Это сладкое слово LAIMA1

Это сладкое слово LAIMA
Крупнейший и самый узнаваемый в Балтии производитель сладостей и шоколада LAIMA не нуждается в особом представлении. Наверное, невозможно встретить в Латвии человека, который никогда не пробовал шоколад, карамель, печенье, зефир или торты, сделанные в LAIMA. Продукция фабрики успешно экспортируется в почти три десятка государств, и никакие политические страсти не отражаются на объемах производства и продаж. LAIMA – это один из самых вкусных, стильных и изысканных брендов нашей страны, в следующем году отмечающий свое 145-летие.

Немного истории

 

Основоположником кондитерского производства в Латвии является немец Теодор Ригерт, открывший в 1870 году в Риге фабрику по изготовлению шоколада. Вскоре у него появился серьезный конкурент – основанная в 1881 году фабрика Гегингера, производившая широкий ассортимент пищевых продуктов: от сладостей до рыбных консервов. В начале ХХ века, а точнее в 1910 году, предпринимателю латышского происхождения Вильгельму Кюзе из маленькой кондитерской удалось создать крупное стабильное предприятие Staburadze.

 

В 1921 году в Риге появилась еще одна кондитерская фабрика, позже получившая название LAIMA. Она росла, расширялась и к 1930 году насчитывала 500 работников. Продукция LAIMA экспортировалась на Запад и на Восток. В 1937 году правительство Латвии приобрело акции LAIMA и фабрики Ригерта и объединило их. Поэтому принято считать, что традиции шоколадного производства LAIMA были заложены в 1870 году, когда была создана фабрика Ригерта.

 

В 1940 году наступила советская эпоха. Все предприятия были национализированы, фабрику Гегингера переименовали в фабрику Uzvarа, предприятие Staburadzе, принадлежавшее Кюзе, – в фабрику 17 июня. Uzvara начала производить карамель, фабрика Staburadzе изготавливала печенье и торты, LAIMA специализировалась на производстве шоколада и шоколадных изделий.

 

После восстановления независимости Латвии произошло объединение предприятий под брендом LAIMA, который впоследствии стал символом отрасли. Нельзя объять необъятное, и корреспондентам еженедельника «СейЧас» для знакомства с LAIMA было предложено посетить зефирный цех и побывать в музее шоколада.

 

Зефирное царство

 

Зефир рождается в огромных чанах, затем приобретает вид полуфабрикатов, которые отсаживают на деревянные доски, из полуфабрикатов получаются зефирные половинки, а уж из половинок вручную лепятся привычные зефирки. Посыпаются сахарной пудрой (кроме сливочного зефира – он осыпается вафельной крошкой), фасуются – и приятного аппетита.

 

Это сладкое слово LAIMA
 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 

– Наш зефир очень хорош и полезен. Мы следуем старым рецептам и технологиям, при этом не забываем разрабатывать новые виды продукции, – рассказывает руководитель производства сахарных продуктов Лия Сивицка. – Отсаживать полуфабрикаты на деревянные доски важно, дерево забирает лишнюю влагу. В нашем зефире нет желатина, он состоит из сиропа, яичного белка, яблочного пюре, пектина, ароматизаторов. Яблочного пюре (оно из литовской антоновки) содержится до 40 процентов, это много, это выгодно отличает наш продукт от других. Пектин, как известно, очень полезен, он выводит из организма тяжелые металлы. Ароматизаторы мы используем только натуральные. И никаких жиров и консервантов, зефир LAIMA отмечен Латвийской ассоциацией диетологов, на каждой упаковке есть специальный значок. Наш зефир без всякой угрозы для здоровья могут есть дети и пожилые люди.

 

Всем давно известны классические сорта зефира – сливочный и ванильный. В последние годы появились новинки – яблочный зефир с корицей, черничный и малиновый. Первый – сезонный продукт, появляется на прилавках магазинов, когда холодает. В прошлом году его запустили, он пришелся по вкусу, и в нынешнем году этот сорт тоже радует любителей сладкого. Корица, обратите внимание, натуральная. А если хочется вспомнить ароматы лета, то надо попробовать черничный и малиновый сорта. Очень вкусно, и цвета хороши, и запахи. И никакой химии!

 

– Люди часто говорят, что раньше продукты были вкуснее. И они во многом правы. Вот только о нашем зефире так не говорят. Мы держим марку, – заключает Л. Сивицка.

 

Музей шоколада

 

Это сладкое слово LAIMA
Пропитавшись зефирными ароматами, корреспонденты «СейЧас» вышли на улицу. Короткая прогулка – и мы оказываемся в музее шоколада. Что правильно идем, почувствовали заранее – по запаху. Да, улице Миера, где находится музей, повезло: она самая шоколадная в столице.

