«Прощальная песня лата»

«Прощальная песня лата»
До перехода на евро остались считанные дни, хотя многие уже начали избавляться от столь привычных красных, желтых и серебряных монеток.

Начиная с сегодняшнего дня все жители Латвии начинают приобретать "стартовые комплекты" евро, прощаясь с латами, возможно, даже навсегда. Однако среди пессимистов и оптимистов перехода в еврозону нашлись и те, кто сразу смекнул, что на этом «валютном повороте» можно будет и неплохо подзаработать. Имя им – перекупщики и коллекционеры.

 

Уникальность «звонкого» момента


«Прощальная песня лата»
Конечно же, самым главным ходовым товаром на местном рынке нумизматов сейчас являются латы ввиду разных причин оказавшиеся более ценными. Большинство порталов свободной торговли  пестрят предложениями продать/купить "аиста" или "муравья" по самой что ни на есть аппетитной цене – от 7 до 25 латов (и более). Появляются целые конторы-посредники «помогающие собирающим монетки найти то, что им нужно». О специальных, коллекционных изданиях лучше вообще промолчать.

 

Однако многие люди, понимающее особенности плавного перехода валют, уже начали делать соответствующие выводы. Один из таких выводов звучит примерно так: «В условиях настоящей экономической ситуации и отсутствия радикальных политических перемен, ЛАТ, как бывшая денежная единица Латвии, может оказаться особенно привлекательной для коллекционеров самых разным мастей». Другими словами – латов на евро разменяют (или просто используют для покупок) не просто много, а пропорционально намного больше, чем тех же латов первой Латвийской Республики перед событиями Второй мировой войны, или советских рублей перед распадом СССР. Латы можно будет разменивать ещё долгое время после официального перехода, - не исключается, что срок в полгода будет и продлен. В будущем эти факторы вызовут нарастающую сложность в приобретении бывших в обиходе латов для коллекционеров, что повысит их редкость, и, соответственно, цену.

 

«Прощальная песня лата»
Интерес к латам может образоваться и по ряду других причин, например, ввиду того, что общее количество «рабочих монет» с уникальным реверсом не так и велико – всего 32 (начиная с «лосося» 1992 года и заканчивая «евро-латом 1,42» 2013 года). Благодаря этому у некоторых коллекционеров может появиться идея собрать весь комплект бывших ходовых монет, что, в принципе, пока что кажется не такой и сложной задачей. То же можно сказать и об идее собрать «балтийскую гвардию» - эстонские кроны и латвийские латы с ожиданием (долгим ли?) на литовские литы. К слову, на данный момент ценность монетного сборника «эстонская крона 1992» (по 1 монете 5,10,20, 50 центов и 1 крона; качество монетного двора) уже стоит порядка 29 евро.

 

Каждому своё


Все ещё найдется немало людей, считающих, что весь ажиотаж вокруг «латовых сборников» - дело лишь временное и быстро переходящее. По этому поводу было бы действительно сложно спорить, ведь, учитывая принципы спроса и потребления, можно на полном серьезе предположить, что всплеск коллекционного интереса (учитывая и количество собирателей-профанов) быстро спадет на нет уже к концу января следующего года. 

После 2014 года, скорее всего, начнутся игры уже совсем другого эшелона. Цены на отдельные монетки или группы монет могут подскочить до трехзначных показателей, хотя в это время должен появиться повышенный интерес и к латам коллекционных изданий.

 

«Прощальная песня лата»
Всего в официальной «шкатулке памятных и юбилейных монет» Латвийского Банка насчитывается 94 монеты из благородных металлов (Au 583°, Au 999.9°, Ag 900°, Ag 925°), тиражом от 50 до 3 тысяч, лишь 30 из которых можно купить в отделениях банка. Самой дорогой из латвийских монет на сегодняшний день является золотой новодел 1922 года высшей пробы с номиналом в 20 лат, стоящая порядка 455 латов (т.н. «Монета Латвии», получившая даже в 2010 году приз авторитетного издания World Coin News).

 

В любом случае, вариант «сохранить на потом» может оказаться в перспективе достаточно окупаемым предприятием, с одной лишь оговоркой – ценность следует за временем. Соответственно, для неискушенного искателя наживы остается лишь два варианта – погрузиться в процесс купли/продажи «животных» сейчас и выжать максимум из ситуации (11 продавцов на 1 покупателя лата), или все же отважится сделать «вклад в будущее и для потомков» и попытаться собрать максимально большой комплект на пике спада цен на монетки, который, наверняка, наступит аккурат перед Новым Годом.