Попробуй общественный! Водителей призвали пересаживаться на городской транспорт

Попробуй общественный! Водителей призвали пересаживаться на городской транспорт

16 сентября Автотранспортная дирекция в сотрудничестве с Pasažieru vilciens начала информационную кампанию «Попробуй общественный!», чтобы мотивировать жителей Латвии пересесть с частного автотранспорта в общественный.

Цель – снижение не только пробок на дорогах, но и экономия ресурсов и более бережное отношение к окружающей среде.

 

Сейчас в Латвии в среднем в одном автомобиле едет от 1,6 до 1,9 человек. На 1000 жителей зарегистрированы более 350 автомобилей, количество которых продолжает увеличиваться, особенно в Риге и окрестностях столицы. В связи с этим автомобильные заторы становятся все больше, вынуждая жителей все больше времени проводить в пути, кроме того простаивание в пробках негативно влияет на окружающую среду.

 

С призывом к водителям выступил глава Минсообщения Талис Линкайтс.

 

“Призываю латвийских автомобилистов выйти из зоны комфорта и этой осенью хотя бы один раз проделать обычный маршрут до работы на общественном транспорте! Может, понравится…”, – написал глава Минсообщения. 

 

 

“Данные опросов показывают, что аргументов о пользе использования общественного транспорта намного больше, чем против. За последние три года существенно улучшилось качество обслуживания в общественном транспорте: снизился средний возраст транспорта, введены абонементные билеты на 674 маршрутах и безналичные расчеты в более чем половине всех автобусов, улучшены возможности приобретения билетов на поезда и электрички, стала доступнее информация о графиках курсирования автобусов и поездов, обеспечивая таким образом возможность планирования поездок”, – считает глава правления Автотранспортной дирекции Кристианс Годиньш.

 

 

“Электричка – быстрое и удобное средство передвижения: наши пассажиры оценили мобильность транспорта в часы пик, а также эластичный график, скорость и точность – 99%рейсов электричек приходит в запланированное время. Билеты со скидкой в 5% можно приобретать через интернет. Все чаще мы предлагаем экспрессы. Как свидетельствуют данные “Евробарометра”, жители Латвии, по сравнению с другими странами Европы, высказывают наибольшую удовлетворенность точностью поездов и доверием этому виду транспорта”, – сказал председатель правления Pasažieru vilciens Роджерс Янис Григулис.