Про поганую метлу и другое16

Про поганую метлу и другое
Цепочку связанных между собой новостей и событий можно определить словами «информационная зачистка». Вслед за предложением оградить российских школьников от солженицынского «архипелага», появились претензии к знаменитой правозащитной организации «Мемориал».

 

Напомню, что благодаря «Мемориалу» многие люди узнали, где находятся расстрельные ямы их родственников. Так что, если выразиться художественно, в России очередной раз победили те, кто расстреливал. Вернее – их прямые или «духовные» потомки.

 

Кто-то объясняет ситуацию демографическим перевесом: просто палачи оставили больше потомства, чем их жертвы. Вот, что пишет в фейсбуке Ольга Бакушинская:

 

«...Благодаря обществу «Мемориал» я узнала, в какой братской могиле лежит мой расстрелянный дед и когда он был убит вашими сраными предшественниками. Благодаря обществу «Мемориал» были восстановлены тысячи имен самых лучших, самых благородных и честных людей, которых вы убили, потому что вы ублюдки.(...)

 

Его вы убили, мы выжили. И будем жить долго. И у наших детей будут дети, которые вас не забудут. Мы позаботимся об этом...»

 

Еще недавно Ольга Бакушинская была известным радиожурналистом и телеведущим, сегодня она – безработная израильская репатриантка. Зачистка телевизионного пространства вступила в заключительную стадию. Завершив прекрасный фильм о Прокудине-Горском, ушел с телеэкранов классик российского телевидения Леонид Парфенов. Прекратили «злословить» Татяна Толстая с Дуней Смирновой. В конце лета была закрыта «Неделя» Марианны Максимовской. Это было последнее человеческое лицо на российском новостном экране. Даже удивительно, что Максимовскую так долго терпели на НТВ: в ее информационной(!) программе не было ни распятых мальчиков, ни изъятых органов, ни ритуальных убийств Правого сектора, ни прочего киселевского вранья.

 

Зато с киселевским ТВ все в порядке и даже более того: с каждым днем «Раша тудей» получает новые деньги из бюджета, с каждым днем расширяет свою мировую аудиторию. Вот и до Аргентины уже дотянулись – причем на чистом испанском языке. Обращаясь к аргентинским потребителям продукции телеканала RT, президент Путин отметил, что в условиях информационной войны особенно востребованными становятся альтернативные источники информации:

 

«Именно таким является канал «Россия сегодня», который не применяет методов агрессивного навязывания другим своей точки зрения, всегда открыт для дискуссий, предлагает своему зрителю широкую палитру мнений по вопросам политики, общественной жизни, истории и культуры, предоставляет людям возможность самим судить о происходящем и делать соответствующие собственные выводы».

 

Напоминаю, что каждое вышесказанное слово – это... о киселевском телевидении(?!!) Если до кого не дошел президентский юмор, перечитайте послание еще раз.

 

Высочайшая шутка про «широкую палитру мнений» канала RT – еще не самая смешная. Вот президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков еще в сентябре направил инициативное письмо в Нобелевский комитет по присуждению премии мира:

 

«Владимир Путин на практике показал свою приверженность делу мира. Будучи руководителем одной из ведущих стран мира, он прикладывает максимум усилий к сохранению мира и спокойствия не только на территории собственного государства, но и активно способствует мирному урегулированию всех возникающих на планете конфликтов».

 

...Большой резонанс вызвало в российском обществе и в Государственной Думе обсуждение так называемого «закона Ротенберга». То есть: закона о возмещении зарубежных конфискаций родным олигархам за счет государственного бюджета. Писатель Михаил Веллер назвал это «самым циничным законом всех времен и народов» и, не упоминая всуе настоящего автора, обнажил настоящий мотив срочного государственного гуманизма:

 

«Своих, сильных и опасных, необходимо ублаготворить сейчас – чтоб они не приняли кардинальных мер по улучшению своего положения завтра. За свои ярды наш высокодуховный капиталист продаст отца родного, а не то что товарища по кооперативу (кооператив «Озеро» прим. В.В.)

 

А внушаемый, отвлеченный и поддерживающий лидера народ, традиционно привыкший к бедности и новым лишениям, можно обобрать еще раз в сущности незаметно. (...) Пусть лучше рухнет экономика, чем мой трон!»

 

Мысль Веллера понятна: страх перед обиженными партнерами по бизнесу сильнее чем перед собственным покорным народом. Намек на «кардинальные меры» тоже понятен – в последнее время тема «шарфа и табакерки» стала необычайно популярна в интернет-сообществе.

 

Вернемся к закону Ротенберга: послушная глупость собственных подданных – это самый ценный капитал сегодняшнего режима; - любая воля со стороны власти априори обеспечена народной поддержкой. В точности по старому антисоветскому анекдоту: «а веревки с собой приносить или профсоюз выдаст?» Вот что пишет о законе Ротенберга известный певец Юрий Лоза:

 

«Мне кажется дело тут не в финансовой состоятельности пострадавшего, а в его принадлежности к нашей родине. Бобру понятно, что Ротенберг перед Италией ни в чем не виноват, и «наезд» на него, это «наезд» на Россию. Стало быть России следует ответить так, как и должна ответить сильная, уверенная в себе держава – поддержать своего и подключить все имеющиеся у государства ресурсы для того, чтобы «разрулить» ситуацию».

 

Что ж, теперь мы знаем, как должна ответить «сильная, уверенная в себе держава» - выплатить обиженному олигарху из бюджета, и пускай враги трепещут. В общем, какую бы пропагандистскую залепуху ни подсунула власть собственному электорату, он не только проглотит, но более того – будет с пеной у рта отстаивать ее, как «собственное мнение»:

 

«Я категорически убежден, - продолжает Юрий Лоза, - что ЛЮБОЙ гражданин России должен быть уверен – страна не оставит его без защиты в трудной для него ситуации, где бы ему не довелось столкнуться с беспределом. Только так мы заставим себя уважать и отобьем у заносчивых иноземцев охоту хамить и выпендриваться».

 

Интересно, в каком железном ларце сохранил певец Лоза свою розовую невинность? И где хранили свою невинность десятки миллионов тех, которые так же «категорически убеждены», что это ради них писан Закон Ротенберга, и что именно их собирается защищать государство от иноземного произвола?

 

Да закатайте губу, ребята, вы же не международный торговец оружием Виктор Бут, не подельник по «высочайшему» кооперативу и не обиженный американским правосудием очередной вор в законе – вот за этих мы всем миром встанем. Что же касается украденных в рабство российских девчонок, пленных летчиков или заблудившихся на чужбине десантников... Кстати, насчет последних можете поговорить с Комитетом солдатских матерей, они многое расскажут.

 

...Если успеете: похоже, что и этот Комитет доживает последние дни. У него тоже проблемы с государством начались.