Месси забивает, команда выигрывает

Определились еще одни участники 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Во вторник, 26 июня, первыми на поле вышли сборные Дании и Франции, а также Австралии и Перу. В общем, для этих команд игры не были решающими. При любом раскладе из группы выходили датчане и французы.

Однако это не означает, что не нужно демонстрировать красивый футбол. Отдыхать стоит не перед болельщиками на поле, а в свободное от встреч время. Об этом, похоже, забыли игроки Франции и Дании, показав одну из самых отвратительных игр в первенстве, которая завершилась без взятия ворот – 0:0. На последних минутах матча болельщики стали освистывать игроков, которые слишком пассивно играли на протяжении всей встречи. Свист продолжился и после игры, правда, уже не в стане датчан. Те праздновали выход своей команды в 1/8 финала. Непонятно отреагировал на эту реакцию зрителей один из лидеров французской сборной Антуан Гризманн.

«Слышали ли свист после матча? Нам все равно. Мы играли и были сосредоточены на игре», – заявил футболист, правда, потом все-таки извинился перед фанатами команды.

Во втором матче победу со счетом 2:0 одержали игроки сборной Перу, которые обыграли австралийцев. Авторами голов стали Андре Каррильо и Хосе Паоло Герреро. Представители Австралии хоть и предпринимали попытки забить гол, но сделать этого так и не смогли.

Настоящий триллер ждал болельщиков сборной Аргентины в решающем для команды матче с Нигерией, который прошел в Санкт-Петербурге. Представителям Южной Америки нужна была только победа для того, чтобы выйти из группы, Нигерию же устраивала и ничья. И все шло к тому, что встреча завершится со счетом 1:1. Кстати, свой первый гол, наконец, забил и лидер сборной Лионель Месси, за игрой которого в этот раз с трибуны наблюдали жена и дети. На 86 минуте победный гол в ворота Нигерии забил Маркос Рохо. Результатом игры и судейством остались недовольны нигерийцы. Был момент, когда один из аргентинских игроков, вроде бы, сыграл рукой. За такое нарушение назначают пенальти, но арбитр этого не сделал, чем вызвал недоумение и даже гнев у игроков и болельщиков сборной Нигерии.

«Не понимаю, почему судья не дал пенальти. Это стопроцентный одиннадцатиметровый. Даже в большей степени, чем во вчерашнем матче Португалии. Может, арбитр не хотел ставить вторую “точку” против Аргентины. Судья сказал, что рука была, а пенальти нет. Как такое возможно?" – прокомментировал этот момент полузащитник Джон Оби Микел.

В заключительном матче этого дня Хорватия переиграла исландскую сборную со счетом 2:1. Причем второй гол хорваты забили на девяностой минуте матча. Отличился Иван Перишич. Таким образом, в группе D в 1/8 финала вышли Хорватия и Аргентина. В свою очередь, Нигерия и Исландия покидают чемпионат мира.

Игры группового этапа продолжаются. Сегодня, 27 июня, в 17 часов сыграют Южная Корея и Германия, Швеция и Мексика. В 21 час на поле выйдут Сербия – Бразилия, Швейцария – Коста-Рика.