«Брексит» и игры в сепаратизм2

«Брексит» и игры в сепаратизм
Мир полон интересных случайностей, причем иногда даже весьма характера. Сегодня, 23 июня, когда жители Латвии толпами валят из городов на природу, в Великобритании происходит настоящая нервотрепка. И имя ей – "Брексит".

"Брексит" (сокр. от Britainexit) – референдум, которого ждали уже больше года и который при положительном исходе может запустить целую череду очень и очень неприятных событий. Причем неприятных вообще для всех, а не только для англичан, европейцев, депутатов Европарламента или латвийцев.

 

По большому счету британское голосование за выход из ЕС носит глобальный характер не только по возможным последствиям, но и по первопричине самих идей о независимости и способности прямо влиять на жизнь страны без раздутого бюрократического аппарата. Тут можно вспомнить не только о Каталонии или Шотландии, но и о таких далеких местах, как Гонконг, Сингапур или Южный Судан. Если взаимовыгодных отношений нет, то и союзы держать не стоит. Но на каких правах в ЕС живет Великобритания?

 

Вы приехали к нам на резиновой лодке или самолетом?

 

Особый статус Соединенного Королевства в ЕС во многом является заслугой «железной леди» Маргарет Тэтчер, которая в свое время настояла на дальнейшем сохранении фунта стерлингов, осторожной евро-интеграции и многих других поблажках. До мирового экономического кризиса всем жилось более-менее мирно да солидно, но вот потом, в период самоубийств многих бизнесменов, Англия и Лондон превратились в оплот капитала многих крупных магнатов, в том числе государственных инстанций (в первую очередь - азиатских).

 

Став этаким «Форт-Ноксом планеты вся», Великобритания начала привлекать мигрантов со всех уголков земного шара, причем как состоятельных, так и совсем нищих переселенцев. До поры до времени общественность смотрела на это с угрюмо опущенной губой и даже закрывала глаза на то, что в городах вроде Бирмингема все реже и реже можно было услышать инглиш лэнгуидж. Но с первой волной ближневосточных и африканских беженцев, штурмующих Средиземное море, а потом и пролив Ла-Манш, градусник терпения не выдержал.

 

Решение вопроса с мигрантами является главной головной болью всей современной Европы и богатых стран ЕС в частности. Хотя многие крикливые евроскептики пытаются убедить нас в том, что Великобританию обдирают по членским взносам, это на самом деле не так.

 

По данным за 2014 год, Англия занимает лишь четвертое место среди стран-доноров, которые своим бюджетом подкармливают всех остальных членов ЕС, значительно уступая Германии, Франции, Италии и лишь слегка обгоняя по этому показателю Испанию. Если Великобритания выйдет из союза, то общий дотационный бюджет Европы сократиться на 10%, что, безусловно, не является такой уж критической перспективой.

 

Поэтому англичане в первую очередь надеются ужесточить пограничное перемещение и, выражаясь лозунгами сторонников "Брексита", «вернуть контроль над своей страной». Наверное, ради этого вовсе не стоило организовывать столь серьезный референдум, но раз политическая машина оказалась запущенной, то дело нужно закончить до конца (такова позиция самого Дэвида Кэмерона). И кое-кто на полном серьезе думает, что  это можно сделать в два счета, проголосовав «за выход».

 

Референдум – решение парламента  обязательства

 

Пожалуй, за неделю до референдума одним из наиболее частых интернет-запросов в поисковике являлся запрос «50 статья Лиссабонского договора», ведь менно этот пункт основного регулирующего документа ЕС отвечает за процедуру выхода страны из союза. Тот, кто внимательно изучит этот параграф, однозначно впадет в прострацию, поскольку из него следует очень простая мысль: в ЕС сложно попасть, но выйти из него…ну, мягко говоря, почти невозможно.

 

Референдум – это лишь первая ступень в длинной цепочке возможного выхода Великобритании из Евросоюза. Если честно, то сам референдум в своей сути не так и сильно отличается от того, что происходит на всевозможных порталах петиций или инициатив. Далее должно пройти голосование британских парламентариев, которые своим за/против/воздержусь могут загубить свою карьеру буквально за несколько дней. Ну а если идея будет поддержана даже парламентом, то далее Соединенное Королевство будет вынуждено выполнить огромный список всевозможных обязательств перед выходом из ЕС. И не факт, что это у Англии получится. Правда, учитывая особенности свободолюбивого региона (Исландия, Норвегия, Гренландия), совсем уж отвергать идею "Брексита" не стоит. Особенно в долгосрочной перспективе.

 

Что будет, если Великобритания действительно выйдет из ЕС?

 

- Изменится экономическая карта Европы, поскольку выход Англии принесет хаос в систему квот, а также повлияет на деловые отношения крупных корпораций;

 

- Не сразу, но через какое-то время может произойти ужесточение визового режима, хотя те мигранты, которые отработают в UK как минимум пять лет, смогут получить соответствующий документ и не бояться за свою дальнейшую судьбу. А вот тем, кто только-только планирует переехать в Англию, может не повезти;

 

- "Брексит" может спровоцировать аналогичные настроения и референдумы в других странах Европы, в первую очередь в Германии – «живом двигателе ЕС»;

 

- Ко всему прочему, вырастут цены на авиаперелеты до Соединенного Королевства, так что слетать в Лондон за 20-30 евро по дисконту уже не получится;

 

Прогноз

 

Учитывая самые разные предположения от экспертов и статистику букмекеров, прогноз выглядит очень интригующе – референдум явно провалится, но разница между сторонниками "Брексита" и его противниками окажется минимальной (около 5-6%). Против выхода из ЕС явно будут голосовать шотландцы и граждане из Северной Ирландии, в то время как жители больших городов Англии вполне могут сделать выбор в пользу «удара по неконтролируемой миграции». Так что ясно пока лишь одно – каким-бы ни был результат, он ещё аукнется всей Европе.

 

По латвийскому времени голосование должно завершиться 24 июня в час ночи, а предварительные результаты будут известны уже ранним утром. Так что, выйдя из рощи папоротниковых зарослей на зорьке, вы уже точно будете знать первые предварительные результаты. Янов день точно окажется не менее интересным, чем Янова ночь!