К чему готовят наших детей? Мамы шокированы стихотворением для семиклассников1

К чему готовят наших детей? Мамы шокированы стихотворением для семиклассников

Стихотворение из учебника по литературе для учащихся 7-х классов вызвало удивление и даже шок у мам подростков. Своими эмоциями они делятся в соцсетях Facebook и Twitter.

"Я все же не сдержалась и поделюсь своим шоком. Раньше я думала, что в Facebook все выдумывают, но это стихотворение реально существует в учебнике по литературе для 7 класса. Вопрос, для кого готовится молодое поколение с таким народным творчеством?", - вопрошает молодая женщина, снабдив пост фотографией.

 

 

Учебное задание: Прочитай стихи Карлиса Вердиня "Песня папу" и "Большая злость" и обрати внимание на лирические эмоции героя!.

 

Песня отцу

 

Когда отец ушел от нас,

Мама по вечерам стала плакать,

С тетей просили Бога,

Чтобы папа вернулся обратно

И папа вернулся обратно

Все вместе мы побывали в цирке

Папа сказал, что в жизни всякое может быть

И купил мне мороженное

Когда папа ушел второй раз,

Мама работала поздними вечерами.

Я позвонил папе,

Но он не брал трубку

И вновь он вернулся обратно.

С мамой поехал в Альпы

Мне тетя пела песенку

Про опасных слуг Черта

Теперь он ушел в третий раз,

У мамы будет больше зарплата

Папа сказал: нам надо поговорить,

Но мне уже все равно.

 

Также такому стихотворению для семиклассников удивилась пользовательница соцсети микроблогов Twitter Дайна Байдекалне.

 

"Стихотворение из учебника по литературе для 7-ого класса. Что скажете?", - спрашивает женщина.

 

Пользователи разделились на два лагеря - одни посчитали стихотворение вполне в духе времени - "Горькая, но правда нашей жизни", "Если учитель такое стихотворение обсудит и хорошо преподнесет эту сложную тему, то тут нет ничего плохого".

 

"Седьмой класс! Это уже не малыши. Когда околнчили 8 класс, часть из нас пошла работать. У многих возникла первая любовь, первые неправильные шаги, о которых мамы-наседки никогда не узнают. Но задачей подобных стихов разбудить соответствующие эмоции у подростков, какими не надо быть отцами. Ответ молодежи: Я ТАКИМ НЕ БУДУ!", - написала девушка Инара Л.

 

Другие же пользователи соцсети посетовали на то, что они "совсем не современные", не понимают такой поэзии авторов, у которых психика травмирована, что это "дебильное клише" и это печально.

 

"Нашим "реальным" детям "реальности" и в жизни хватает. Хотелось бы более качественной литературы в школе, иначе читают "современные" сочинения (если вообще читают) и на нормальном латышском языке уже высказаться не могут", - пишет еще одна пользовательница Эвия Г..

 

"Чтобы анализировать эмоции не обязательно надо программировать на примере безответственности отца или несчастной жизни матери. Выглядит так, что образовательная система деградирует...Печально", - пишет пользовательница Инга Ю.

 

Нашлись и те, кто указали на неправильную подачу материала.

 

"Не только содержание, но и написание не выдерживает критики. Маленькие буквы начальной строки..Видимо правил написания уже не существует?", - пишет пользовательница Лига.