Послевкусие Рио-2016 – скандалы и разочарования

Послевкусие Рио-2016 – скандалы и разочарования
Oh los deportes – mundo! (О спорт, ты мир!) – к сожалению, эта фраза редко звучала из уст бразильцев, устраивавших у себя очередные Олимпийские игры. По большому счету всё происходящее укладывалось в схему «хлеба и зрелищ», которая, ко всему прочему, была разбавлена всевозможными скандалами.

Большинство событий, происходящих в результате человеческой деятельности, можно рассматривать как с профессиональной точки зрения, так и с социальной. Поскольку автор этих строк не является ярым фанатом спорта, то все приведенные ниже наблюдения относятся именно к культурному срезу такого интереснейшего явления, как Олимпийские игры.

 

Краткая историческая справка:

 

 

Легенды древних греков гласят о том, что царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему повеление богов: устроить общегреческие атлетические празднества. После чего Ифит, спартанский законодатель Ликург и афинский законодатель и реформатор Клиосфен установили порядок проведения таких игр и заключили священный союз. Олимпия была объявлена священным местом, а любой приходящий туда с оружием считался преступником.

 

 

На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались войны и заключалось перемирие – экехерия. В это же время представители враждующих полисов проводили в Олимпии мирные переговоры с целью уладить конфликты. Во время Римской империи Игры постепенно утратили свое значение и суть, и превратились из спортивного и общественного события в исключительно развлекательное мероприятие, в котором в основном участвовали атлеты-профессионалы.

 

Спорт – Олимпу, а политика – Сенату

 

Древние греки не были невинными овечками и частенько любили насаживать ребят из соседнего полиса на длинные пики. Но вот с понятием о том, что определенное место нужно для определенных целей, у них все был в порядке. В сущности, греки были первыми, кто додумался до того, чтобы использовать дикую энергию тестостерона не для кровавой бойни, а для мирной демонстрации силы. Это не исключало раздутой идеи превосходства одного города-государства над другим, но в долгосрочной перспективе могло вылиться в единение всей Эллады. Правда, история повернулась иначе.

 

Послевкусие Рио-2016 – скандалы и разочарования

 

Нам же, живущим в цивилизации механический коней и железных птиц, нужно задумываться не только над тем, кого мы делим по категориям «свой-чужой», но и над тем, как наши праздники, торжества и игры теряют свой исконный смысл. Здесь вполне уместно слово «ритуал», ведь по большому счету мы только тем и занимаемся, что принимаем или не принимаем некие условности и договоренности. Если этого не происходит, то любое событие автоматически превращается в скандал или проблему политического свойства.

 

Олимпиада в Рио стала очень хорошей иллюстрацией этого несоответствия. Список здесь может быть очень длинным: допинговый скандал с российскими атлетами (который все списали на политику), постоянные нападения на спортсменов и организаторов игр на улицах бразильских городов и пьяные дебоши самих олимпийцев. Некоторые спортсмены также подверглись насилию со стороны их тренеров. А от секс-скандалов не спасли даже 450 тыс. бесплатных презервативов.

 

 

Самым же громким делом, которому ещё только предстоит выстрелить, является массовый обман зарубежных инвесторов, которые повелись на обещания местных риэлторов и посчитали уместной аналогию с Олимпийскими Играми в Лондоне (2012) – после соревнований в Лондоне многие страшные районы города преобразились до неузнаваемости. Но Бразилия оказалась совсем из другого теста. Уже во время Чемпионата мира по футболу в 2014 году в Рио-де-Жанейро и других городах южного государства наблюдался бум продажи недвижимости, которая вскоре якобы должна была принести баснословную прибыль. Но в результате махинаций на один земельный надел или фавелу оказывалось зарегистрировано до десяти и более владельцев, которые потом ничего не могли доказать в суде. Очевидно, что этот скандал должен повториться вновь.

 

Послевкусие Рио-2016 – скандалы и разочарования
Латвийские спортсмены не сумели добыть в Рио ни одной медали, чем вызвали бурную реакцию разных государственных инстанций. Но читать об этом в деталях крайне не рекомендуется для тех, кому дорого свое пищеварение и психическое здоровье. В сущности, все сводится к тому, что у нас нет Министерства спорта и кругом плохие управленцы. И да, денег мало. Одним словом, спортсмены слабые потому, что бюрократия слабая. Прямо как в бородатом анекдоте про соревнования команд по гребле на восьмиместных байдарках.

 

Потная сторона медали

 

Зрелищность диктует условия и атмосферу современных спортивных соревнований, и минувшие Олимпийские игры не стали исключением. Но вместо того, чтобы теперь сидеть жаловаться на деграденс, давайте все-таки обратимся к другому примеру.

 

Примеру единения и радости, который этим летом показала сборная Исландии по футболу, заткнувшая за пояс невероятно титулованные команды и доказавшая, что для хорошей игры нужны не миллионные контракты, лакированные прически и крутые рекламные ролики. Нужна воля, смелость и поддержка своих на родине. А мы своих ребят поддержали. И если мы в своем уме, то нам должно быть просто начхать на все эти медали, ведь что Настя Григорьева, что Марис Штромбергс, что все другие – показали себя просто прекрасно и смогли обойти все те грязные лужи скандалов и интриг, которыми была полна Бразилия. Возможно, это совсем не достижение для латвийского спорта, но это достижение для нашего общества.