Главный секрет хорошего Наполеона. Часть 128

Главный секрет хорошего Наполеона. Часть 1
Актуальный вопрос: скоро ли начнется Третья мировая война? В качестве неисправимого пессимиста предполагаю, что да, скоро - и развяжет ее Россия. ...Если же войны не случится – пусть это будет приятным сюрпризом. Второй вопрос: кто победит в этой войне?  В качестве неисправимого пессимиста предполагаю, что победит Россия. ...Если же этого не случится – пусть это будет еще одним приятным сюрпризом.

Народ к войне готов. «Электоральная» часть населения твердо знает, что во всем виновата Америка, и как только раздолбаем гейропейцев с пиндосами, так и со своими предателями разберемся.

 

Израильтяне заметили:  последняя волна репатриантов из России резко поумнела в самом прямом смысле – это уже не «колбасная» мотивация, это рванули самые понимающие и предусмотрительные.  

 

Социальный состав россиян, переезжающих сегодня в Европу и Америку, поднял в сетях тему «философского парохода»:  за последние пару лет самые умные, профессиональные и порядочные френды поменяли задний план для селфи.

 

Тем временем либеральные политологи бодро загибают пальцы:  Россия к войне не готова - раз, Россия к войне не готова - два... Не задумываясь о том, что сам повод для такого загибания – это уже ответ на вопрос...

 

Аргументируя российскую неготовность к войне, напирают на экономические и демографические факторы.


...Забывая, что у Наполеона перед российским походом была полная задница по обоим пунктам:  пустая казна и выбитое войнами мужское население. Так что для нападения ему потребовалось только одно привычное качество – ошеломительная наглость.


***

 

Лирическое отступление. Есть такой детский анекдот: что такое сверхнаглость? Сверхнаглость – это насрать под чужой дверью, а потом постучаться к хозяевам и попросить бумажку.

 

В 2007 году в Таллине произошли якобы стихийные выступления русскоязычного населения, возмущенного переносом «бронзового солдата». Ситуация была организована по примеру мусульманской молодежной бузы во Франции – с битьем витрин, стычками с полицией, коктейлями Молотова и переворачиванием автомобилей. Ночные гопники разгулялись так азартно, что в этой сутолоке какой-то из молодых активистов погиб.

 

То ли это была репетиция, то ли фальстарт, то ли с конспирацией обделались – этого уже не узнаем, но история с «бронзовым солдатом» закончилась так же стремительно, как и началась; и даже российская телепропаганда, ежедневно подливавшая керосинчик в таллинский пожар, вдруг прикусила язык. Видимо поступила команда забыть.

 

...И вдруг здрасьте вам: Следственный комитет РФ решил, наконец, возбудить дело по поводу той самой гибели «россиянина».

 

Так что устарел детский анекдот о сверхнаглости:  нужно не просто нагадить под чужой дверью и попросить бумажку, нужно громко и негодующе  - ее потребовать.


***

 

Возвращясь к Наполеону. Этот персонаж запомнился моему поколению не только по Тарле, но и по книгам обаятельнейшего психолога Владимира Леви. Формула «среди наглейших побеждает сильнейший, а среди сильнейших наглейший» сыграла на руку корсиканскому недомерку:  его противники не уступали в силе, уме и даже в полководческом таланте, но  равных по наглости в тогдашней Европе просто не оказалось.

 

Похоже, что тогдашний мировой расклад идеально повторился на сегодняшнем историческом витке:  конкурентов по наглости не наблюдается - можно играть по своим правилам, а можно вообще переворачивать доску – никто и не вякнет.  Точность - вежливость королей?  Вот пускай короли с президентами и подождут, пока мы с пацанами-байкерами тему перетираем.

 

Тут Папа Римский отозвался на предложение о встрече, дескать, он согласен, но только...как бы деликатней попросить...если можно – без опоздания. А то в прошлый раз семьдесят минут прождал.

 

...Ну ни фига себе ватиканская борзость!  

 

***

 

Примеры недавней сверхнаглости оставляют позади случай с бумажкой.

 

...Ошеломить западный мир стремительной, немотивированной и небывалой по напору пропагандистской атакой, и – тут же заявить на голубом глазу, что Россия подверглась ...небывалой пропагандистской атаке со стороны Запада. А если кто захочет прикрыться от помойного потока «альтернативного мнения», того  обвинить в покушении на ...свободу слова(?!!)  Не сметь закрывать уши!

 

Вот уже осторожная Швеция все поняла (а кто еще не понял!) и захотела вступить в НАТО.  Это до какой же степени реальной должна быть угроза, чтобы добровольно отказаться от многолетнего традиционного нейтралитета!  Захотела – и сразу окрик из подворотни:  ты от кого прикрываться вздумала?!  Ручонки опусти, сука!!!

 

Да и у нас в Латвии те же сомнения: будешь защищаться – побьют, не будешь защищаться – тоже побьют...Что делать!!!


***

 

А вот из последних.   В западной прессе появилась версия, что сирийский поток беженцев – это российский удар по Европе. Понятно, что врут, пи***расы, я не о об этом.  Я о том, что Болгария (член НАТО!) объявила о закрытии собственного воздушного пространства для российских транспортных самолетов по сирийскому курсу. Более того: руководство страны решительно заявило, что любой самолет-нарушитель будет немедленно сбит.

 

Ну и что дальше?

 

А дальше происходит то, что должно было произойти:  российский транспортный самолет спокойно пересекает воздушную границу Болгарии и так же безмятежно следует сирийским курсом.  И никто его не сбивает.

 

Ситуация, согласитесь, неловкая и унизительная даже по пацанским понятиям.  НАТО все-таки!  Как-то ведь нужно отреагировать. Типа лицо спасать. Типа «ну мы еще встретимся» или хотя бы «просто связываться неохота!»

 

И вот самый главный «заокеанский хозяин» объясняет, что он вообще не в курсе запрета был,  что это сенаторы подсуетились, а ему ничего не сказали; а вообще, самолеты, конечно,  должны пролетать, ведь там гуманитарная катастрофа и все такое...

 

В общем так, робяты-демократы:  будущую войну вы уже прокакали,  а каким будет мир после окончательной победы нашей бля духовности – об этом пофантазируем как-нибудь в следующий раз.