Ситуация с топливом усугубляется (ОПРОС)9

Ситуация с топливом усугубляется (ОПРОС)
Прошел уже почти месяц с момента наступления нового года. Несомненно, он уже принес немало изменений, в том числе и разные реформы. Мало для кого рост цен на топливо стал сюрпризом – про это говорили уже в течение нескольких месяцев, однако не все до конца понимают, что именно происходит и почему.

Итак, все дело в изменениях, связанных с налогами на акцизы (likums «Par akcīzes nodokli»). Эта налоговая реформа, принятая с 1 января 2018 года, предусматривает постепенное повышение акцизной налоговой ставки на алкогольные и табачные изделия, жидкость для электронных сигарет, безалкогольные напитки и кофе, природный газ, а также, разумеется, нефтепродукты. Повышение ставки на нефтепродукты, используемые как топливо, будет реализоваться в течении следующих 2 лет (т. е. с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года).

 

По словам министерства финансов, повышение акцизного налога было принято для «компенсации мер, связанных с реформой подоходного налога», без дополнительных пояснений. Уточняя то, как велся расчет новых ставок налогов на акцизы, они указали, что во внимание были приняты ставки в других Балтийских странах. Таким образом, они утверждают, что налоговые ставки на акцизы, несмотря на повышение, в Латвии, все равно будут ниже, чем в Эстонии. Своеобразное, конечно, утешение.

 

Многие люди уже давно ищут альтернативные и более доступные варианты топлива. В связи с ростом цен и реформ продажа и покупка контрабандного горючего может возрасти, как никогда ранее. Пусть на многих так называемых точках цены с нового года тоже повысились, но 16 евро за 20 литров все равно серьезно конкурируют с 22-24 евро за 20 литров на заправках. И несмотря на то, что топливо с «точек» не всегда лучшего качества и может повлечь серьезные (и очень дорогие) последствия для вашей машины, клиентов это не останавливает. По их словам, хочешь жить – умей вертеться; топливо дорогое, но транспорт необходим. Да и клиентов у «точек» можно встретить довольно разнообразных, как на старых Ford Focus, так и на Mercedes-Benz ML, что часто является своеобразным гарантом качества для остальных.

 

Заправляйтесь где и как вам нравится, но будьте внимательны – плохое качество топлива может погубить вам двигатель, топливную систему и не только. А если залить летнее дизельное топливо вместо зимнего, что случается нередко, неприятностей тоже будет немало.

 

 

Стоит ли покупать нелегальное топливо?

  • Да, цены совсем не радуют 86%
  • Нет, я законопослушный гражданин 6%
  • Купил бы, но не знаю, как это сделать 8%
Голосовать