Ну не в абсурде ли мы живем?16

Ну не в абсурде ли мы живем?
Пока все усердно следят за продвижением натовских драгунов по просторам Латгалии, в самом Даугавпилсе происходят далеко не самые лицеприятные события. И речь идет вовсе не о детских шалостях вроде надписи «Йанки гоу хоум!». Такое можно было ожидать. Но вот целенаправленный вандализм на день города – это и правда заставляет усомниться в разумности наших жителей.

Праздники позади, пивные «двули» собраны по мешочкам и контейнерам, а в соцсетях все ещё гуляют гламурные фотки с авиашоу или концерта «Сплина». К сожалению, после Дней города не всегда можно убрать все последствия безудержного веселья. Самое наглядное тому доказательство – брутально выломанная табличка прямо на въезде в Даугавпилсскую крепость у Михайловских ворот.

 

Крепость, бесспорно, является самым интересным культурным объектом не только Даугавпилса, но в принципе и всей Латгалии. Лишь около 5-6 лет назад люди начали понимать то, каким мощным туристическим потенциалом обладает Двинский «идеально укрепленный город». И это никакое не преувеличение а-ля «Новые Васюки». Достаточно лишь поспрашивать гостей нашего города и тех, кто до этого посещал Даугавпилс лишь в начале 90-х годов. Когда из уст какого-нибудь латыша из Цесиса, Адажи или Тукумса вы слышите «te tiešām palika interesantāk!» (здесь действительно стало интереснее), то вы понимаете, что такое признание – лакмусовая бумажка хороших, положительных перемен.

 

Ну не в абсурде ли мы живем?

 

Но дело в том, что любой процесс можно как ускорить, так и затормозить. Энтузиазм людей вроде Артема Махлина, Яниса Островскиса и Мариса Грунскиса в отдельных случаях достоин не то чтобы ободрения, а реального прославления, потому что эти люди могут с утра принимать делегацию чиновников, тащить пушку на вал для выстрела, а потом до вечера своими же руками косить по жаре крепостные джунгли. И тут мы можем задаться вопросом – а кому все это реально надо? Неужели лишь сотне-другой местных людей, да толпам туристов?

 

В одном из последних интервью по случаю даты освящения крепости Я. Островскис все же не выдержал и выпалил: «Скажите, ну не в абсурде ли мы живем?». Этот риторический вопрос выражал в себе сдерживаемую горечь за даугавпилчан, которые даже не стараются хоть как-то вести себя приличнее в пространстве крепости – из-за их лихачества приходится ставить «лежачих полицейских», а из-за их шаловливых ручек – видеокамеры. К сожалению, вандалы опередили установку камер наблюдения, которая запланирована в шести местах: по одной на каждых воротах при въезде в крепость и две в зоне у арт-центра Марка Ротко. Направив богатырскую силу в нужное русло, они с легкостью переломали информационную табличку со справкой о Михайловских вратах. Причем, скорее всего, сделали это прямо в Ночь искусств.

 

Абсурдно здесь ещё и то, что происходит это в десяти шагах от поста крепостного сторожа. Абсурдно потому, что лихие гонщики, разгон которых раздается гулом по всей округе, хотят выжать на брусчатке все 120 км/ч при допустимых 20 км/ч. А переехавший штаб Латгальского отделения РУП ну никак не смущает выпивох и лузгателей семечек у пушки на улице Императора. Одни реагируют на такие вещи фразой «А что с них взять?», другие же пытаются мудрствовать: «Ничего, через пару лет и эти сопьются». Но не придут ли на их место другие, новые?

 

 

Надписи вроде «НАТО, вы убийцы!» на самом деле не новы для нашего города. Их легко снять и затереть, заплатив из кармана налогоплательщиков по 200-300 евро за штуку. Но вот репутацию города или отдельной его части исправлять иногда приходиться десятилетиями. Давайте же вместе сбережем островок истории и красоты нашего города – Даугавпилсскую крепость, не будем гадить там, где ходим. Потому что рано или поздно брошенный камень оказывается под ногами и заставляет споткнуться.