Непостижимые мотивы белой вороны25

Непостижимые мотивы белой вороны
Несколько лет назад я записывал на камеру интервью с человеком, чей дед во время фашистской оккупации спас еврейскую семью. Подвергая смертельному риску не только себя, но и всех своих домочадцев, этот крестьянин два года укрывал у себя беглецов из даугавпилсского гетто.

 

Естественный вопрос: зачем он это сделал? Для такого вопроса имелись два серьезных повода. Первый повод я уже назвал:  поступок был смертельно опасен. О «воспитательных» прецедентах все знали: по доносу бдительных соседей из города приезжала специальная команда, семью нарушителя расстреливали перед домом, а сам дом сжигали.

 

Второй повод еще серьезнее: с точки зрения местного большинства это был поступок ненормального и преступного человека. В то время, как люди нормальные и законопослушные сами помогали немецкой администрации решать «еврейский вопрос»: выслеживали, доносили, отлавливали и т.д.

 

Итак,  местный зажиточный крестьянин - западный белорус-католик - в течение двух лет тайно плыл против течения, был белой вороной  или, как иронизировал наш взводный прапорщик, единственный шел в ногу.

 

Задавая свой вопрос о причинах поступка, я боялся получить в ответ стереотипные общегуманистические сопли, но услышал другое:

 

- Мой дед был крепким хозяином. Он построил большой дом, у него были лучшие в деревне лошади, наша семья всегда жила хорошо. И он возмущался: «А почему это ОНИ говорят МНЕ – как я должен делать: поступать в колхоз или выдавать евреев?!»

 

То есть, мотив оказался очень простым: умный хозяин, взрослый и самостоятельный человек, он плевать хотел на указы очередных мерзавцев – немецких ли, советских ли - он всего лишь поступал так, как считал нужным. Только и всего!

 

Думаю, что подобный мотив двигал поступком Андрея Макаревича: взрослый и самостоятельный человек просто сделал то, что считал нужным по совести. Не прислушиваясь к хозяйской воле и не реагируя на массовую холопскую истерику. Вроде несложно понять, но...

 

Но оказывается психология порядочного человека не так легко постижима - чем только не объясняли державные холуи поступок Макаревича:

 

- Пропиарился!

- Прогнулся перед хунтой!

- Его завербовали американцы!

- Ему заплатили доллары!!!...и так далее. 

 

...А самым «взвешенным» объяснением порадовали мои постоянные тролли. Оказывается Макаревич, который не испугался будущей травли и остракизма, поступил точно так же, как 511 подписантов верноподданного письма.  Просто каждая сторона выразила свою позицию по-своему, а вообще – разницы никакой.

 

Согласно подобной логике, поступок белорусского крестьянина ничем не лучше того, что делали «законопослушные» сограждане: просто каждый выражал свое отношение своими средствами, а вообще – разницы никакой.

 

***

 

ПРИШЛО ВРЕМЯ РАЗОБРАТЬСЯ С АНГЛОСАКСАМИ

 

Я уже несколько месяцев не смотрел российские новости, и в результате пропустил «ряд волшебных изменений милого лица». К примеру.

 

Я не заметил, как словосочетание «русский мир», которое до сих пор обитало на тех маргинальных сайтах, куда порядочному человеку и заглядывать-то неприлично, органично перешло на уровень официальной державной риторики. И никто этому не удивляется.

 

И еще. Я пропустил тот момент, когда «путь на восток» перекочевал из застарелого «жириновского» бреда – прямиком в новую государственную стратегию. Как так и надо.

 

И еще. Я не уловил в какой момент пропагандистская ругань в адрес «гейропейских ценностей» расширилась до «англосаксонского мира».

 

...Началось с того, что кто-то из моих постоянных троллей упомянул индейцев, которых истребил «англосаксонский мир». По первому разу я удивился: из какого пронафталиненного сундука это вытащили?! Даже сусловская антиамериканская пропаганда старалась избегать «индейской» темы. С учетом деликатных подробностей собственной истории, - ну, вы понимаете: не нам за чужих индейцев укорять.

 

В общем, прочитал я про истребленных индейцев и подумал: сдуру человек ляпнул, бывает. Но!..

 

...Но, аргумент повторился: еще один тролль обвинил меня(?!) в том, что плохие англосаксы индейцев уничтожали...А потом еще про тех же индейцев... Вот что значит не смотреть телевизор – только после энного раза дошло: а ведь это не чья-то индивидуальная глупость, тут попахивает новым государственным брендом. Мои постоянные тролли хозяйскую волю спинным мозгом чуют. Поскольку другого не имеют.

 

Значит до «англосаксонского мира» добрались?  Наконец-то!

 

Для современного российского режима англосаксонский мир – такая же заноза в заднице, как и для Советского Союза. Даже еще хуже...

 

Потому что само существование англосаксонского мира на нашей планете развращает наш чистый и простодушный народ примером ненужного нам качества жизни, ненужного нам государственного устройства и ненужных нам отношений с собственной властью.

 

Ну разве можно представить более прекрасную и духовную картину, чем северокорейская массовая любовь к вождю – признайтесь: а ведь самим хочется! Все улыбаются, все счастливы, а если кто не умеет с лицом своим справиться, то и не беда – вот уже нет человека и нет лица; а что – разве кто-то был?

 

А голосование в сапармуратовском туркменском парламенте – видели? Апофеоз гармонии! Представьте себе народных избранников, рассаженных в зале по цвету одежды. Причем, не грубо: зелененькие к зелененьким, синенькие к синеньким, а – с плавными тональными переходами. А процедура голосования – балет! Как только прозвучало с трибуны «кто ЗА?» - и вот с тренированной синхронностью кремлевского караула взлетают в руках мандаты. Разумеется все 100% «за» - а что: разве бывает по-другому?

 

Подумать только: а ведь на их месте могли бы быть мы! Если бы не проклятые англосаксы...

 

Сегодняшняя восточная идея естественным образом вытекает из уже выполненной части программы: после того, как все недра и все национальные богатства огромной страны  оказались в самых достойных руках, осталось осчастливить остальных подданных. Только упаси боже развращать их материальным достатком или – еще хуже - выпустить из страны;  есть путь короче и эффективнее: зелененьких к зелененьким, синеньких к синеньким, а всех вместе осенить любовью божественного вождя. Придворные философы в штатском евразийскую идею немного подработают и всем будет хорошо; а кому не будет хорошо, пусть на себя пеняет.

 

Кстати, придворные священники уже давно повторяют, что ислам нашему человеку ближе, чем «чужие» христианские конфессии. Что ж: будущая джамахирия – тоже неплохой вариант.

 

С некоторых пор многочисленные намеки на прелести восточного пути долго и настойчиво впиливались в народные уши, но не понимал наш человек намеков. И вот  понадобилась украинская война, понадобилась невиданная по напору атака на мозги, и понадобилось, наконец, объявить стратегию открытым текстом, чтобы дошло до самых умных: ах, какое нас ожидает впереди счастье...

 

...Только сперва с англосаксонским миром разберемся:

 

- ВЫ ПОЧЕМУ, ГАДЫ, ИНДЕЙЦЕВ ОБИДЕЛИ?!!