Отморозки – это и хорошо и плохо7

Отморозки – это и хорошо и плохо
Не спешите меня осуждать, я объяснюсь. На данный момент мы имеем два полюса: один фанатеет от запада (я не имею ввиду сексуальные меньшинства) то есть, скажем так, национально настроенные друзья, коллеги и школьные товарищи, а другие, как сейчас популярно стало называть, – пророссийские. Те же школьные товарищи, те же друзья и коллеги.

Есть еще и третий полюс – это серая масса, которая как–то живет на этом белом свете, и у них даже есть свое мнение, правда они не всегда знают какое, а уж произнести его вслух – не дай-то Боже. И самое страшное, что это – тот дремлющий зверь, которому в один момент надоест, что ему не дают спокойно и тихо жить.

 

Теперь позволю себе немного демагогии и задам вопрос для всех. Почему нету на сцене еще одного молодого движения, которое несмотря на общий геополитический геморрой не попытается найти консенсус для всех налогоплательщиков и будущих трудяг, которым жить в нашей всеми любимой, хоть и со своими странностями, стране, у которой есть свои границы, своя конституция и свои патриоты. Я не ошибся – да, именно патриоты и среди первых и среди вторых.

 

При этом, серенькие мышки по определению таковыми и являются не благодаря идее, а из-за своей пассивности, но самая большая ирония в том, что именно благодари им страна пока еще держится на плаву.

 

Итак, Конституцию, в принципе, можно изменить (замечу – только законным путем, я не экстремист!). Границы – это святое, мы их получили благодаря хитросплетениям судьбы и плутовству некоторых хороших и не очень политиков. Но их менять глупо, даже мысль, что какой-то клочок нашей земли, кто бы на ней не жил, будет отдан кому-либо – это преступление. А патриотам пора перестать грызться между собой и сесть за треугольный стол и понемногу начинать стачивать углы. Не политиканам, не политическим проституткам, не другим творческим личностям, а нормальным людям. Им жить в этой стране, у которой есть своя история – пусть в составе Швеции, пусть в составе Российской империи и других соседних и в наше время почти дружественных стран. У нас огромный опыт. От них мы получили свое наследие, они отложили свой отпечаток на нашу культуру, речь, самосознание. У нас сохранилась архитектура, развитая (хоть и немного заброшенная) инфраструктура, свои университеты, больницы и большинство из этого мы имеем благодаря им. Зовите их оккупантами, поработителями, короче кем хотите, и речь идет не только об СССР, не стоит обобщать! За недолгие годы относительной свободы, а иначе никогда и не будет, мы получили колоссальный опыт: что делать нужно, а чего – лучше избегать.

 

Хотим мы этого или нет, ошибок было совершено достаточно, не стоит наступать на те же грабли. Никто не удивится тому что и латыш, и литовец и эстонец могут ужиться вместе, несмотря на разные языки, на которых они общаются. Это факт, он доказан, лишь стоит сменить обстановку. Пора что–то менять.

 

Слово поможет нашим людям найти выход из сложившейся ситуации, пускай нескоро, пускай будет трудно. Но людям надо начать уважать друг друга и относиться с пониманием. А главное – научиться прощать друг другу, и только тогда мы сможем хоть немного поверить, что нам не будут угрожать ни натовцы, провоцирующие наших сограждан своим поведением, ни российские сухари, провоцирующие наших западных благотворителей, ни прочие представители тех и других.

 

Самое страшное, что рано или поздно нас снова попытаются втянуть в кровопролитие и это знают все. Когда это будет – неизвестно, может завтра, может через год, может через двадцать лет. Будет это локальный конфликт или что-то повеселей – тоже неизвестно, но тогда у каждого из нас будет своё новое 9 мая или 16 марта – это кому как повезет и смотря кто выйдет победителем. Оно вам надо? Мне – нет, у меня ребенок растет, его надо кому-то кормить и воспитывать, мне некогда с автоматом наперевес бегать по лесу.

 

A вам?