Милдронат: спортивная карьера летит под откос3

Милдронат: спортивная карьера летит под откос
Российская теннисистка Мария Шарапова на днях признала употребление допинга. В этом же сознались фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Неожиданность в том, что карьеру известных спортсменов погубил латвийский Милдронат.

По сообщению BaltNews.lv, Мария Шарапова принимала мельдоний -- активное вещество Милдроната на протяжении последних десяти лет. О том, что это лекарство вошло в список запрещенных с 1 января 2016 года, она не знала. С 12 марта Шараповой запрещено участвовать в любых теннисных турнирах. Данное решение расценивается как временное, оно будет действовать до оглашения вердикта Международной федерации тенниса.

 

В минувший понедельник стало известно и то, что олимпийские чемпионы в танцах на льду – Боброва и Соловьев, пропустят чемпионат мира 2016 года – в пробе Бобровой обнаружился Милдронат. Однако о включении Милдроната, производимого фармацевтическим предприятием «Гриндекс» в ряд запрещенных в спорте веществ, сообщалось уже в феврале. Его легкодоступность могла обернуться проблемой и для латвийских спортсменов, о чем своевременно заявлял руководитель антидопингового отдела Государственного центра спортивной медицины (ГЦСМ) Гатис Беркис. Известно, что вместе с «Гриндекс» ГЦСМ обращался во Всемирное антидопинговое агентство с пояснением, что данное лекарство не следует включать в список запрещенных, однако мнение Латвии во внимание принято не было. Одновременно следует признать: число уличенных в использовании допинга латвийских спортсменов достаточно велико, в 2015 году – шесть, годом ранее – восемь.

 

Понятно, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ведет непримиримую борьбу с попытками недобросовестных атлетов заиметь преимущество перед соперниками, прибегая к препаратам, повышающим силу, выносливость и скорость. В обновленный список запрещенных веществ WADA недавно попал и мельдоний (Милдронат), чего прямо скажем, никто не ожидал. Безобидный Милдронат, созданный в середине 1980-х годов, в одном из НИИ Латвии, применяется при лечении инфарктов. Он действительно нашел широкое применение в медицине – в первую очередь в кардиологии, где этот препарат с успехом применяют для лечения инфаркта миокарда. В результате уменьшается поражение клеток сердечной мышцы, вызванное недостатком кислорода, что способствует ускорению процесса выздоровления.

 

В спорте мельдоний стали использовать для повышения эффективности спортивных тренировок – вещество способствовало адаптации сердечной мышцы к большим нагрузкам.

 

Однако с 1 января 2016 года обнаружение Милдроната в крови грозит спортсмену дисквалификацей. Отметим также то, что эксперты WADA будут исследовать мочу и кровь атлетов на наличие кофеина и никотина, которые признаны стимуляторами.

 

Между тем, как отмечает АО «Гриндекс», ведущий медикамент группы сердечно-сосудистых средств – Милдронат, находит применение в клинической практике уже более 20 лет. Только за последние пять лет Милдронат применяли более чем 12 млн. пациентов. Благодаря его уникальному действию, врачи и пациенты высоко оценивают положительное лечебное воздействие препарата. Сообщается, что проводимые многоцентровые, мультинациональные клинические исследования Милдроната соответствуют всем международным стандартам. Однако сегодня это лишь одна сторона «медали». Другая же связывается с тем, что легкодоступность Милдроната теперь может обернуться большой проблемой для спортсменов. В организме его следы остаются в течение одного-двух месяцев. В то же время количество проверок спортсменов за счет государства невелико, вероятно, будь такого тестирования больше, так и число вскрытых случаев применения допинга возросло бы.

 

Милдронат назначали спортсменам перед тренировками по 0,5 -1 г внутрь дважды в сутки. В период подготовки курс лечения – 2-3 недели, в период соревнования – 10-14 дней. Так рекомендуется в инструкции по применению.

 

Напомним, что мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР. В 1976 году Милдронат получил Авторское свидетельство СССР. С 1984 года его разрешили применять в медицине. В 1992 году этот препарат был зарегистрирован в Латвии. Его назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при терапии инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии, при нарушениях мозгового кровообращения в острой фазе, при лечении хронического алкоголизма, при физических и умственных нагрузках. Главные рынки сбыта Милдроната – Россия, Украина, Беларусь, Казахстан.

 

Примечательно, что, начиная с 2002 года, Милдронат® несколько лет подряд получал на конкурсе Made in Latvia престижную награду как продукт, обладающий самыми высокими экспортными возможностями в группе непродовольственных товаров.

 

Специалисты говорят, что статистически достоверных данных об эффективности Милдроната у спортсменов высокой квалификации не существует. Многие считают, что его воздействие аналогично воздействию витаминов. Так неужели карьера прославленных спортсменов может прерваться из-за аптечных витаминчиков? Ведь теоретически «милдронатный» эффект может быть достигнут нормальным сном и правильным, сбалансированным питанием. Однако в 1990-е годы Милдронат стал чуть ли не единственным препаратом, «который простому смертному спортсмену» можно было купить и не разориться. В то же время его никто панацеей не считал, отзывы варьировались от «ничего не чувствую» до «вроде вставляет».

 

Эффективность Милдроната сложно было оценить еще и потому, что «он редко шел в изолированном виде».

 

Сегодня тем странам, у которых нет представителей в научно-исследовательском комитете по здоровью и медицине, как и в экспертных группах по запрещенным препаратам и лабораториям WADA, остается лишь читать тексты, в которых антидопинговые агентства Великобритании и США вступают в научные дискуссии и лоббируют в WADA то, что считают необходимым.

 

В список 2016 года, несмотря на их усилия, пока не вошли гормоны для лечения щитовидной железы, из-за чего обе структуры публично выразили своё разочарование. По их мнению, применение гормонов щитовидной железы напрямую влияет на повышение спортивных результатов. Так это или не так, будет понятно совсем скоро («Чемпионат»).