Криминальные истории: запутались в четверках8

Криминальные истории: запутались в четверках
За годы работы у меня, конечно, не раз спрашивали, не опасно ли писать статьи на тему криминала, не страшно ли мне. Отвечу так: ну, страшного-то в этом ничего нет, а все остальное…

Бывало всякое. Угрожали, по судам тягали: собственных было шесть судебных процессов – от административного до уголовного. Но все как-то пронесло. Доводились вместе с «дорожниками» гоняться за лихачами; один раз так "охотились" за пьяным «малолеткой», который то и дело норовил скинуть полицейский автомобиль в кювет. Присутствовал при задержании представителей местных бандитов с участием бойцов спецподразделения. Это все можно продолжать, но дело в том, что при всех этих «прелестях» случались достаточно курьезные и, порой даже, смешные случаи. Вот о некоторых из них хочу поведать, ибо раньше никогда о них не рассказывал. А если о каком-то и рассказывал, то об этом все позабыли.

 

Хотелось бы прояснить сперва, с чего я вообще начал вести такую рубрику, как криминал, ибо это тесно связано с самым первым курьезом.

 

В журналистику я, вообще-то, пришел в качестве спортивного репортера. Тогда, в начале 1990-х, предприниматель Юрий Горячев, сам спортсмен и большой энтузиаст спорта, владевший городской типографией на Валкас (теперь там магазин мебели), стал выпускать спортивную газету Latgales Sports. Вот туда я и пришел. Кстати, это было само по себе довольно курьезно, но об этом в другой раз. Однако вскоре у Юры начались проблемы, и газету он закрыл, а я стал приносить спортивные заметки в «Миллион» к Григорию Владимировичу Немцову. Газета, надо сказать, была еще «младенцем» и информировала в основном о том, что происходит на крупнейших городских предприятиях и немного о городской жизни.

 

Как-то, месяца примерно через три, приношу очередную сводку спортивных новостей. Немцов взял рукопись (в ту пору даже у рижских журналистов не у каждого был диктофон – ходили с авторучкой и блокнотиком) и говорит: «Ну, что ты меня все время этим спортом пичкаешь, давай еще что-нибудь. Криминал, например».

 

В ту пору ни в одной газете города не было специализированной полосы криминальных новостей, кстати. И для меня это был темный лес: как это делать, куда идти, к кому? Ведь тогда даже в Главном управлении госполиции не было пресс-службы, что же говорить о местных участках. Григорий Владимирович дал гениальный по простоте совет: «Так походи по городским участкам, познакомься с начальниками и попроси информацию».

 

Делом это оказалось достаточно простым. А самым любимым участком стал первомайский (ныне был бы новофорштадский – кстати, сам участок там есть до сих пор). Просто потому, что я тогда жил в этом крупнейшем в городе спальном районе, и всегда мог заскочить в участок, идя на работу или с работы. Начальник участка Иван Иванович оказался очень доброжелательным человеком и всегда давал информацию. Одновременно в газете «Миллион» появилась специализированная страница криминальных новостей.

 

И вот, как-то Иван Иванович рассказал о трагическом случае: в доме по улице Райполес, 4а до смерти мужчину забили собутыльники. Тут надо сразу пояснить, что на улице Райполес есть дом N 4 и дом N 4а – этот факт, собственно, и сыграл шутку.

 

А дело было так. Сожители, проживавшие доме N 4 в квартире N 4, пошли в гости к знакомым в дом N 4а в квартиру N…4! И загуляли. Потом в гости заглянул еще какой-то сосед, началась настоящая пирушка. И, как это бывает, дело дошло до драки. Хозяин квартиры с товарищем набросились на мужика из дома по Райполес, 4. Надо отметить, что к тому моменту сожительница этого мужика ушла домой. Как бы там ни было, но подельники сильно избили мужчину и вышвырнули, в буквальном смысле, на лестничную клетку, продолжив пьянствовать. Если бы потерпевшему была оказана вовремя медицинская помощь, трагедия не произошла бы. Но случилось непоправимое - мужчина скончался.

 

И вот, рассказывая эту жутковатую историю, Иван Иванович запутался в четверках и сказал, что драка происходила в доме по Райполес, 4…

 

Прихожу в четверг на работу, меня вызывает Григорий Владимирович, а в кабинете настоящая фурия рвет и мечет. Кричит, мол, как вы себе это позволили, да я вас засужу и так далее. Оказалось, что женщину жутко возмутило то, что в газете был перепутан номер дома, в котором произошли трагические события! После у хода недовольной читательницы, Немцов попросил разобраться что к чему. И я помчался в участок.

 

Иван Иванович долго смеялся, когда я ему рассказал что произошло. А потом успокоил, отметив, что данная дамочка, с которой у полицейских сладу нет, уже успела «уволить и посадить» всех сотрудников участка. Но добавил, если женщина на самом деле обратится в суд, то я могу смело его вызывать в свидетели, и он скажет, что предоставил ошибочную информацию.

 

Естественно никто ни в какой суд не обращался. Это, согласитесь, было бы нелепо: у тебя любимого человека убили, а тебя беспокоит несущественная ошибка в газете. Суд засмеял бы.

 

Вы думаете, что на этом история закончилась? Как бы не так. Через года полтора, скорее всего (точно не помню), состоялся суд над душегубами. Тогда еще была выездная сессия Латгальского окружного суда, которая проходила, как правило, в здании Даугавпилсского районного суда на улице Таутас (ныне здание пустует). У меня же в ту пору уже были хорошие отношения с судьями по уголовным делам Латгальского окружного суда, так как я стал почти каждую неделю ходить на уголовные процессы, а самые тяжелые дела рассматривал окружной суд. И вот, прихожу в суд и вижу эту самую вдову, которая на меня так взглянула, что, показалось, готова задушить.

 

Начался судебный процесс, и когда у женщины суд спросил, есть ли у нее просьбы, она ответила, мол, одна – выдворите этого писаку из зала! Судья Илга Залужинская (работает по сей день) даже заулыбалась и заметила, что процесс этот открытый и в зале имеет право находиться любой желающий, а журналист и подавно. И если, дескать, она журналиста удалит из зала, то он ее саму засудит. После вынесения приговора в газете «Миллион» появилась большая статья о событиях той трагической ночи, когда был до смерти забит мужчина. Ни у кого никаких претензий к статье не возникло.