В следующем году может вырасти плата за визит к семейному врачу1


В следующем году изменится размер пациентских взносов, в частности, за визит к семейному врачу часть людей будет платить 2 евро вместо нынешних 1,42 евро, а плата за визит к специалисту уменьшится. Это предусматривают разработанные Министерством здравоохранения поправки к порядку организации и оплаты услуг здравоохранения.

Министерство решило округлить некоторые пациентские взносы, считая, что таким образом порядок расчетов станет более удобным и понятным.

 

Так, например, платить 2 евро за посещение семейного врача будут люди до 65 лет, а для более старших пациентов взнос будет уменьшен до 1 евро.

 

С 1,42 евро до 2 евро вырастет плата за электрокардиограмму, с 2,85 до 3 евро - за рентген. Плата за визит к врачу-специалисту уменьшится с 4,27 евро до 4 евро.

 

Платежи в сумме 7,11 евро будут округлены до 7 евро, например, за день, проведенный в стационаре. В свою очередь, за компьютерную томографию нужно будет платить 14 евро вместо 14,23 евро, а за магнитно-резонансные исследования 28 евро вместо нынешних 28,46 евро.

 

Правительство рассмотрит предложенные поправки во вторник, 10 декабря.