Скоро ли ждать обвал китайского юаня?

Скоро ли ждать обвал китайского юаня?
Обзор валютного рынка с 1 по 5 февраля. Первая неделя февраля оказалась весьма интригующей для международного валютного рынка: евро резко укрепился к доллару, японская йена продемонстрировала подъем почти ко всем резервным валютам, а китайский юань все же дал слабину к евро и отчетливо проявил нисходящий квартальный тренд к доллару.

Евро на трехмесячном максимуме

 

На протяжении двух последних месяцев европейская валюта показывала стойкую балансировку в коридоре 0,91-0,92 EUR/USD, причем прогнозы сулили для евро весьма неприятную перспективу – достижение паритета с долларом уже в первых числах 2016 года. В принципе, прогноз о паритете все ещё остается в силе (сдвинуты лишь его сроки), но вот курс евро неожиданно делает маневр к отметке в 0,89 EUR/USD, вызывая изумление у многих спекулянтов.

 

Скоро ли ждать обвал китайского юаня?
По мнению экспертов Bloomberg, рост евро в паре к доллару вызван отнюдь не позитивными ожиданиями в еврозоне, но признаками замедления роста экономики США. В настоящее время даже хорошие данные по американскому рынку занятости никак не отражаются на котировках доллара, который продолжает падать не только к евро, но и многим другим валютам. За прошлую неделю спад пары EUR/USD составил целых 3% – с 0,923 до 0,896 евро за доллар. Пока что от валюты ЕС ожидают затяжного укрепления на уровне в 0,90 EUR/USD.

 

Движение капитала в азиатском регионе

 

Сложное состояние китайской экономики и кредитного сектора КНР сегодня уже не вызывает никаких сомнений. Отток капитала на западные рынки и в Японию протекает внушительными темпами, что, в свою очередь, сказывается и на стоимости китайского юаня. В период с 1 ноября 2015 по 1 февраля 2016 года курс юаня по отношению к доллару снизился до 6,58 CNY/ USD (-4,2%), а к евро – до 7,16 CNY/ EUR (-3%).

 

Скоро ли ждать обвал китайского юаня?

 

Вся эта ситуация оказывается на руку Японии, активы и валюта которой выступают в роли «безопасной гавани» для китайского, а также российского и американского капитала, бегущего на «не нефтяные рынки». Благодаря этому японская йена испытывает мощный рост к большинству валют земного шара. Лишь за первую неделю февраля йена выросла к доллару на 3,7% (до 116,8 JPY), а к евро – на 0,6% (130,4 JPY).

 

Рублевая интрига

 

Хотя российский рубль более-менее пришел в себя после январской волны девальвации (пики в 92,6 RUB к евро и 84,9 RUB к доллару), нынешний курс нацвалюты России оставляет желать лучшего. В данный момент рубль буквально «прилип» к нефтяным котировкам и чрезвычайно чутко реагирует на любое, даже самое незначительное колебание нефтяной кривой. По мнению ряда аналитиков (особенно Промсвязьбанка), при повторении ценового сценария нефти по 30 долларов за баррель у монетарных властей Российской Федерации практически не останется никаких инструментов для контроля над ситуацией. В свою очередь, такая вероятность весьма высока по одной простой причине – на мировом рынке растет переизбыток добытой нефти.