Смерть в кредит2

Смерть в кредит
Похороны – дело серьезное, у каждого бывают только раз. Поэтому уйти из жизни достойно желает всякий, даже тот, кто примером при жизни не являлся. Даугавпилчанка Мария Юркова рассказала характерный для нашего времени случай.

4 февраля скончался в связи с тяжелой болезнью житель Гривы, одинокий инвалид со статусом малоимущего. Пособие на дрова, подоспевшее только к 7 февраля, уже не пригодилось. Позаботиться о похоронах было некому. При жизни этот человек, на котором прерывался род, выражал просьбу быть похороненным рядом со своими родственниками на Гривском католическом кладбище. Однако и такая простая, в общем-то, мечта могла не сбыться, если бы не сердобольная соседка Лиля, которая обратилась за помощью к своей бывшей однокласснице, а ныне руководителю похоронного агентства MIRTETRIM Марии Юрковой с просьбой помочь в организации похорон. 

 

В VSAA на похороны были получены деньги в сумме 166,48 евро, которых явно недоставало даже для самого скромного погребения. Ведь одна копка могилы стоит почти 100 евро. Но умершего надо еще обмыть, одеть, положить в гроб, который тоже не бесплатен, перевезти на кладбище, оформить документы, т. е. соблюсти хотя бы элементарные формальности похорон – человек же умер, не кот дворовый. За все услуги похоронное агентство насчитало 490,98 евро. В итоге недостающая разница составила 324 евро. Когда Мария обратилась в Социальную службу, ей было сказано, что так как она представляет юридическую фирму, никакого денежного возмещения не положено. Вот если бы обратилась малоимущая... А так, сделали доброе дело, ну и ладно. Малоимущей как раз была Лиля, попросившая похоронить покойного по-человечески. Она и приняла на себя долг за похороны. В итоге вопрос о компенсации в Социальной службе обещали рассмотреть в течение месяца, пока ясности нет. 

 

У Марии в похоронном деле большой опыт. Говорит, если бы не участливость Лили, умерший пролежал бы в морге недели две, после чего – прямой путь на кладбище безродных, когда по принятому шаблону хоронит коммунальная служба, а так человек, согласно своему желанию, рядом со своими упокоился. По действующему закону ситуации, когда умерший человек имел при жизни маленькое социальное пособие, считаются кризисными. Но материальная помощь полагается только в том случае, если человек, взявший на себя хлопоты по организации похорон, имеет статус малоимущего. В итоге такие совестливые люди, как правило, попадают в кабалу в связи принятыми обязательствами перед похоронной фирмой по выплате долга на основании заключенного договора. 

 

Вот свежий пример: 26 января 2017 года к Марии обратилась горожанка Ольга. Рассказала, что у нее умерла мать, проживавшая на пособие в 184 евро, пояснила: ей не на что хоронить. Похоронное бюро насчитало за похороны 426 евро, это без учета услуг священника. 242 евро женщина будет выплачивать в рассрочку. Но получить полную компенсацию расходов на погребение она не сможет, так как по договору рассрочка составляет 6 месяцев, в каждый из которых следует выплачивать по 40 евро. В Социальную службу же следует обращаться за материальной помощью в течение 3 месяцев с момента смерти, имея на руках все чеки. 

 

ЛАТВИЯ – РЕДКАЯ СТРАНА

 

«Латвия редкая страна в ЕС, где отсутствует обязательное гарантированное похоронное пособие от государства. У нас, если пожилой человек умер, родственники получают две его пенсии, но речь идет только об основной части пенсии, а не о полной пенсии, странным образом предусматриваются вычеты за стаж или выслугу лет. 

 

Тогда как в Литве обязательное государственное минимальное пособие на погребение составляет 306 евро плюс две пенсии. Я знаю это точно, потому что недавно в литовском Турмантасе умер мой дядя. А в Польше государство гарантирует социальное пособие на погребение в размере 1500 евро. В Латвии совсем другое отношение, и люди не верят, что оно изменится. Поэтому наши старики стараются скопить на похороны, но ведь не у всех это получается при существующей дороговизне жизни. Дорого жить, и умереть тоже дорого. У нас минимальную зарплату, которая сейчас составляет 380 евро в месяц или того меньше, получают около 200 тыс. работников. Большая часть сениоров довольствуется очень скромными пенсиями, недотягивающими даже до минималки, и рады, что им разрешено прокатиться бесплатно в трамвае, а значит – сэкономить. Но это грустная экономия…» – заключает Мария.   

 

А ВОТ КАК ХОРОНЯТ В ГЕРМАНИИ

 

Купить место на кладбище нельзя, его можно только арендовать. Расходы обязаны взять на себя наследники или кровные родственники покойного. При отказе ответственных лиц хоронить усопшего, власти выставят счет его ближайшим родственникам. В случае смерти получателя социального пособия и отсутствия у него родственников, похоронами займется государственная больничная касса. В редких случаях государство перенимает расходы на захоронение: например, дети имеют право отказаться оплачивать похороны родителя, если через суд докажут факт его насилия над ними.