100 дней правительства Кучинскиса: общество не очень довольно1

100 дней правительства Кучинскиса: общество не очень довольно
Как известно, 20 мая исполнилось ровно 100 дней с момента формирования правительства премьера Мариса Кучинскиса. А на политической карте это тот отрезок времени, когда общество дает первую оценку работы нового правительства. И, надо отметить, что латвийское общество оценивает работу нового Кабинета министров не очень высоко.

Буквально в конце прошлой недели агентство рыночных и социальных исследований Latvijas fakti обнародовало рейтинги новых/старых министров правительства Мариса Кучинскиса. И картина получилась далеко не радужная. Сам Марис Кучинскис получил 4,2 балла по десятибалльной шкале. Во столько же рейтинговых очков оценен и весь Кабинет министров. В принципе, это объясняется достаточно просто. Сразу после своего назначения на пост премьера Марис Кучинскис, засучив рукава, стал обещать многочисленные реформы, которые должны были привести к «эльдорадо» всех жителей Латвии. Но на деле оказалось, что обещаний премьер дает много, а реальных дел как нет, так и нет. И не потому, что сам г-н Кучинскис тормозит реформы, а потому, что это делают его непосредственные подчиненные – министры.

 

Если говорить о конкретных министрах, то выше всего оценена работа министра обороны Раймонда Бергамниса – ровно 5 баллов. Но речь идет не о его вкладе в дела армейские и безопасность страны. Просто сегодня атмосфера в латвийском обществе накалена настолько, что многие жители уверенны – без военных нам не обойтись из-за российской агрессии. Значит, министр обороны делает все верно, обещая закупать вооружение, содержать ограниченный контингент НАТО в 2 тысячи военнослужащих в виде солдат и офицеров США. В сегодняшней ситуации многие попросту не задумываются, а существует ли реальная угроза Латвии со стороны России, нужны ли нам списанные в Великобритании бронетранспортеры или устаревшие «Стингеры».

 

Лидер рейтинга прежнего правительства – министр внутренних дел Рихард Козловскис несколько растерял свои рейтинговые очки и выпал из списка «плюсовых» министров, каковым он долгое время оставался в единственном числе. И, объективно говоря, Рихард Козловскис действительно заслуживает самого высокого рейтинга. Именно при нем удалось улучшить условия работы структур МВД (полиции, погранохраны, пожарно-спасательной службы и др.), повысить сотрудникам зарплату, приобрести новую технику и прочее. Но на фоне общего падения рейтинга нового правительства, потерял свои баллы и Козловскис. По последним данным, его рейтинг составляет 4,8 балла.

 

Такой же рейтинг, как и у Рихарда Козловскиса, имеет министр культуры Даце Мелнбарде. Также чуть выше 4 баллов имеют министр финансов Даце Рейзниеце-Озола и министр сообщения Янис Дуклавс. Их рейтинг – 4,2 балла. На фоне остальных (не считая вышеуказанных. – Примеч. авт.) эти министры хоть что-то пытаются делать во благо. Даце Рейзниеце-Озола, приступив к выполнению своих министерских обязанностей, тут же стала очищать «авгиевы конюшни», а точнее Службу госдоходов в лице Финансовой полиции, от нечистых на руку сотрудников. Правда, осуществляется это странным образом: вместо того, чтобы гнать их поганой метлой, им предлагают создавать «теплые» места в других ведомствах. Этот момент, конечно же, не ускользает и от общества.

 

Янис Дуклавс по мере сил пытается сохранить святая святых Латвии – железнодорожный транзит. А это тысячи и тысячи рабочих мест. Вот и ездит министр вопреки всем санкциям на поклон в Московию.

 

Если говорить о том, что 4 балла – это, пусть еле-еле, но удовлетворительная оценка, то к тем, кто оценен удовлетворительно, причисляется и министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Однако удовлетворительно работу данного министра оценивают скорее за прошлые заслуги, нежели за нынешние.

