Похождения Грэма Филлипса в Даугавпилсе7

Похождения Грэма Филлипса в Даугавпилсе
На протяжении нескольких дней опальный британский журналист и видеоблогер Грэм Филлипс находился Даугавпилсе. Полиция безопасности, на которую он сам и его поклонники сетовали так много раз, все же проигнорировала появление про-кремлевского весельчака. Судя по коротким роликам на YouTube и записям Филлипса в Twitter, он уехал из «русского города» почти ни с чем.

То, что Г. Ф. – тенденциозный писака, не требует особого пояснения. Хотя для приличия все же стоит сказать пару слов о его мозговой деятельности.

 

Для начала давайте разберемся с понятием «независимый журналист», которым Грэм Филлипс так любит кичиться и в соцсетях, и при общении. Со слов многих профессионалов, независимая журналистика – это лишь условность, которая подразумевает то, что человек способен работать в более свободном жанре публицистики. Это вовсе не означает объективность, неподкупность и отсутствие симпатий к какой-либо стране, партии или персоне. Однако обычно это накладывает на журналиста обязательство вести себя сдержанно и с уважением относиться даже к своим идеологическим противникам. Тыканье камерой в лицо собеседника и фразы вроде «латышские политики – дебилы» в это определение не входят.

 

Можно долго и красочно расписывать о бравых новостных подвигах Грэма Филлипса в Новороссии, ведь именно за их счет он прославился и стал одним из пазлов в мозаике «русской весны». Но достаточно упомянуть лишь о следующем: о его работе на телеканал «Звезда» (который курирует Минобороны РФ), о разгромном профайле на блогера на портале stopfake.org, и о его непомерно сильной медиа-поддержке.

 

Хотя Г. Ф. и просит помогать ему материально через всякие платформы, в том числе за счет перечислений на карту Сбербанка, его деятельность выходит далеко за рамки среднего репортера-одиночки. У него есть личный оператор, кто-то делает ему крутые монтажи, а часовые фильмы его производства выходят чуть не каждый месяц. Если учесть ещё и постоянные переезды с места на место (для двух персон), то тут вырисовывается нехилая финансовая поддержка. Хотя не исключено, что толпы его интернет-фанатов снабжают его всем необходимым.

 

Совет: ради безопасности вашей же психики, настоятельно не рекомендуем читать комментарии к его постам в соцсети «ВКонтакте» и на Youtube. Вы были предупреждены.

 

 

Привет, я из Великобритании!

 

Итак, Грэм или Гриша, как его мило прозвали россияне, побывал в Даугавпилсе. Произошло это явно по чьей-то хорошей наводке, ведь в любом другом городе с его вопросами он был бы или вежливо направлен обратно в UK или получил бы бесполезную порцию адеквата. Но проблема в том, что Грэм понимает лишь на двух языках, а в Ригу ему соваться пока явно не стоит. Даугавпилс же встретил его балтийской прохладой и вялыми ответами.

 

 

На вопрос Грэма про правительство было бы резонно спросить в ответ : «А в какой стране люди будут говорить, что оно хорошее?» В Северной Корее? В Саудовской Аравии? В Конго? Вряд ли мужчинка с британским флагом на футболке сказал бы то же самое о Великобритании. Критика власти, с той или иной степенью вовлечения интеллекта, вообще-то является нормальной традицией любого здорового общества. Правда, обидно слышать от наших людей фразу «Политики должны за нас думать». При таком отношении нечего удивляться, что они не только думают, но и кушают, развлекаются и летают в Монако за наши же деньги.

 

 

Оказывается, у нас даже есть его поклонники. Ну, тут удивляться нечему. Смущает другое – даугавпилчане до сих пор ужасно боятся видеокамер. Это, кстати, не раз подмечали и видео-журналисты Dautkom. Неужто это отголосок из советского прошлого и люди думают, что это не камера, а дуло НКВД, что смотрит им прямо в душу? Если человек не готов выразить свое мнение, пусть даже и для странного парня с диким английским акцентом, зачем оно ему нужно, это мнение? Поэтому мы и говорим: «То ли она есть, эта свобода слова, то ли её нет». А ведь её нужно проявлять, иначе о ней мы будем узнавать лишь из уроков социальных знаний.

 

Вообще Грэм какой-то весь юродивый. Подходит такой к ребятам на скамеечке и, улыбаясь через камеру, говорит: «Привет, я из Великобритании! Они просто депортировали меня из Латвии!». Ну, разве это не странно? Смелый, открытый, но реально юродивый парень. В каком-то смысле его случай даже похож на случай Владимира Линдермана – тоже не русский, но печется за русских, тоже был депортирован, но смог вернуться и что-то тут творить, и тоже кричит по поводу и без повода. Им наверняка стоит познакомиться, смогут петь дуэтом.

 

Очень приятно! Пока, пока!

 

Знайте же, что Грэм Филлипс ещё вернется в Латвию! Он уже успел пообещать об этом по радио. Правда, его перемещение в рамках ЕС в ближайшем будущем напрямую зависит от референдума в Великобритании, одним из важнейших посылов которого является изменение порядка въезда и выезда из страны. Так что не факт, что Гриша-англичанин (кстати, выраженный евроскептик) сможет так «просто въехать» через открытые границы Европы. Но за одно мы точно должны сказать ему спасибо – спасибо Грэм, что попиарил Даугавпилс. Когда мы будем вспоминать бобра Виталика и смотреть второй сезон «Ночного администратора», то мы обязательно вспомним и про тебя.