Флешмоб в поддержку Dzintars – покупать или не покупать?4

Пожалуй, мало кому удалось не заметить ажиотажа, который поднялся сразу после новостей о том, что латвийский производитель косметики АО Dzintars запросил защиту от кредиторов. В данный момент бренд находится на грани банкротства, поэтому некоторые сочувствующие латвийцы решили поддержать предприятие своеобразным «коммерческим флешмобом».

Суть флешмоба

 

Флешмоб в поддержку Dzintars – покупать или не покупать?
Призыв пользователей соц. сетей появился сразу же после того, как стало известно о задолженности АО Dzintars в размере 3,2 млн евро. Идея очень проста – поддержать компанию путем непосредственного приобретения её продукции. Условно говоря, если каждый житель Латвии сходит и купит крем, помаду или какую-нибудь мазь, пусть даже на скромную сумму до 4-5 евро, то финансовое состояние «Дзинтарса» должно будет улучшиться в разы. Идея эта совсем не нова, однако в наших широтах очень интригует.

 

Интересно, что ещё летом прошлого года на сайте краудфандинга Indiegogo была создана инициатива по сбору средств, призванная…спасти греческую экономику. Всю и целиком. За счет того, что вы (да, да, вы) один вечер выпьете в баре на одну пинту пива меньше, чем обычно. Нелепый и смешной «Фонд Спасения Греции» тем не менее смог собрать почти 2 миллиона евро, которые «приплыли» и из самой Эллады, и из разных стран Европы. Теперь нечто похожее пытаются провернуть и в Латвии. Правда, менее изощренным способом.

 

Можно много говорить о том, насколько мы, жители Латвии, пассивны и флегматичны. Но есть один очень важный момент, который в принципе можно считать причиной для национальной гордости – нам не жалко жертвовать свои средства на благотворительность. С учетом уровня зарплат и количества жителей, Латвия находится в топе Европы по показателю отзывчивости к беде другого. Но вот вопрос… Что если о помощи просит не больной человек, а «больное предприятие»? 

 

Pro et Contra


В пользу подобного флешмоба говорят следующие факты:

 

– Dzintars – это одно из старейших предприятий Латвии, фактически – национальный бренд. Его поддержка имеет вполне рациональные гражданские мотивы.

 

– Dzintars – это реально хорошее качество. Несмотря на огромное количество конкурентов, компания до сих пор придерживается принципов экологически чистой продукции.

 

– Рабочие места. В данный момент на предприятии работает порядка 340 человек. Банкротство может привести к крупному увольнению и, как следствие, ударит не только по экономике столицы, но и всей страны в целом.

 

– Это же не сложно. Более того, продукция Dzintars не является чем-то из разряда «люкс» – каждому из нас и так нужно покупать мыло, крема и гигиенические средства для ежедневных нужд. Так почему бы разок не купить что-то из продукции Dzintars?

 

Возражения оппонентов флешмоба выглядят не менее вескими:

 

– Поддерживать компанию или миллионера Илью Герчикова, уже 40 лет стоящего у руля «Дзинтарса»? Для многих латвийцев сама идея флешмоба кажется приемлемой только в том случае, если вырученные таким образом средства станут реальным стимулом для развития предприятия, а не уйдут в карман «красного директора».

Флешмоб в поддержку Dzintars – покупать или не покупать?

 

– Каков план? И эксперты, и простые покупатели задаются очень простым вопросом – станет ли Dzintars, наконец, заниматься нормальной рекламой и выходить на западные рынки или оставит все как прежде?

 

– Задушили налогами. Что толку спасать компанию, если условия для ведения бизнеса становятся всё более удручающими? Банкротство «Дзинтарса» связанно не только с причудами руководителя, но и растущими налогами и ценами на электричество.


– Что это за атавизм такой? Сегодня все покупают нормальную косметику в интернете (Ebay, Aliexpress, Amazon, Alibaba) и не парятся насчет того, местная ли она.

 

– Банкрот – это ещё далеко не крах предприятия. Возможно, передача «Дзинтарса» кредиторам и последующая продажа другим заинтересованным лицам пойдет компании лишь на пользу.


Вполне себе социальный эксперимент

 

Сторонники более спокойного взгляда на происходящее философски замечают: «А почему бы и нет?». Крутая ориентация на восточный рынок надавала хороших тумаков всем тем, кто не стал считаться с ослаблением курса рубля и санкциями России. Хотя продукция Dzintars не вошла в список эмбарго, она все равно подверглась спаду покупательской активности. Теперь же засуетились даже самые стойкие сторонники «экспорта на восток», поэтому надежда на изменение их взглядов сегодня выглядит не такой уж и эфемерной.

 

Флешмоб в поддержку Dzintars – покупать или не покупать?

 

Даже если вся эта затея не даст никаких, пусть даже самых мизерных результатов, то мы сможем воочию увидеть ту самую «степень отзывчивости», о которой говорится в отчетах социологов. Возможно, всю эту энергию в будущем можно будет пустить на другие флешмобы. В социальных сетях уже предлагают интересную альтернативу – поддержать не Dzintars, но малых и средних производителей электричества, поскольку тарифы Latvenergo вскоре могут довести до отчаянья даже самых стойких латвийских бизнесменов. Хотя прикупить гигиеническую помаду в преддверии студеной зимы – вполне себе хорошая мысль.