 

Нас встречает директор музея Даце Рейсоне-Сондоре и становится нашим гидом. Сразу покоряет уютная, просто домашняя атмосфера, которая гармонично сочетается с роскошью. Посетитель попадает в музей по красной дорожке, стены сияют, как нарядные фантики, и входной билет обещает, что в течение экскурсии ваши зрение, слух, вкус, обоняние и осязание ждут только приятные сюрпризы.

 

Музей шоколада молод: он открылся в декабре прошлого года, но для широкой публики стал доступен с января нынешнего. Как всякий современный музей, он интерактивен. Сейчас посетителям, особенно детям, недостаточно слушать рассказ экскурсовода и рассматривать музейные экспонаты, им надо что-то непременно сделать самим. И музей шоколада дает такую возможность. Во-первых, можно создать свой особый дизайн шоколадной плитки, написать кому-нибудь любовное послание и эту шоколадку забрать домой как сладкое воспоминание о посещении музея. Во-вторых, можно сфотографироваться и снять небольшое видео, рассказывающее о путешествии по шоколадной стране. На входном билете есть код, с его помощью следует создать свой профиль на домашней странице музея www.laimasokoladesmuzejs.lv и просмотреть снятые фотографии и видео. Круто ведь, правда?

 

Это сладкое слово LAIMA
 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

 
Это сладкое слово LAIMA

   

 

После красной дорожки приятно выпить чашечку горячего шоколада и начать свое знакомство с музеем с истории LAIMA. Она изложена нами выше. Заметим еще, что очень интересно рассматривать старые этикетки, фантики, коробки и т. д. На них отражены в том числе и вехи истории. Например, в 1936 году фабрика откликнулась на редкое событие – в Канаде появились на свет сразу пять девочек-близнецов. Сестрички красуются на фантике. А вот, увы, менее радостное событие – на конфетах 1941 года изображены немецкие солдаты. Чуть позже их сменят советские танки. Не радуют ни те ни другие. Олимпийские же кольца 1980 года на большой шоколадке LAIMA вызвали у автора этих строк ностальгические воспоминания о детстве.

 

Посмотрели – идем дальше. Узнаем о самых брендовых изделиях LAIMA, таких как карамель Rиgas Maisījums, которая до сих пор делается вручную, или о конфете «Серенада», ее классический рецепт не меняется с 1937 года. Ну а главный лаймовский торт, просто король тортов – Cielaviņa. На нескольких мониторах можно посмотреть, как из далекой африканской Ганы попадают в Латвию какао-бобы особого сорта Forastero, как их обжаривают, перемалывают и т. д., создавая уникальное чудо – шоколад LAIMA. Можно увидеть, как изготавливают некоторые виды продукции – ассорти, трюфели, марципаны, зефир и другие, как их заворачивают, как рождается дизайн шоколадной плитки. Вся информация в музее доступна на трех языках – латышском, русском и английском.

 

Далее по стеклянному мостику (на нем нужно загадать желание, сотрудники музея уверяют – сбудется) отправляемся в особый зал, где стены сделаны из какао-бобов. Их ушло около 100 кг. Любуемся, усаживаемся и смотрим фильм «История шоколадного дерева». В нем – вся история шоколада – от ацтеков и майя до нашей LAIMA. Здесь же неподалеку расположился молодой мужественный индеец, когда-то он впервые нашел чудесные какао-бобы, придававшие силы, утолявшие голод и наполнявшие душу счастьем и радостью. Нашел и, можно сказать, подарил человечеству.

 

Во всяком музее есть старинные экспонаты. Музей шоколада не исключение. Под стеклом устроились двухкилограммовый шоколадный заяц и тоже достаточно увесистый медвежонок. Они сделаны в 50-ые годы прошлого века. Даце Рейсоне-Сондоре не без гордости показывает, возможно, самую старую шоколадную куклу Европы. Ей 120 лет, она передавалась как семейная реликвия, пережила две мировые войны и обрела достойное пристанище в рижском музее.

 

Большая карта на стене демонстрирует экспорт сегодняшней LAIMA. Вкусные изделия разбежались по всему миру, есть они и в Японии, и в Канаде, и в Израиле, и в Австралии.

 

Что еще добавить? Музей шоколада, кроме всего прочего, предоставляет возможности проведения различных семинаров, торжеств (включая дни рождения и свадьбы), vip-вечеринок и так далее. К вашим услугам шоколадные мастерские, в них вы сможете почувствовать себя волшебниками и создать свои конфеты и свой шоколад. Естественно, с дегустацией. И сопровождаться этот процесс будет музыкой, звучащей из патефона. Легкий треск старинных пластинок и аромат шоколада посреди суеты европейской столицы – что может быть романтичнее?

 

Подарите себе и своим близким праздник – посетите музей шоколада. Он находится в Риге, на ул. Миера, 22. Вся дополнительная информация – на домашней странице в Интернете www.laimasokoladesmuzejs.lv и по телефону +371 66154777. Вопросы можно также задать, написав на muzejs@laima.lv.