкусный и полезный для здоровья хлебушек выпекают на Fazer maiznиcas.

 

В своей лаборатории предприятие создает настоящие вкусовые сенсации для потребителей, неустанно задавая тон в производстве новых видов хлебной продукции.

 

Позитивные преобразования

 

Не далее как в минувший понедельник журналист издания «СейЧас» побывала на одном из ведущих предприятий по выпечке хлеба в Латвии, производство которого находится в Огре. Динарс Озолс, директор по торговле предприятия Fazer maiznīcas, содействует его процветанию уже пять лет. Начинал как директор по персоналу, победив предварительно в конкурсе на желаемую должность многих своих конкурентов. Образование, опыт работы, мотивация, знание языков – все пригодилось и сыграло свою решающую роль.

 

Вот что Динарс рассказывает об истории создания предприятия: – В 1988 году на этом месте появилась маленькая хлебопекарня, снабжавшая хлебом, в основном, местное население. Но само ее расположение стратегически было очень выгодным – рядом Рига, что имело значение как для сбыта продукции, так и для развития. В 2001 году произошло слияние двух хлебных производств – огрского и рижского: AO Оgres maiznieks объединился с хлебозаводом Druva. При этом хлеб стал поступать в продажу под маркой Druva. В конце этого же года солидная финская компания Fazer Group приобрела в свою собственность обозначенное производство. В его развитие и модернизацию сразу были вложены солидные средства. В результате позитивных преобразований начался рост доли компании на хлебном рынке Латвии. Вложив 17 миллионов латов, с начала 2002 года компания увеличила свою долю рынка с 4,8% до 23,2%. К расширенному комплексу в Огре постепенно добавились современные офисные и складские помещения. В общей сложности площадь увеличилась до 10 тыс. квадратных метров.

 

Стоит напомнить, что Fazer Group – семейное предприятие, основанное в 1891 году, – именно тогда Карл Фазер открыл свою первую кондитерскую в Хельсинки. Сегодня Fazer Group предлагает услуги по питанию, хлебные и кондитерские изделия, успешно осуществляя свою деятельность в восьми странах. Оборот Fazer Group в 2009 году составил свыше 1, 4 млрд евро. На предприятиях компании трудятся почти 17 тыс. человек.

 

Самый вкусный хлеб

 

Fazer maiznиcas в Огре, как и ее головное предприятие, строит свою работу с учетом потребностей клиента, высокого и остающегося неизменным качества выпускаемой продукции, а также создания сплоченного коллектива, работающего как одна команда. Все это делает Fazer maiznиcas одним из наиболее значимых лидеров хлебопекарного дела в Латвии. Ответственность – важная часть корпоративной культуры, она тоже имеет огромное значение в деятельности предприятия, играет важную роль в развитии бизнеса. Столь же ответственного подхода, соблюдения этических принципов Fazer maiznиcas ожидает и от своих партнеров. Можно сказать, что Fazer maiznиcas – это этический подход, устойчивое развитие и безопасность выпускаемой хлебной продукции. Общая цель предприятий Fazer Group – стать лидером в тех странах, где обосновывается производство компании, а также открытие новых рынков. Сегодня Fazer maiznиcas вышла на второе место по реализации хлеба в Латвии, а в производстве и реализации тостерного хлеба уверенно закрепило за собой первое место – это 50 % всего тостерного рынка Латвии.

 

Хлеб Druva Tostermaize жителями страны признается как самый вкусный и качественный. «Мы сотрудничаем со всеми – от маленького магазинчика до крупных торговых сетей, – говорит Озолс. – Продукция находит сбыт и за пределами Латвии – в Литве, Эстонии, России. В 2008 году Fazer maiznиcas по обороту среди всех крупных предприятий страны заняла 24 место. Интересный момент – 4 % от общего оборота предприятия в 2009 году получено благодаря даугавпилсским покупателям. В 2009 году хлеб Fazer Vieglа rudzu maize был признан самым успешным новым хлебным продуктом в Латвии в отношении продаж. Это означает, что данный сорт хлеба пользуется большим спросом по сравнению с другими». «В прошлом году мы получили медали Rиga Food–2009 за превосходное качество Fazer Saldsskаbmaize, Fazer 100% Rudzu maize и Druva Kublu saldskаbmaize, – продолжает Д. Озолс.

