Ватный мир20

Ватный мир
Что отличает ватника от нормального человека? Разумеется, не телогрейка и даже не политические взгляды. Для наглядности – пример из последних.

 

Нашел на ленте два материала на тему кино. Два разных автора независимо друг от друга разбирают два разных фильма с точки зрения исторической фактуры. Один киновед-историк поругивает михалковского «цирюльника» за обилие исторических косяков, а второй – препарирует рязановский фильм «О бедном гусаре...» на предмет тех же ляпов.

 

Идеальные условия для сравнения: оба автора одинаково в теме, оба профессионально точно определяют и иллюстрируют исторические огрехи режиссеров. Между ними только одно различие: тот, который смеется над Михалковым, явно принадлежит уходящему либеральному лагерю, ну а второй – судя по легким проговоркам – из современных государственников.

 

А дальше следует самое интересное – выводы каждого.

 

Первый автор, вдоволь наиздевавшись над михалковским пониманием истории, предлагает режиссеру хотя бы малую долю сметы расходовать на исторического консультанта. В смысле – на НАСТОЯЩЕГО исторического консультанта.

 

Что ж, совет толковый; эта болезнь еще от советского кинопроизводства: должность консультанта на фильме привычно считалась синекурой для кого-то из своих или предлагалась в виде взятки нужному чиновнику. Пора менять отношение – да.

 

А какой полезный вывод делает второй киновед - который разбирал Рязанова? То есть: ради чего он детально объяснял нам все нарушения формы одежды, устава и т.д. и т.п.?

 

А вот ради чего:

 

ДО КАКИХ ПОР НЕКОТОРЫЕ РЕЖИССЕРЫ БУДУТ БЕЗНАКАЗАННО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РУССКОЙ ИСТОРИЕЙ!

 

...Вот так одномоментно слетает с человека тонкий слой ума-культуры-образования и – открывается откровенное мурло ватника. В самой своей погромно-стукаческой природе.

 

Тут все рассчитано на СВОИХ: мы же знаем кто у нас «некоторые». Одна ватная тетка так и написала о Лии Ахеджаковой: «она всегда снималась в АНТИРУССКИХ (выделено мной В.В.) фильмах». То есть – в рязановских фильмах. И вот к тетке подключается профессионал: да, издеваются эти «некоторые» над «РУССКОЙ»(произносим с придыханием) историей. Причем, издеваются БЕЗНАКАЗАННО(!), и – наконец - самый громкий крик души: ДО КАКИХ ПОР (!!!).

 

В одном предложении – самые востребованные качества сегодняшнего патриота: и хватательный инстинкт «бдительного», и - политический доносчик, и подстрекатель к расправе, и демагог, и нацист. Даже скрытый до времени дурак откуда-то вылез. ...И такие волшебные превращения с известными, умными и даже уважаемыми когда-то людьми мы ежедневно видим по ящику.

 

Нивелирование по низшему уровню сегодняшней народной совести неминуемо приводит к нивелированию по низшему уровню интеллекта.

 

Примитивность ума и речи – признак благонадежности. И, когда всемирно известный альтист Юрий Б-т повторяет в эфире фразу «я обожаю Путина за то, что он избавил нас от американского начальства», не верится, что эту простодушную глупость просюсюкала не маленькая девочка, а выговорил взрослый человек с образованием, профессией и чувством достоинства.

 

А вот стихотворение поэтессы Новеллы М-й. Предполагаю, что бедная женщина случайно услышала «Особое мнение» на Эхе Москвы и – получился творческий шок:

 

«КОНТРА

 

Бывало всякое... Сегодня ж –

На ловкачей дивись, Фемида;

Для них предательство – всего лишь

«Одно из мнений» индивида!

 

Брависсимо! Гляди как ловко;

Предательство – всего лишь «мненье»-!

Измена – «выбор точки зренья»- !

Вредительство – «талант, сноровка»!..

 

А впрочем радиоэлита

На стороне врага открыто;

Все меньше игр двойного спорта.

 

Скажимте мне: с какой печали

Их «опозицией» прозвали?

Не оппозиция, а КОНТРА!»

 

Похоже, что бывшую поэтессу, как и киноведа-историка шокирует БЕЗНАКАЗАННОСТЬ несогласных. Тех последних, кого еще не окончательно вычистили из эфира. Литературные качества «стиха» не обсуждаются - здесь даже от состава слов шибает спертым стукаческим воздухом подлейших ждановских расправ: «контра», «измена», «на стороне врага», «предательство», «вредительство». Кто у нас только не слышал в свой адрес эти слова-приговор - ей ли, как литератору, не знать!

 

И, когда в либеральном интернет-сообществе возникла понятная реакция на последние стихотворения Новеллы М-й и Юнны М-ц, а еще – на такие же глупые и негодяйские высказывания отечественных актеров, подала голос известная и авторитетная фейсбучная дама. Она объявила четырем тысячам друзей и десятку тысяч подписчиков-читателей:

 

- Всякого, кто еще скажет хотя бы одно плохое слово о ком-то из наших любимых актеров или поэтов – в бан немедленно.

 

Но вот что интересно: женщина, которая заступилась за ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО бывших уважаемых людей, сама-то принадлежит к категории тех самых «некоторых», о которых - «безнаказанно» и о которых - «до каких пор». Кто же из ватников заступится за нее саму, когда Ватный Мир победит окончательно - пожилая и несгибаемая либерастиха – одна из первых кандидатур на будущую имперскую зачистку в соответствии с лугандонским правосознанием.

 

Впрочем, честь и достоинство для ватника понятия абстрактные. Зато любимая патриотическая дразнилка «ж**пу Обаме лижешь» - это очень понятно. Во-первых: на опыте собственных приятных ощущений; а во-вторых: в социуме, где ж**лизание стало национальной идеей «обожателей», ватнику уже трудно представить, что у кого-то бывает иначе. И слова «Макаревичу забашляли за предательство» - это тоже родная житейская ситуация: кто ж не продаст, если хорошо забашлять! А один большой государственный ватник объяснил народу, что наверняка у Макаревича деньги в американских банках хранятся. Вот он и выслуживается перед «заокеанскими хозяевами»– вклады свои спасает.

 

Представляете, на какую низость способен вельможный автор подобной версии, доведись ему выручать СОБСТВЕННОЕ бабло!

 

Итак, ватник – это не вопрос уровня достатка, интеллекта, таланта, образования, профессионализма и даже не вопрос прежней репутации. Ватником сегодня может оказаться любимая поэтесса или уважаемая школьная учительница. Ватничество - это такая спящая бацилла душевной низости. Время от времени она просыпается, начинает бешено размножаться на конкретной территории, и тогда окружающий мир нормальных людей приходит в сегодняшнее состояние изумления и страха перед угрозой всеобщего лугандона.

 

От опасности заболеть ватничеством не страхует ни эмиграция за океан, ни собственная принадлежность к чужому этносу, ни даже ненавистная ватникам сексуальная ориентация. К примеру, о главном российском гонителе «содомского греха» его нетрадиционные земляки отзываются с обидой и сожалением: «Даже среди геев попадаются пи***асы».

 

Единственная ранняя прививка от ватничества – это папа с мамой. А единственное убежище, где можно почерпнуть силы, чтобы пережить проклятые времена и остаться человеком – это собственная нравственно здоровая семья.