«Ботиночный» бюджет 201613

«Ботиночный» бюджет 2016
3 ноября Сейм Латвии концептуально утвердил бюджет 2016 года. Бюджет скучный, бюджет бестолковый и даже, как отметила известный экономист Евгения Зайцева, «воровской». Однако подбирая подходящее описание для главного финансового документа страны, нельзя не упомянуть о популистском выступлении депутата Мартиньша Бондарса, который все же нашел весьма точное сравнение – бюджет следующего года похож на ботинок не по размеру ноги.

Напомним суть выступления Бондарса, которое вполне могло стать отличным шоу, если бы не плохо сыгранная сценка и последующее опровержение:

 

Выступая с трибуны на первом чтении по вопросу принятия бюджета 2016 года, Мартиньш Бондарс прибегнул к примеру некоего земессарга, получившего на распределении одежды обувь разного размера. Депутат, не побоявшийся прибегнуть к «хрущевскому стилю», сравнил этот случай с актуальным рассмотрением бюджета 2016 года, выпалив с трибуны крылатое «новый бюджет не годится так же, как и сапоги разных размеров на ногах одного человека».

 

 

Весело, мило, минус к политическому рейтингу. Но в определенном смысле весьма точно, если только знать что и как сравнивать. Вот только у оппозиционеров частенько бывают проблемы с фантазией, поэтому развить аргументацию иногда ну никак не удается.

 

На чью лапу мерим?


По факту бюджет 2016 года подогнан под европейскую ножку, а не под пятку латвийца. По сути, всё в нем как бы намекает на то, что Латвия идет путем развития и постепенных реформ, а значит, Европа может нами гордиться. Минималочка + 10 евро, бонус к необлагаемому минимуму (непонятно, правда, как его будут получать), перерасчет пенсий, налог солидарности, больше средств на оборонку  – добренько так. Вот этим можно тыкать в глаза Брюсселю.


Цитата: «Бюджет на 2016 год позволит Латвии удержаться в числе стран Евросоюза и еврозоны с быстро растущей экономикой», - Министр финансов Янис Рейрс, ответственный за «сборку» бюджета 2016 года.

 

Цена этого «удержания» неимоверно высока:


- Рост акциза на алкоголь, табак и бензин (да здравствует контрабанда!)

- Налог с микропредприятий

- Рост выплат за использование автомобилей предприятия

- Поднятие НДС до 21% за культурные мероприятия и apsaimniekošanu (ладно бы просто в холоде сидеть, но в холоде и без культуры! уй!)

 

Самое забавное, что огромное количество депутатов даже не в курсе того, что они там принимали (заметьте, рассмотрение новых пунктов бюджета ведется уже несколько месяцев)

 

Смотреть с [3.12]

 

 

Каждый год Латвия продолжает загонять себя в яму экономической деградации. Хуже того, удушливая петля бюрократического аппарата становится все уже, о чем бизнесмены и экономисты продолжают кричать почти охрипшим голосом. СГД не справляется с тем объемом задач, который им нужно выполнять каждый день и каждый месяц. Именно поэтому работники госучреждений сами заполняют свои декларации. А тут до кучи ещё вводится дифференцированный необлагаемый минимум – великолепное изобретение, которое будет основательно перегревать мозг и рядовым латвийцам, и администраторам портала latvija.lv.

 

Очевидное - невероятное


На самом деле бюджет 2016 года наглядно показывает, в каком веселом болоте мы живем. Ведь очевидно же, что нужны серьезные реформы, способные отрезать некроз экономики если не одним, то несколькими точными движениями. Нужно вводить прогрессивный налог, нужно основательное сокращение числа высших чиновников – вместо них можно устроить на работу профессиональных специалистов/аналитиков из-за бугра (к своим доверия уже нет). В условиях низких зарплат нужно придумать систему льгот, которая хоть немного упростила бы жизнь молодым людям и семьям с детьми. Хватит думать про реэмиграцию, нужно думать о тех, кто здесь остался. Забить на оборону. Да много о чем стоит задуматься и сделать. Без соплей и пафоса. Только это слишком уж невероятный сценарий.

 

3/4 населения Латвии не доверяют правительству. И не доверяют весьма обоснованно. Парадокс лишь в том, что сформировать другое, «более честное и умное» управление просто не из чего. Материал какой-то тухленький. Одни просто зажрались, другие шизанулись по национальному признаку (замечу, отдельные русские в том числе), третьи пришли в политику лишь за лоббированием одной-другой отрасли, а кто-то просто последовал за папой-мамой. И результат налицо – озабоченность тем, как мы будем выглядеть на фоне других стран ЕС… и терки из-за какого-нибудь «1% дефицита бюджета». Но сколько кровь не переливай, резус все равно не тот.

 

А вообще, все происходящее с латвийской и европейской экономикой похоже на самый настоящий заговор. Достаточно лишь глянуть на рейтинг Doing Buisness 2016 – авторитетную статистику по вопросам легкости ведения бизнеса в той или иной стране. Латвия в этом рейтинге зависает на почетном 22 месте, находясь на одном уровне со скандинавскими странами, Великобританией, Канадой, США и Австралией. Обидно, но и этот, до недавнего времени весьма добротный список, подвергся влиянию всяческих интриг корпоративной этики. Знайте же, на бумаге и по отчетам мы уже давно живем в утопии. И незачем глазеть в окна, а депутатам уж и подавно.