 

У остальных министров рейтинги ниже 4 баллов. А ниже плинтуса, так сказать, скатился «главный герой ежедневных новостей» – министр здравоохранения Гунтис Белевич. Оно и понятно. Еще в свой первый приход (5 ноября 2014 года) олигарх Белевич обещал основательные реформы в системе здравоохранения. Но по сей день не то что реформ, денег больницам на лечение основательно больных не хватает. Вот вам только один маленький пример: после своего первого назначения Гунтис Белевич побывал в Даугавпилсе. Как это уже стало традицией, встретили его «хлебом солью» не в региональной больнице и даже не в думе, а в святая святых – центре Марко Ротко. И тогда в моем же присутствии г-н Белевич заверял, что сделает все, чтобы снизить вдвое суточное койко-место в больнице. И что? Да, собственно, ничего – как стоило пребывание в больнице 10 евро в сутки, так и стоит. Скидки не предусмотрены даже для инвалидов второй группы и пожилых людей старше 80 лет!

 

Кстати, что говорить простым людям, если при упоминании фамилии их «горячо любимого» министра сами врачи готовы плюнуть в личико собеседнику… Стоит ли удивляться, что медики упорно начинают настаивать на отставке министра Белевича. Кстати, если помните, то врачи пообещали похлопатать и за отставку самого Мариса Кучинскиса, если он «не уйдет» с поста министра здравоохранения Белевича.

 

Не высоко оценивают первые 100 дней правительства Кучинскиса и политики. Например, глава партии «От сердца для Латвии» Ингуна Судраба заметила, что продвижения у данного правительства нет ни в одной сфере. Ингуна Судраба сравнила правительство Кучинскиса с крыловским квартетом, участники которого играют каждый в своей тональности и громкости. По мнению г-жи Судрабы, главными камнями преткновения нового правительства являются здравоохранение и образование. И она не едина в этом мнении, но об этом позже.

 

Еще более категоричен был лидер «Объединения регионов» Мартиньш Бондарс.

 

– По десятибалльной системе министр юстиции Дзинтарс Расначс (3,8) за свою работу заслужил круглый ноль, – заявил в утреннем эфире Rīta panorāma Мартиньш Бондарс.

 

Заметно выше Бондарс оценил деятельность министра образования и науки Карлиса Шадурскиса (3,2), который, по мнению народного избранника, начал свою деятельность активно, находя нужные слова. А вот что касается премьера, то Бондарс считает, что г-н Кучинскис следует политике своего предшественника Лаймдоты Страуюмы – особо не вмешиваться в дела министров. Это мнение Бондарс подкрепил аргументом, что, мол, Расначс на всех телеканалах ведет себя, как ковбой в этнографическом музее, а Кучинскис никак на это не реагирует.

 

Не очень высоко оценивает работу Кабинета министров и один из лидеров «Единства» Солвита Аболтиня. По ее мнению, первые 100 дней нового правительства пошли очень «скромно и незаметно». Она также сделала упор на не решаемые проблемы здравоохранения. Солвита Аболтиня считает, что министры, которые уже работали в правительстве, достаточно опытные и должны брать в свои руки инициативу. При этом политик подчеркнула, что из среды всех министров выделяется Карлис Шадурскис.

 

В свою очередь, сопредседатель «Национального объединения» Гайдис Берзиньш положительно оценивает работу Кабмина. В то же время политик указывает, что для нынешнего правительства приоритетными должны быть здравоохранение, реформы оплаты труда педагогов и демография (вот только еще ни один политик конкретно не пояснил, как решать последний вопрос. – Примеч. авт.).

 

Кстати, о приоритетах правительства в понедельник в утреннем эфире все той же программы Rīta panorāma рассуждал и бывший министр финансов Андрис Вилкс . Он также считает, что приоритетом государства должны быть не повышение мифической военной мощи, а здравоохранение и образование. Только решив проблемы в этих сферах, по мнению Андриса Вилкса, можно думать и о чем-то другом.