Контрольная для учителей12

Контрольная для учителей
Узнав, что учителя бастуют, я лично сильно обрадовался. Честно. Вот, думаю, пробуждается самосознание, народ выражает протест, в общем, демократия крепнет. А еще я думал так: учителя не поддержали в свое время движение в защиту русских школ. Учителя проглотили реформу о билингвальном образовании, хотя все специалисты говорили, что она пагубно отразится на знаниях. И вдруг – забастовка! С огромным интересом начал разбираться, что же заставило педагогов пойти на такую радикальную меру.

Итак, в Даугавпилсе бастуют 16 учреждений образования. Им не нравятся предложения министерства об изменениях в системе оплаты труда. Попытки выяснить у знакомых педагогов, в чем проблема, не увенчались успехом. «Министерство разрушает образование!». И все. Нашел требования профсоюза и внимательно изучил. Кому интересно, все материалы здесь: [attachment=124]. Кому лень, вкратце поясню. Министерство предлагает ПОВЫСИТЬ оплату за педагогическую ставку. Но при этом изменяет схему. Например, за классное руководство сейчас положено оплачивать 6 часов в неделю. Предлагают только 4, зато еще 3 часа отводят на подготовку к урокам. Главное – министерство считает, что учителя не могут работать на две ставки, что это снижает уровень преподавания ( и попробуйте возразить). А если педагог будет работать на ставку, то возникнут сотни новых рабочих мест – для выпускников вузов.

 

Дальше слышатся крики - да учителя с голоду умрут на одну ставку! Привожу цифры. У педагогов есть разные категории – по уровню образования, за стаж и так далее. Так вот. За самую низкую категорию министерство предлагает 700 евро – за 34 рабочих часа в неделю, из которых больше трети – самоподготовка. Требование профсоюза – 800 евро. За 4-ю группу министерство предлагает 1000 евро за ставку, требование профсоюза – 1050 евро.

 

Дальше. Профсоюз очень озабочен положением низкооплачиваемых работников. Например, школьному библиотекарю предлагают всего 550 евро в месяц, требование профсоюза – 700 евро. Можно еще долго перечислять. Приведу лишь одну цифру. Педагогов очень волнует сфера высшего образования. Поэтому ректорам предлагают установить зарплату не 1450 евро, а 1 850. И тогда у нас высшее образование будет на уровне.

 

Наконец, на сайте городской думы прочитал следующее: требования бастующих не улучшат положение образовательных учреждений Даугавпилса. Для реализации реформы Министерство образования и науки зарезервировало 9 млн. евро. Даугавпилс должен был получать на оплату труда педагогов 125 тысяч евро дополнительно – в месяц. То есть полтора миллиона евро за год.. Сейчас реформа отложена, и Даугавпилс эту сумму не получит.

 

И после всего этого учителя пошли к мэру города требовать, чтобы день, в который они будут на рабочем месте пить кофе, самоуправление им оплатило! И Лачплесис им отказал! Будет возможность, подойду к мэру и пожму ему руку. Потому что заплатить за то, что полтора миллиона на образование Даугавпилс не получит, за то, что сотни детей и их родители оказались заложниками политических игр – это было бы просто свинство.

 

В очередной раз требования профсоюза в правительстве собирались обсудить 7 декабря. Но, вдруг, объявили забастовку.

 

Какие выводы сделал лично для себя. Наверху продолжается борьба за министерские кресла, за власть и деньги. Важно раскачать лодку, показать недовольства народа. Видимо, есть какие-то договоренности именно с этим профсоюзом. Наше управление образования повело себя тоже весьма странно. Надо было всего лишь объяснить учителям, к чему приведет эта забастовка. А дальше – их право поступать так или иначе.

 

В общем, контрольную на гражданскую зрелость учителя не выдержали.