Серийного убийцу Брейвика не устроила старая видеоприставка!19

Осужденный всего на 21 год тюремного заключения за террористические акты, в результате которых погибли 77 и был ранен 151 человек, норвежец Андерс Беринг Брейвик частично выиграл суд против государства о грубых нарушениях прав человека, связанных с его содержанием в тюрьме строгого режима в Шиене.

В частности, массового убийцу не устраивало то, что он изолирован от «общества» (других заключенных) и в его распоряжении находилась устаревшая игровая приставка PlyStation, у которой стала западать клавиша.

 

Судья Хелена Секулич согласилась с доводами Брейвика, что условия его содержания «негуманны и деградирующие». Она подчеркнула, что права и демократические ценности применимы так же и к террористам и убийцам. Она также отметила, что права Брейвика на частную и семейную жизнь нарушены не были. Тут надо отметить, что отец Брейвика, узнав из интернета о совершенных сыном терактах, от него отрекся и посоветовал Андерсу повеситься. Мать после продолжительной тяжелой болезни умерла 22 марта 2013 года в возрасте 66 лет. У Брейвика есть три сестры, которые находятся под охраной полиции, чтобы родственники жертв норвежского террориста не учинили над ними самосуд. Законной супруги у Брейвика никогда не было. Кстати, на этот счет в своем манифесте он утверждает, что избегал женщин, боясь, что они отвлекут от осуществления плана. Однако непосредственно перед терактом он намеревался потратить 2000 евро на девушку-модель для эскорта, чтобы снять напряжение.

 

Что касается условий содержания в тюрьме, то Брейвик содержится в трехкомнатной камере. Одна комната является спальней, другая – своеобразным учебным классом, третья – спортзалом. Также есть отдельный санузел. В его распоряжении, кроме старенькой игровой приставки, есть телевизор и компьютер, правда, без интернета.

 

Если в течение четырех недель приговор суда не будет обжалован, то, согласно судебному решению, условия содержания Брейвика нужно будет сделать «менее суровыми». Кроме того, государство норвежское должно будет погасить расходы, связанные с судебной тяжбой, в размере 44,3 тысяч евро.

 

Адвокат Мариус Эмберланд, представляющий государство, заявил, что правительство было в недоумении от решения суда, но вопрос, будет ли он обжалован, еще не решен.

 

Андерс Брейвик (родился 13 февраля 1979 года) был организатором и исполнителем взрыва в правительственном квартале Осло 22 июля 2011 года. После этого он переоделся в полицейскую форму и устроил бойню в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии. В результате терактов погибли 77 и получил ранения 151 человек. За массовые убийства 24 августа 2012 года он был приговорен к 21 году тюремного заключения с возможностью продлить срок, «если он по-прежнему будет опасен для общества».

 

Будучи задержанным, он сознался в совершенных преступлениях, но виновным себя не признал. Брейвик заявил, что оба теракта были «превентивными мерами», чтобы защитить Европу от нашествия мусульман.