 

– Немаловажно, что муку Fazer maiznиcas покупает исключительно у латвийских производителей. А чистая водичка, без которой в производстве не обойтись, поступает из здешней артезианской скважины. Продукция выпускается под брендами Fazer и Druva. Druva – один из самых старых хлебных брендов Латвии. На предприятии внедрена система управления качеством, благодаря чему все производственные процессы четко и точно выполняются.

 

Инновации от Fazer maiznīcas

 

Значительный акцент предприятие делает на хлебных изделиях, полезных для здоровья. Прежде всего это означает отсутствие в рецептуре Е ингридиентов. Одна из инноваций от Fazer maiznиcas – в белый хлеб вводится клетчатка, полученная из ржи. Таким образом достигается большая питательная ценность продукта. Клетчатка способствует нормальному перевариванию пищи, поскольку стимулирует действие полезных бактерий.

 

«Четыре оздоровительных сорта хлеба мы выпускаем с семечками подсолнуха, льна, мака, сезама, – поясняет директор по торговле. – В апреле начато производство хлеба Fazer Mellа maize. Наши технологи, используя натуральное сырье, воплотили идею – создать хлеб, способный удивить людей. И у них это получилось! Те, кто уже попробовал новый продукт, говорят, что отныне они будут покупать только этот хлеб. Fazer Mellа maize, который по своим вкусовым качествам представляет нечто особенное, уже обзавелся своими почитателями. Этот инновационный хлеб можно есть как в чистом виде, так и использовать для приготовления бутербодов. Особенно Fazer Mellа maize полюбился латвийским детям. Немаловажная деталь – по цене это хлеб вполне доступен. Надеемся, что и в Даугавпилсе он придется многим по вкусу.

 

В настоящее время Fazer maizn icas выпускает более 40 видов хлебной продукции. Под брендом Druva, которому уже более 60 лет, хлеб производится по традиционным рецептурам, а под брендом Fazer выпускаются инновационные современные виды хлеба. У нас действует телефон доверия, по которому люди, купившие и попробовавшие нашу продукцию, могут сообщить свое мнение о ней, выразить пожелания. Существует программа обработки отзывов – каждый звонок фиксируется, рассматривается, анализируется», – информирует Озолс.

 

Забота и благотворительность

 

На предприятии Fazer maiznīcas с оборотом 12, 99 млн латов трудятся 270 человек. Некоторые работают здесь еще со времен существования завода Druva. Работники Fazer maiznīcas проживают как в Огре, так и за его пределами. Предприятие предоставляет людям транспорт, доставляющий на работу и отвозящий после смены домой. Кроме того, сотрудники обеспечены (за счет предприятия) медицинскими страховками, в том числе и страхованием от несчастных случаев. Предусмотрительно действует программа обучения, повышения квалификации работающих на предприятии. При этом задействованы не только средства Fazer maiznиca, но и фонды ЕС.

 

Помимо этого периодически осуществляется обмен опытом между предприятиями Fazer Group в разных странах. Ежегодно путем голосования среди сотрудников Fazer maiznīcas выдвигаются лучшие кандидатуры. Так, в прошлом году звание «Лучший работник предприятия Fazer maiznиcas–2009» получили 5 человек. Призом стала познавательная поездка в Хельсинки на головное предприятие Fazer Group, где производят не только хлебобулочные, но и шоколадные изделия.

 

Заботясь об отдыхе людей, руководство Fazer maiznиcas организует совместные выезды на природу, спортивные игры для сотрудников. Этой весной на территории предприятия будет обустроено футбольное поле.

 

Мы – социально ответственное предприятие. Так, уже восьмой год пенсионеры и малоимущие в Огре, Кегуме, Икшкиле, Лиелварде получают бесплатно наш хлеб. Сотрудничая с самоуправлениями этих городов, мы участвуем в различных благотворительных проектах. В том числе – с Латвийским Красным Крестом, еженедельно снабжаем приют Gaiziņš в Риге.

 

Восьмой год подряд торговым представителем Fazer maiznиcas в Латгальском регионе является даугавпилчанин Ингус Веребс, который прекрасно осведомлен, что в течение пяти лет предприятие Fazer maiznиcas поддерживало Сасканяс школу и Резекненскую первую школу – ежегодно эти учреждения получали спортивный инвентарь, форму для команд, гимнастические маты. А в конце учебного года показавшие лучшие результаты в спорте, премировались от Fazer maiznиcas подарочными картами спортивных магазинов, а также получали дипломы от предприятия. Награждение проходило в торжественной обстановке, присутствовали известные спортсмены Латвии, представители СМИ.