Сели в лужу, или Все "прелести" катка от Олимпийского7

В этом году каток устанавливает наш Олимпийский центр. Именно он выиграл объявленный конкурс. За эту работу будет заплачено 112 тысяч евро. Мэр заявил, что городская структура выполнит заказ дешевле, все вопросы будут решаться оперативно и четко. И вдруг - такой неприятный сюрприз.

 

Руководитель Олимпийского центра Владимир Штейнберг объяснил ситуацию просто: помешала погода. По его словам, плюсовая температура воздуха и дождь не позволили сделать лед на катке. Кроме этого, во время дождя каток нельзя использовать по технике безопасности – падающая с неба вода образует на льду пленку, которая может быть опасна для катающихся.Сейчас подрядчик ждет подходящих погодных условий, когда температура воздуха опустится хотя бы до 0 градусов. Это позволит сделать лед.

 

Дождь в Даугавпилсе действительно был. Вот только удивило то, что катки в эти же дни открылись в Вильнюсе, Юрмале и Клайпеде. А ведь там, судя по сообщениям синоптиков, погода была не лучше.

 

Чтобы разобраться в ситуации, мы связались с директором фирмы Šaltoe banga Владиславом Лауринавичюсом. Название фирмы в переводе с литовского - «Ледяная волна». Эта фирма уже больше десяти лет устанавливает катки в странах Балтии. И именно она в прошлом году выполняла заказ самоуправления в Даугавпилсе.

 

- Вы не знаете, были ли проблемы с открытием катков в других городах, где, по сообщениям прессы, они работают с 6 декабря?

 

- Знаю, ведь это наша фирма их устанавливала. В Клайпеде был сильный дождь, ветер, температура воздуха - плюс 9. Тем не менее каток благополучно открылся. Могу поделиться профессиональным секретом. Если во время заливки льда идет дождь, это нам слаще меда. Ведь мы специально заливаем воду. А тут вода подается с неба, причем именно так, как надо - равномерно, каплями. Лед получается идеально ровным, более скользким, чем обычно. Вот когда идет снег, тогда беда - нужно чистить, заливать сверху водой.

 

- При какой температуре каток может действовать?

 

- При заливке льда - до плюс 9, при эксплуатации - до плюс 15. Поэтому на всех катках у нас срок работы - до 15 марта.

 

- На ваш взгляд, что могло послужить причиной срыва графика работы в Даугавпилсе.

 

- Трудно сказать. Надо хотя бы знать, какое оборудование взято в аренду, хватает ли мощности установок. Думаю, что просто нет нормального инженерного обеспечения, ведь это достаточно сложный процесс.

 

- И последний вопрос. В конкурсе участвовал только Олимпийский центр. А почему ваша фирма на этот раз не подавала заявку?

 

- Потому что условия конкурса были такими, что сразу стало понятно, что мы не можем принять участие.

 

В прошлом году за каток город заплатил 85 тысяч евро (с налогом - 89 тысяч). В этом году - 112 тысяч (с налогом - 128 тысяч). И где удешевление? При этом за электроэнергию платит Управление коммунального хозяйства, то есть фактические затраты еще выше.

 

Конечно, было бы замечательно, если бы зимнее развлечение обошлось дешевле, чтобы деньги получило спортивное учреждение и эти средства пошли на развитие спорта в городе. Но пока это только на словах, а на деле - сели в лужу.

 

А дума объявила еще один конкурс - на установку катка на пять лет вперед. И снова участие принял Олимпийский центр. Но на сей раз была подана жалоба, так что пока конкурс не завершен.