Утилизировать нельзя выбросить5

Утилизировать нельзя выбросить
Около месяца назад в Латвии начался сбор подписей за введение системы специальных автоматов для PET-бутылок, благодаря которым любой желающий мог бы не выбрасывать пластиковую тару в мусорник, а сразу же обменивать её на денежку. Но при более детальном исследовании рынка отходов выяснилось – все упирается в прочную преграду под названием «лобби».

О самой инициативе можно узнать на портале manabalss.lv.

 

Контейнер – это просто

 

В свое время сбор стеклотары являлся самым простым и распространённым способом по зарабатыванию карманных денег для ребятни. Собрал пару штук – жвачка, собрал десяток – лимонад, ну а если у бабули накопился мешок с бутылями, то простой шкет получал статус заправского бизнесмена. И никто не стал бы над ним смеяться – «ей, за алкашами подбираешь». Но времена изменились, стекло отошло на второй план, дети стали более продвинутыми, а культура потребления задала простую модель жизни: купил-выпил-выбросил.

 

К сожалению, в современном мире проблема мусорных свалок и загаженных мест остается одной из самых злободневных. И поэтому её придется как-то решать, ведь в противном случае онкология «какого-то там парня в Индии» рано или поздно станет и вашей онкологией. Дело это сложное, муторное и нередко даже убыточное. Если не знаешь, как поступить, всегда можно прибегнуть к опыту соседей. Латвия к этому опыту прибегать ну никак не хочет.

 

Более 10 лет назад Кабмин Латвии принял резолюцию, в соответствии с которой в нашей стране должны были появиться депозитные терминалы для PET-бутылок. Латвия с истомой смотрела в сторону цивилизованной Европы и предпринимала все необходимые шаги в заданном направлении. Летом 2013 года даже был проведен эксперимент по проверке общества на готовность сдавать пластик. Результат был очень хорошим – тогда за июнь и июль удалось собрать 375 тыс. бутылок (почти 15 тонн). Хотя Даугавпилс этот эксперимент почему-то обошел стороной, резюме ответственного предприятия PET Baltija было следующим: «PET-бутылки – это латвийский «природный ресурс», который нужно использовать с умом».

 

Но потом что-то пошло не так. Система, которая могла заработать ещё с 1 января прошлого года, дала резкий тормоз. Вместо того, чтобы за пустую бутыль из-под кваса получать по 4 евроцента, мы получили лишь угрюмые аргументы Руты Бендере (руководителя Латвийской ассоциации управления отходами). Оказалось, что у нас в Латвии РЕТ-бутылки слишком тонкие, использовать их можно только для помола в гранулы, все это слишком дорого и… почти никто из отрасли не выступил за введение этой системы. Хотя тут резонно задаться вопросом – а с чего-бы «мусорным королям» и их партнерам выступать «за»? Пусть лучше люди сами несут им бутылочки в специальные контейнеры.

 

Утилизировать нельзя выбросить

 

Окупаемость бизнеса по переработке отходов в Латвии составляет срок в 3-4 года – это невероятно прибыльное дело. В свое время в линии переработки пластика были вбуханы сумасшедшие деньги, которые шли и от переработчиков, и от литейщиков бутылок, и от пивных компаний. Поэтому цепочка «пиво-пластиковые хлопья-новая бутылка» – это самая что ни на есть «цепочка» Наутилуса Помпилиуса – связанные одной цепью, скованные одной целью. Сверхприбылью.

 

Смекалка города берет

 

Ужасно сложная штука – продвигать передовые идеи в среду, в которой царствует распил-откат да панибратство. Даже если инициатива наберет 10 тыс. голосов и пройдет до парламентского голосования, то её, скорее всего, отринут так же, как это сделал 11 Сейм. Ну и черт с ним, что за спиной уже десять с гаком лет «подготовки». Сами производители готовы выделить средства на создание системы? Ну, молодцы. Но ведь это так сложно…

 

А пока эко-активисты молятся на знак с двумя круговыми стрелками, наш человек продолжает кататься в Валгу или в Зарасай, где за одну ходку он получает приятные барыши, на которые там же и закупается продуктами. Вот таким вот замысловатым образом Латвия опять оказывается белой вороной в семье балтийских стран.

 

Увы, но упаковка уже много лет остается товаром #1 в мире, который засоряет все окружающее пространство и заставляет человека вести себя как кочевое животное. Проблема же «мусорных королей» не является проблемой лишь Даугавпилса или Латвии – эта монопольная муть имеется везде. Но что с этим делать? Наверное, искать какие-то альтернативы. Вот эти ребята их нашли.

 

21 век на дворе – перерабатывай и лепи сам!

 

 

Бутылки создают глобальное потепление, но могут помочь в борьбе с жарой (ноу-хау для дачных домиков).