Жизнь после «Брексита»: 5 возможных сценариев1

Жизнь после «Брексита»: 5 возможных сценариев
Произошло то, чего ожидали немногие, – Великобритания решила в очередной раз показать всему миру свою исключительность и теперь готовится к выходу из Европейского Союза. К сожалению, большинство европейцев и латвийцев не до конца уловили всю сложность этой дикой процедуры.

Выход из ЕС до этого на практике реализовала только одна страна – Дания, автономная единица которой (Гренландия) решила жить своей жизнью ещё в начале 1982 года. Интересно, что и тогда за это проголосовало чуть более половины граждан (53%). Официально выход Гренландии состоялся в 1985 году, то есть через почти три года после референдума. Почему так долго? Потому что гладиолус бюрократия. Но вот случай с Великобританией – посложнее будет.

 

Сценарий No1: британцы останутся

 

Это звучит парадоксально, но такая возможность есть. Поводов для этого хоть отбавляй: возможное проведение повторного референдума, заявления шотландцев и политиков из Северной Ирландии, готовых отделиться от Соединенного Королевства, а также массовое недовольство молодых англичан, желающих кататься в Париж, Берлин или Прагу по выходным за копейки. Среди прочей мишуры, которая мелькала в эти дни в интернете, мало кто обратил внимание на то, что главными сторонниками выхода из ЕС оказались сениоры 50+.

 

Пожилые британцы, прожившие много лет бок о бок с ребятами из Ближнего и Дальнего Востока, а также Африки, почувствовали возможность высказать по этому поводу свое недовольство. И сделали это. Ведь на самом-то деле референдум был не за отделение от ЕС, а за контроль миграции, который этот самый ЕС не позволяет осуществить.

 

Сценарий No2: останутся на особых условиях

 

Собственно, Великобритания и так уже давно числится на особых условиях в Европейском Союзе. Так почему бы Брюсселю, который якобы до этого обо всем договорился с вылетевшим из кресла премьера Кэмероном, не пойти на новые уступки? Пусть себе «чайный островок» имеет свои прихоти, пусть он устроит фейс-контроль на границах, пусть и дальше используют фунт (теперь уже совсем дешевый), лишь бы только он остался в составе звездной семейки. В конце концов, ведь в UK и так полным-полно мигрантов – это вторая по популярности страна после Германии для беглецов из Сирии, Ирака и Афганистана. Бардак в лагере «Джунгли» в Кале является тому прямым свидетельством.

 

Сценарий No3: не останутся, развал Великобритании

 

Соединенное Королевство потому и «соединенное», что состоит из нескольких частей, некоторые из которых крайне недовольны исходом недавнего референдума. У шотландцев был хорошо налаженный рынок, отличные отношения с материком, а Эдинбург – один из самых серьезных и при этом не слишком дорогих университетских городов Европы. В свою очередь, жители Северной Ирландии до сих пор живут с мыслью о том, что завтра Ирландская Освободительная Армия может подкинуть к их двери что-нибудь гремуче-взрывчатое, и боятся подъема национализма на «большом острове». Для этих регионов «Брексит» оказался чем-то вроде дубинки по затылку.

 

А подъем национализма в Англии налицо. Правда, дорога цена такому патриотическому чувству – более 4 млрд долларов составили потери на фондовых рынках за пять дней после голосования (в том числе за счет ослабления фунта). Богатые воротилы уже смотрят в сторону Парижа и Дублина, и смотрят очень внимательно.

 

Сценарий No4: не останутся, цепная реакция – развал ЕС

 

Мечта многих озабоченных Homo sapiens из России и стран СНГ – «голубая цивилизация» должна сгнить естественным образом (цитата с imhoclub). Опять-таки очень пугающий сценарий, который столь же громок, сколь и абсурден. ЕС нужно реформировать, это и так всем понятно. Нужно что-то делать с расплывшейся бюрократией, сквозными границами, жесткими квотами и избыточным донорством крупных членов союза. Да, да, избыточным, потому что даже такие «принимающие» страны, как Латвия или Литва, не успевают тратить средства из европейских фондов. Смешно, но факт. Однако стоит ли из-за этого разваливать союз?

 

Зачем разваливать то, что в принципе должно функционировать нормально, но не работает из-за нескольких боязливых политических группировок? Придут к власти радикалы, поменяют правила, потом придут умеренные и откорректируют их. Таков круговорот законов в природе. Его нужно воспринимать спокойно, а не спешить с приведением аналогии СССР.

 

Сценарий No5: британцы не останутся, реформированный ЕС

 

Северо-Западная Европа – очень своеобразный регион. Норвегия, Гренландия, Исландия, а теперь и Великобритания упорно не хотят играть по чужим правилам. Это происходит ещё и из-за рыболовецкой отрасли, которая сегодня находится в очень шатком положении (едим много и много гадим). Кстати, одними из самых страстных сторонников «Брексита» были именно рыболовные профсоюзы Англии, которые перед референдумом устроили яркую фрегату по Темзе. Роботы пока не научились ловить рыбу, так что рыболовы готовы защищать свою профессию до конца.

 

Не исключено, что в том виде, каким мы видим его сегодня, Евросоюз исчезнет уже через 5-6 лет. Однако любой работающий экономический союз – это всегда комбинация из условностей и взаимовыгодных соглашений, расторжение которых чревато проблемами для обеих сторон.

 

За последние более чем 60 лет в Европе сменилось несколько поколений, и сегодня мы видим тех, кто вообще не представляет, что такое закрытые границы и закрытый рынок труда. А это сегодняшние избиратели, которые сейчас пребывают в очень мятежном расположении духа. Грядет настоящий бунт против старшего поколения, сделавшего поспешный выбор. Лишь бы только он прошел с пустыми кулаками – это сегодня самое главное для здравомыслящей Европы.