Эти страшные щупальца8

Эти страшные щупальца
Всякий знает, что ЦРУ - это всесильная и очень зловещая организация со щупальцами. Когда на Украине случилась Оранжевая революция, российское телевидение объяснило своим гражданам, что это все ЦРУ подготовило и организовало.

 

Так и сказано было: ЦРУ раскинуло по Украине свои агентурные сети. Словосочетание «агентурные сети» очень понравилось российским пропагандистам и они повторяли его при всяком упоминанию об Украине: «агентурные сети» раз, «агентурные сети» два...

 

...И вот чем больше я слышал тогда про «агентурные сети» ЦРУ, тем сильнее кричать хотелось: дорогие товарищи, у меня вся почти советская жизнь прошла на Украине! Да там оступиться нельзя, чтобы на гебиста не напороться - сами понимаете: сплошная оборонка! Ну такая там демографическая ситуация сложилась: на каждом квадратном метре – по два ваших «товарища». Объясните: это среди них ЦРУ «агентурные сети» раскинуло?!

 

...Ну так давайте о страшном и всесильном ЦРУ поговорим. История первая.

 

***

 

В 2000-м году Путин стал президентом России, и весь западный мир напрягся вопросом «ху ис мистер Путин?». Биография и прежнее место работы оптимизма не внушали. Начались визиты и встречи с западными лидерами. Дошла очередь до Америки, и прилетел российский президент в гости к президенту Бушу. И вот, когда все протокольные мероприятия были завершены, поднесли американцы российскому президенту свой сюрприз: устроили ему личную встречу с директором ЦРУ. Перед телекамерами. Хорошо придумали: пусть два главных разведчика пообщаются лицом к лицу, а мы посмотрим кто круче будет.

 

Мизансцена – как в шпионском фильме: сидят два «разведчика» в низких креслах, поглядывают друг на друга, и расслабленно обмениваются формальными репликами. Как боксеры пританцовывают на ринге и ловят момент для атаки.

 

И тут американский противник проницательно прищуривается и наносит коварный удар:

 

- А признайтесь, мистер Путин, ведь это слава НАШЕГО Джеймса Бонда повлияла на ВАШ выбор профессии?

 

И – торжествующий вид. В смысле: ну как я тебя! В смысле: от нас, американских разведчиков, ничто не укроется!

 

... Блин, он бы еще любимую бейсбольную команду угадал! Мне показалось, что российский президент даже растерялся от такой феерической и самоуверенной... наивности.

 

То есть: это главный шеф ЦРУ так хорошо подготовился к встрече с противником?! То есть: ему не подсказали, что в 1974 году (поступление в школу КГБ) советские люди слыхом не слыхали о каком-то Бонде, зато именно в этом году вышел знаменитый сериал о разведчике Штирлице! И что под влиянием этого обаятельного образа многие романтичные мальчики и девочки протоптали тропинку к известному ведомству!

 

Путин так и ответил:

 

- Нет, у нас были другие герои для подражания.

 

... Я смотрел на победное лицо всесильного цэрэушника и уже не в первый раз думал: «Просрали вы, ребята, свою страну!»

 

Почему не в первый раз? Об этом – следующая история.

 

***

 

В одном из романов Эфраима Севелы есть эпизод подозрительно натурного характера. Это для тех, кто знает биографию самого Севелы.

 

Итак, во времена Советского Союза диссиденту-антисоветчику удалось вырваться из страны и он оказался в Америке. А, поскольку за окном стояла очень холодная война, то перебежчика сразу взяли в оборот спецслужбы новой родины. На предмет проверки, выкачивания возможной информации, охраны на всякий случай и т.д. и т.п.

 

И вот живет наш герой в гостинице, а к нему постоянный агент-куратор приставлен. Который всюду его сопровождает, а заодно помогает адаптироваться к новой действительности. А время от времени составляет финансовый отчет о расходуемых казенных средствах: обеды в ресторане, такси, одежда, необходимые покупки.

 

А дальше начинается интересное.  Дело в том, что составляя подробный отчет о совместно съеденном-скушанном-потраченном, товарищ американский чекист самым наглым образом делает приписки, а сэкономленную наличную сумму они с поднадзорным объектом честно делят пополам. Поскольку для отчета требуются обе подписи.

 

И вот представьте картину: несчастный советский диссидент-идеалист, испытавший на своей шкуре частицу мощи родного КГБ, сидит в гостиничном номере с сотрудником ЦРУ и вместе с ним надувает всесильное американское ведомство на пару десятков долларов!

 

И эта ситуация повергает его в полное уныние. Он осознает страшную истину: хрен с ней с холодной войной, но горячую войну его новая родина точно продует. При таких профессиональных кадрах, при таком понимании патриотизма, при таком отношении к службе, и самое главное – при таком копеечном ничтожестве перед морально сильным противником.

 

Примерно такая же пораженческая мысль пришла в голову Василию Аксенову во время его американской эмиграции. Беспечные американские чиновники пригласили на работу и доверили оборонную информацию советскому эмигранту...эээ...из «этих». Да еще объяснили свои действия: это хорошо, у него уже есть военный опыт(?!!)

 

От картинок перехожу к выводам.

 

Советское диссидентство, да и просто антисоветчики-любители – все они были идеалистами-романтиками. И, при всем своем страхе и при всей своей ненависти к родному Комитету Государственной Безопасности, они подсознательно и непроизвольно приписывали этой конторе и всем ее сотрудникам самые, что ни на есть исключительные профессиональные качества.

 

Затравленные и деморализованные всесильным родным ведомством, они искали спасения в Америке, но  первое же знакомство со своими новыми «защитниками» повергло в уныние: это была дворовая футбольная команда против профессионального, хорошо тренированного и не боящегося крови противника.

 

Как говорил Виктор Суворов: советский агент – это элита тайной власти; американский  агент – это обычный госчиновник.


***

 

Возвращаюсь к тому с чего начал – к украинским «агентурным сетям». Так вот: у меня нет ни малейшего сомнения, что американские «агентурные» деньги освоены так же успешно, как в севеловской истории, освоены обеими сторонами и - по-честному...

 

...А вот кто на самом деле помешивал украинскую кашку – тоже не бином Ньютона; опыт советской жизни подсказывает ответы на многие непонятки, а о «товарищах» на квадратном метре я уже писал.

 

На всякий случай хочу убедиться - спрашиваю по скайпу у украинской знакомой:

 

- Слушай, а вся эта гебуха, которая еще в советские времена у вас сидела, она – все еще на месте?

 

- Да кто ж ее тронет, - бодро отвечает собеседница, - там же и сидят! Уже и дети повырастали.

 

- Детки, конечно, по европам-америкам разъехались? – догадываюсь я.

 

- А как же: неплохо там устроены.

 

- У нас та же картина...

 

 ...Такой наш привет всезнающему и проницательному ЦРУ.

 

***

 

В общем: просрали мы будущий мир. По-детски просрали.