Дно памяти легионеров4

Дно памяти легионеров
И снова наступил этот необыкновенный день – День памяти легионеров. Современные здравомыслящие люди все чаще обходят это мероприятие стороной, тем более что за последние десять лет его формат почти нисколько не изменился. Богослужение, шествие до Милды, возложение цветов, немного брани и расход через пару часов. Никакого креатива. Но не для журналистов и фотографов.

Если честно посмотреть правде в глаза, то 16 марта является супер-раздутым событием. Событием, которое очень богато на резонансные фотографии и мнения, но при этом держится на энергии всего-то нескольких десятков активистов. Более того, в последние годы особенно насущным стал вопрос – а появляются ли вообще бывшие легионеры на этот самом «Дне памяти»? Судя по фотографиям прошлых лет, в данных шествиях иногда принимают участие несколько очень пожилых людей, одевающихся в формы, купленные в лавке старьевщика. Есть ещё немного националистов и антифашистов, компания Гарды (с «девочками»), Домбрава и Ко, мутные гости из Эстонии и Литвы… да собственно и все. Ах да, и много-много полицейских.

 

А король-то голый!

 

Около пяти лет назад ещё можно было говорить о каком-никаком интересе к 16 марту. Причем интересе не только журналистского толка, но интересе средних и крупных общественно-политических организаций. Теперь же всю эту катавасию сопровождают не просто маргиналы, но маргиналы в квадрате. И, наверное, именно потому новыми звездами Дня памяти легионеров становятся… блоггеры!

 

Звездой 16 марта в этом году стал англичанин Грэм Уильям Филлипс (с одноименной кличкой «Phillips»), сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда» – довольно известная персона в мире СМИ. Прославился он за свои репортажи из Киева, Донбаса и Крыма, за что был даже награжден несколькими забавными премиями от представителей Новороссии. Теперь же он приехал в Ригу, где понадеялся увидеть очередную сенсацию, но увидел лишь скучную толпу с флагами, цветами и странными выражениями на лицах. Ну, в таких случаях есть несколько вариантов для спасения ситуации: или пойти домой и написать статью полную преувеличений (что обычно и делается на 16 марта), или самому оказаться в центре событий. Phillips прошел огненное крещение, поэтому не побоялся осуществить второй вариант.

 

Дно памяти легионеров

 

После непродолжительного разговора двух троллей (один – Филлипс, другой – смазливый юноша), британский видео-блоггер был оттащен полицией в сторонку и потом доставлен в УАЗИК. Поначалу мистер Филлипс немного опешил, но потом быстро оценил ситуацию и понял, что теперь не он снимает, а снимают его. И только стоило ему услышать со стороны защищающее «За что вы задерживаете журналиста?», сказанное по-русски, как он сам превратился в бойкого петуха. Уже почти размещенный в машине-каталажке, он все же успел пару раз выкрикнуть яркое «This is Latvia. 2016» (Это Латвия, 2016) и «свободная пресса». Наверное, он просто позабыл, что журналисты не имеют неприкосновенности. А может ему в голову ударил шальной балтийский воздух, черт его знает. Но факт остается фактом – без этого инцидента все мероприятие 16 марта осталось бы без изюминки.

 

В ближайшие дни мы обязательно услышим «эхо» этих событий, причем с самых разных политических и идеологических сторон. Но вот только проблема заключается в том, что это окажется ещё одной победой журналистов-скандалистов. И хотя даже сам факт написания этой статьи попадает в ту же самую тематику, нельзя не сказать банального, но часто забываемого обстоятельства – если вы читаете о Дне памяти легионеров, то вы сами косвенного его финансируете.

 

Дно памяти легионеров


Фотографы и журналисты не щадят своего здоровья (да, даже идут на дело больными), но все же не могут отказаться от такого «сочного куска», как 16 марта. Судя по рассказам знакомых вашего покорного слуги, за большой разбор этого события можно урвать до 150 евро, а за фотоотчет – до 60-90 евро. И это без учета политического спонсорства. Тупо отличные деньги всего-то за пол дня работы. Но просмотры, комментарии и репосты делают свое черное дело – работник СМИ получает великолепную надбавку к своей скудной зарплате.

 

Хлеб за зрелища

 

В последнее время многие умные европейцы начинают все чаще вспоминать Махатму Ганди, который сумел привести Индию к бескровной революции. Получилось это у него благодаря идее неподчинения и готовности самому обеспечивать себя (т.н. Сатьяграха). И почему-то кажется, что такой подход вполне можно переложить на современную интернет-культуру – не читайте провокационных новостей, не ведитесь на банальный развод по эмоциональной картинке, не комментируйте пустые высказывания популистов, не проплачивайте труд искателей сенсаций. И главное – просто не лезьте туда, где только и занимаются поливанием грязи. Там вы ничего и никому не докажете. Не сможете вы доказать и сущность латвийского легиона СС, это просто бесполезная трата времени.

 

Но поверьте, если на уровне страны люди начнут обращать внимание не на крики душевнобольных, но на наблюдения здоровых людей (без ореола авторитетности), то медиа-сфера начнет быстро меняться к лучшему, а объективность получаемой информации вырастет в разы. Это очень сложно. Жутко сложно. Но все-таки возможно. А завлечь можно и от противного, например, используя заголовки вроде – «Что интересного вы пропустили, пока смотрели на шествие 16 марта?». А ведь все мы точно что-то да пропустили, нужно лишь оглянуться и увидеть.