«СейЧас»: музей готовится к обновлению

«СейЧас»: музей готовится  к обновлению
Даугавпилсский музей планирует объявить конкурс эскизов реставрации музейного комплекса. 

Заметим, что победители конкурса получат денежные премии. В результате задуманной реконструкции музей не просто хочет обновить свой вид, но надеется стать частью нового творческого квартала и увеличить число посетителей. 

 

На очередном заседании финансового комитета Гордумы директор Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Рута Гиптере рассказала депутатам о планах музея в этом вопросе, над которым специалисты музея работают уже с начала года. 

 

9 февраля в самоуправлении была создана рабочая группа, которая изучила состояние комплекса музея и необходимые работы по его обновлению и модернизации. Основной рекомендацией рабочей группы и стало предложение объявить конкурс эскизов реставрации музея. Уже подготовлен проект положения о конкурсе. И в самое ближайшее время его можно объявить. Однако на проведение конкурса понадобятся деньги – 12 тыс. евро, которые руководство музея и просит у самоуправления. 

 

«Комплекс музея – очень интересный и довольно сложный с точки зрения реставрации объект. Напомню, что это два исторических здания XIX века с уже существующей современной пристройкой к ним. Кроме того, планируется построить еще одно здание для нужд музея и благоустроить дворик. Мы проанализировали, какие премии выплачивались в других сходных случаях, и подсчитали, что на выплату вознаграждения понадобится 11 тысяч евро», – пояснила Р. Гиптере. Она также рассказала, что в жюри конкурса будет работать 8 человек, в том числе художники, инженеры и архитекторы из Даугавпилсского самоуправления. Будет привлечен также эксперт из Союза архитекторов Латвии, что очень важно для правильной и профессиональной оценки конкурсных работ. 

 

На оплату работы эксперта, расходы на публикацию объявления о конкурсе на домашней странице Союза архитекторов, а также административные издержки потребуется еще 1 тыс. евро. 

 

Что касается премий, то они составят: за 1 место – 6 тыс. евро, за 2-е – 3 тыс. евро, за 3-е – 2 тыс. евро. На сомнения некоторых депутатов, являются ли эти суммы адекватными, депутат и директор Саулес школы И. Кокина ответила, что суммы не завышены и примерно соответствуют тем, что два года назад платила сама Саулес школа, проводившая похожий конкурс. «Мы надеемся, что после реализации проекта модернизации улица Музея сможет стать новым творческим кварталом, объединившись со строящимся рядом комплексом Саулес школы. А наш музей обретет второе дыхание, и в обновленном виде станет более привлекательным для посетителей – как горожан, так и туристов», – подчеркнула Р. Гиптере. Депутаты финкома просьбу музея поддержали единогласно, окончательное решение будет принято на сегодняшнем заседании Городской думы. 

 

«СейЧас»: музей готовится  к обновлению

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!