Когда же наконец работники собеса прекратят издеваться над горожанами?7

В редакцию портала Grani.lv поступило письмо, в котором автор выступил с критикой относительно работы местного собеса.

Так уж получилось, что мне часто приходится иметь дело с городской службой соцобеспечения, по делам мамы, по делам своей семьи. Работы никакой нет, приходится перебиваться разными временными приработками, искать средства к существованию. Таких людей в городе немало, я уверен. И приходится приветствовать любую помощь, в том числе и от самоуправления. Главным «распределителем» такой помощи является управление социальных дел.

 

Казалось бы, должно это управление всемерно облегчать жизнь одиноких и необеспеченных людей, но погрузившись во взаимоотношение с этой службой, понимаешь, что главным мотивом и целью становится «вставление палок в колёса». Да-да, не удивляйтесь такому выводу – к нему приходишь, именно пообщавшись с этой социальной службой. Я не хочу очернять работников, делающих очень важное, нужное для многих дело. Но свою работу можно делать и так, что формально, в своих глазах, ты выглядишь белым и благородным, а человек, на которого направлена твоя «работа», твоя «помощь», взрывается от бессилия и бесцеремонности. И всё со стороны выглядит благопристойно, и скорее всего соответствует известным одним только специалистам соцпомощи внутренним циркулярам, правилам и нормам. Не придерёшься.

 

Моя мама вынуждена получать помощь на отопительный сезон и на приобретение лекарств. Справки и чеки за приобретённые лекарства я регулярно относил в управление соцдел, часами томясь в очереди, потом всё это принималось, после чего маме привозили деньги на дом и отдавали в руки. Удобно для малоподвижного, больного человека. В конце прошлого года, видимо, чтобы облегчить жизнь такой категории людей, соцработники стали требовать справку от врача – какие именно лекарства выписываются конкретному пациенту, чтобы, видимо, находясь под зонтиком помощи, он не «прихватил» в аптеке каких-нибудь «деликатесов», не прописанных врачом. Витаминов разных, кремов или простых средств вроде йода или зелёнки. Замечательная идея, правда?

 

Соответственно, каждый работник собеса теперь берёт справку от врача и сличает чек приобретённого в аптеке со списком «допустимых медикаментов». Каждую справку с каждым чеком. А к чекам наверняка надо прикладывать ещё и рецепт. Вы когда-нибудь видели, как написаны врачебные рецепты? А написаны они на латыни, как курица лапой. В общем, пора работникам собеса отправляться за знаниями не только по госязыку, но и по латыни. Заодно, для лучшей обзорности, прихватить какие-нибудь курсы по фармакологии.

 

Шутка. Но в ней кое-что, как в капле воды, отражается. Никто из соцработников, из этих молоденьких девочек-инспекторов, безусловно, возиться со сличением старушечьих рецептов и врачебных справок не будет, это понятно даже ослу. Вся эта ахинея выдумана исключительно ради того, чтобы запугать, застращать людей. Бюрократические фортели – они ведь зачастую и выдуманы только ради соблюдения дистанции бюрократа и обывателя.

 

Но бюрократическая мысль не дремлет. Пять лет маме привозили деньги за лекарства и ещё как узнику (получает раз в году по списку) сами работники собеса, на основании устной просьбы (не помню, может и какое-то заявление писал). Привозили, видели человека больного, страдающего, отдавали деньги и уезжали. С конца прошлого года новшество: теперь для доставки материальной помощи от участкового врача-терапевта необходима справка о нетранспортабельности человека, который, по мнению медика, не может собственной персоной явиться в управление. Только и только тогда сотрудники на транспорте завезут деньги заявителю. Никакие доводы о том, что такая помощь привозится уже годами, на бюрократов не действует. Сейчас – только по справке. Я понимаю, если бы речь шла о новом нуждающемся в помощи клиенте соцслужбы, то это хоть как-то объясняло бы требование такой справки. Но человеку, которому такая доставка осуществлялась годами, ему-то зачем ещё раз доказывать, что у него не отрасли крылья?

 

Приходится убеждаться в том, что мир становится всё более жестоким и бесчеловечным, особенно по отношению к старым, малым, беспомощным. Городские же власти в лице того же управления соцдел, к великому сожалению, всё чаще прибегают к имитации гуманизма и заботы, а на самом деле отгораживаясь от населения непроходимым частоколом бюрократических инструкций, правил и распорядков. Да, ответ инспекторов на все вопросы один: таковы правила, не мы их себе придумываем. Но и эти слова являются отговоркой: не верится, что далеко за морем сидит злой огнедышащий дракон, который днём и ночью только и размышляет о том, как бы ещё осложнить жизнь нуждающихся в помощи людей. Может быть их от этого станет меньше?

Сергей Кузнецов

 

Наш портал обратился за комментариями в Управление социальных дел. Главный специалист УСД по вопросам международного сотрудничества и общественным отношениями Марина Горкина пояснила, что по рекомендации Государственного контроля условия предоставления социальной помощи в течение недавнего времени были изменены и приведены в соответствие предписанным требованиям. Главное из них – прозрачность и эффективность предоставления населению социальной помощи самоуправления.

 

Да, некоторые условия получения льгот и пособий стали более строгими, в частности, самоуправление должно компенсировать расходы лишь на те медикаменты (как рецептурные, так и безрецептурные), которые врач действительно назначил для лечения пациента. Семейные врачи прекрасно осведомлены об этом требовании и с пониманием относятся к необходимости выдавать такие справки. И рецепты для клиентов УСД бесплатно копируют практически в каждой врачебной практике. Сомнения автора по поводу того, что рецепты с чеками никто не сличает, М. Горкина также развеяла – это входит в обязанности социальных работников, они делают это тщательно.

 

Что касается упомянутых в письме очередей, в которых приходилось простаивать автору, то представительница УСД в очередной раз настоятельно порекомендовала воспользоваться возможностью подачи всех необходимых для получения пособия документов в электронном виде. Это поможет клиенту сэкономить и время, и нервы.

 

А чтобы не переживать о доставке наличных денег на дом, можно раз и навсегда оформить их получение перечислением на банковский счет клиента.

 

«Перед нами стоит задача, по возможности, максимально использовать безналичный расчет с клиентами. Это связано как с удобством для жителей, так и уменьшением затрат учреждения и рисков для социальных работников. Кроме этого, движение финансов предоставления социальной помощи самоуправления должно быть максимально прозрачным, легко контролируемым. Проще всего этого добиться можно как раз путем безналичного движения средств», – отметила Марина Горкина.

 

В свою очередь, клиенты обо всех имениях в порядке предоставления пособий могут узнать в интернете на домашней странице Управления социальных дел soclp.lv. Там же можно и подать заявку на получение пособия, не посещая УСД.