Кто рулит Латвией?7

Кто рулит Латвией?
Ребята, а кто сейчас у руля в нашей стране? Попробуйте внятно ответить на этот вопрос. В самом деле, президент уже неделю в реанимации после операции на сердце, прежний премьер вроде как в отставке, а нового еще не выбрали. С министрами тоже туманная ситуация, вроде они есть, но их должности активно делят, поделить не могут.

Нет, с одной стороны, лично мне это безвластие не мешает. Но как-то тревожно. А если у нас вдруг сотни тысяч беженцев на границе? А если, не дай Бог, стихийное бедствие или вежливые зеленые человечки возникнут там, где не ждали? Кто будет принимать решения? От таких мыслей возникают вопросы.

 

Первый вопрос. А почему так внезапно ушли и Домбровскис, и Страуюма?

 

Причины называют, но какие-то неубедительные. Один не смог сам себе простить трагедию с рухнувшим магазином, хотя он тут явно не виноват. Вторая вдруг решила, что нужны свежие идеи в правительстве. И это правительство автоматически было распущено. И вот с 7-го декабря, то есть почти два месяца, у нас фактически нет правительства. Даже на Новый год поздравление было очень своеобразным. Посадили за стол детей, и Страуюма объявила, что вот это и есть ум, честь и совесть Латвии.

 

Ладно. Худо-бедно, но кандидата на пост главы правительства нашли. Оказывается, кроме партии «зеленых», больше никто государством управлять не может. Кстати, Вайра Вике-Фрейберга заявила, что это означает, что к власти в Латвии пришел «крестный отец». Это она про Лембергса.

 

Но тут опять случилось странное. Спортивный, молодой, энергичный президент внезапно заболел, после операции находится в палате интенсивной терапии.

 

Вопрос второй. Кто сейчас руководит государством?

 

Оказывается, по закону полномочия президента переходят к спикеру Сейма. То есть сейчас председатель парламента Инара Мурниеце (ВЛ-ТБ/ДННЛ) – это самый главный человек в стране.

 

«Мы внимательно следим за действиями России, чтобы быть готовыми дать быстрый и адекватный ответ», - заявила она на внешнеполитических дебатах в Сейме.

 

«Сегодня главной задачей Латвии является укрепление ее безопасности в самом широком смысле этого слова - речь идет и о долгосрочном присутствии НАТО в регионе, и о сильном Европейском союзе, и об экономической безопасности», - заключила Мурниеце.

 

То есть пока центристские партии бодались друг с другом за места и зоны влияния, фактически государством стали руководить представители правых националистических сил. С чем вас и поздравляю.

 

Схожу в церковь, свечку за здоровье Вейониса поставлю. Пусть скорее выздоравливает.