Меркель боится Даугавпилсской народной республики?!6

Меркель боится Даугавпилсской народной республики?!
Как известно, в понедельник, 18 августа, в Риге с однодневным визитом побывала канцлер Германии Ангела Меркель. На ее визит Латвия возлагала большие надежды по двум причинам.

 

Во-первых, местные политики не раз говорили о размещении в Латвии постоянного контингента НАТО для защиты от российской угрозы. Представители латышской интеллигенции даже написали А. Меркель письмо, чтобы она лично поддержала военную базу.

 

«Когда Россия оккупировала Крым новыми методами ведения войны, вы публично заявили, что президент России Владимир Путин «утратил чувство реальности». В странах Балтии уже много лет ведется российская информационная война, которую прибалты ощущают на каждом шагу. Естественно, огромные средства вкладываются в эту войну не просто так. Элиты всех трех стран Балтии проводят параллели с инкорпорацией Австрии в Третий Рейх в 1938 году и 1939 годом, когда тоталитарные державы договорились о разделе Европы», - сказано в письме.

 

Канцлер прокомментировала ситуацию так: «На данный момент речь не идет о долгосрочном размещении военных, но наше сотрудничество можно укреплять и в других направлениях. Мы можем гарантировать, что в сложной ситуации Латвии будет оказана помощь». Другими словами, базы не будет, но мы вас в трудную минуту (не дай Бог) защитим.

 

Второй важный вопрос – финансовая помощь от Еврокомиссии, компенсирующая последствия российских эмбарго на экспорт продуктов питания. Цифры потерь называются разные, высказываются и разные мнения. Министерство экономики Латвии приводит сумму в 53 млн евро, независимые экономисты говорят о потерях в 70 млн евро. Премьер-министр Лаймдота Страуюма не видит поводов для особого беспокойства: по ее мнению, серьезные предприниматели не пострадают, они найдут альтернативные рынки сбыта. Но министр экономики Вячеслав Домбровский подчеркивает, что такие рынки быстро не найдешь, их поиск может затянуться на несколько лет. Министр же иностранных дел Эдгар Ринкевич в разговорах о неизбежных тяжелых временах видит психологическую пропаганду, часть той самой «российской информационной войны», о которой писала интеллигенция (см. выше). Он считает, что санкции РФ вообще существенно на экономику Латвии не повлияют.

 

А. Меркель в комментариях была сдержанна: «Немецких бизнесменов эти санкции тоже затронули. Это не первый раз, когда принимаются санкции. Бизнесмены должны оглянуться и посмотреть, какие еще есть рынки. Бизнесмены должны приспосабливаться. На уровне ЕС мы посмотрим, как можно помочь». Легких денег из Брюсселя госпожа канцлер, как следует из этих слов, не пообещала.

 

Ну, и в заключение – что называется «аффтар жжот». Живущий в Берлине публицист Борис Фель быстро откликнулся на визит А. Меркель в Ригу. Он считает, что военный конфликт при нынешнем раскладе политических сил вполне возможен, и поэтому:

 

«В Берлине и Брюсселе, при таком ходе дел, считают Литву и Латвию неминуемыми и близкими жертвами конфликта. Литву - из-за ее положения на пути к эксклаву Калининград, Латвию- из-за почти 800 тыс. русскоязычных, многие из которых, будучи негражданами, представляют собой потенциальную сочувствующую аудиторию для «зеленых человечков». 

 

Страшный сон штаб-квартиры НАТО - какая-нибудь ДНР-2: Даугавпилсская народная республика на территории ЕС. Скорее всего, именно поэтому не генсек НАТО, а сама Меркель прилетела в Ригу убедить латвийских коллег не слиться в первые же часы возможной новой фазы конфликта и убедиться самой, что коллеги не паникуют.

 

Ничем другим объяснить этот молниеносный вояж я не могу - у канцлера сейчас полно неотложных дел в Берлине...»