Медики и неадекват c «белочкой» (фельетон)4

Медики и неадекват c «белочкой» (фельетон)
Нет, что ни говорите, а у латвийских медиков судьба незавидная. Мужи правительственные деньги «ныкают», о себе любимых думая, а медикам людей спасать без того спасать приходится – профессия обязывает. А тут еще и с разными неадекватами, охотящимися на «белочек», возиться порой доводиться.

Вот, например, бригада Краславской скорой помощи ранним утором 25 июня от такого неадеквата натерпелась – упаси господь! Бригада Скорой – молодой худенький санитар, доктор – женщина далеко не молодая, да и водитель достаточно уже солидного возраста. Пациент – страшно, аж жуть! Не вру, ей богу – амбал-Серега: три аршина, косая сажень, луженная глотка. К тому же относится к тем, кто матом не ругается – разговаривает!

 

Скорую Серега (будем нашего героя, коли так уже повелось, этим именем) вызвал по доброй воле. Помнил ли он сам сколько дней и ночей кутил, да бражничал, но, видимо, еще ночью 25 июня проснулся в холодном поту. Парня, не то что трясло – колотило, внутренности выворачивало. «Кранты,» – подумал увалень и набрал 112. Правда, когда прибыла «неотложка» Серегу малость отпустило. Да и «белочка» глазочком на него взглянула. Так что, в порыве душевном предложил медикам Серега валить на все четыре стороны. Вот только медики настырные оказались, потребовали написать «чистосердечный отказ от медицинской помощи». Серега взялся за авторучку, но тут внутри что-то кольнуло, и он все же решился отдаться на милость медиков скорой, которые решили везти парня в Даугавпилс в наркологическую больницу на «прокачку».

 

Одно время была тишь, да гладь, но прибежала «белка» и Серегу понесло. Понимая, что с «тремя аршинами» им не справиться, медики обратились за помощью в полицию. К этому моменту скорая подкатывала к славному поселку Крауя.

 

Наряд полиции тут же рванул с места и помчался на помощь медикам. Но, доехав до Старых Строп, полицейские созвонились с медиками. Те сообщили, что «белочка» куда-то сбежала и пациента доставят до наркологического отделения Даугавпилсской региональной больницы без постороннего сопровождения. Но, на всякий случай, попросили полицию подстраховать у палаты детоксикации. Подъехала Скорая.

 

Вылезая из «кареты» скорой помощи, верзила чуть не снес всю имеющуюся там аппаратуру. К ней у него было особое отношение, так как по дороге из Краславы в Даугавпилс доктор все норовилась поставить пациенту капельницу. Тот яростно сопротивлялся, грозя почем непопадя.

 

– Дайте прикурить. Очень хочу курить, это успокоит мою душу. Я вообще по три пачки сигарет в день выкуриваю, – не то жаловался, не то хвастался Серега. Но прикурить ему так никто и не дал.

 

В палате детоксикации у Сереги начался новый приступ агрессии, когда фельдшер потребовала дунуть в трубочку.

 

– Никуда я вам дуть не буду! За кого меня тут принимают, – горлопанил пациент, разбудив других.

 

Вот тут произошло нечто. Один из уже «отдыхавших» пациентов решил, что Серега его спасет от всех и вся, решил не подчиняться требованиям санитара отправится в палату и лечь спать. Санитар – мужичок мудрый, тут же позвал на подмогу дежурного муниципала. Услышав свое имя, Серега счастливо засмеялся, запрыгал от радости и воскликнул: – «Тезка, давай с тобой выпьем!»

 

Это, явно, озадачило нашего героя и он с угрожающим видом, не обращая ни на кого внимания, направился к полицейскому самоуправления. «Госы» малость напряглись, потянувшись за дубинки. Но и Серега, вроде как, угомонился. Фельдшер снова предложила пройти алкотест. И снова Серега очень сильно забеспокоился, сопровождая свое внутреннее состояние истинно русскими словами.

 

Тут не выдержала фельдшер, которая очень мудро заявила, что неадекватно агрессивный пациент вполне может ходить, «разговаривать» матом, а значит может «валить на все четыре стороны». Поворот не предсказуемый: Сережу вдруг затрясло, и он жалобным голосом застонал, мол, ему плохо, ему нужна помощь. Следующий кризис в поведении ловца «белок» произошел, когда он услышал, что среди присутствующих находится журналист.

 

– Ты, что про меня писать собрался?! Да я тебя… Подо мной вся Краслава лежала, – неистовствовал пциент наркологического отделения. Но уточнять, когда и как вся Краслава под ним лежала не стал.

 

Вообще, вся эта картина выглядела почти по Высоцкому: он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж, да, он с «белкаю» общался, что с него теперь возьмешь.

 

Ситуацию разрулила пожилая, невысокого роста врач. Она заявила, что все свободны, а Сережу попросила остаться. Какой был конфиденциальный диалог, кто его там знает. Но выйдя покурить вместе с санитаром, Сережа заявил, что остается в больнице.

 

Спросите: а что же полиция? А то и полиция – свою работу полицейские сделали четко: драки не было, силу применять не пришлось. Мат? Так уже уяснили – человек им разговаривает. Да, и латвийское законодательство не предусматривает наказание за ненормативную лексику. В конце концов, русский в Латвии не является государственным языком в нашей стране. Так что Сережу даже на пару часов в «клетку» (камера временного задержания в участке полиции) не посадишь. Не говоря уже о КПЗ.

 

И вообще, пациент был доставлен по назначению. Тут, уж, как говорил главврач психиатрической больницы № 1 в легендарной «Кавказской пленнице»: – «Алкоголики – это наш (медиков) профиль».

 

Между прочим, в советское время таких пьяных неадекватов тут же отвозили в «психушку», в которой оказывали все необходимые медицинско-реабилитационные услуги. Ныне же пьяного человека в психоневрологическую больницу попросту не примут. Сначала по назначению – в наркологию.