«СейЧас»: культурный долгострой готов «съесть» еще полмиллиона евро

«СейЧас»: культурный долгострой готов «съесть» еще полмиллиона евро
Вопрос о выделении денег на завершение ремонтных работ в бывшем ДКХ вылился в продолжительную и довольно резкую дискуссию, в результате которой депутаты  Гордумы так и не пришли к единому мнению.

Согласно формулировке, перед депутатами был поставлен вопрос о выделении финансирования на проведение дополнительных работ в проекте по утеплению Дворца культуры в микрорайоне Химия на общую сумму 475 тыс. евро. 

 

В закупочной процедуре победителем стала строительная фирма Lagron. Необходимую сумму дума готова была взять в кредит сроком на 20 лет. Как пояснила депутатам докладчик, глава департамента развития Гордумы Дайна Кривиня, – сегодня на объекте технологический перерыв, то есть, никакие работы не проводятся. 

 

Дискуссия разгорелась вокруг того, являются ли работы, на которые потребовалось почти полмиллиона евро, дополнительными или же речь идет о тех, которые изначально были включены в перечень основных работ по реновации объекта. 

 

На том, что речь не идет о дополнительных работах с точки зрения строительства, настаивал депутат 

 

Я. Лачплесис. Была закупка, по результатам подписан договор, согласно которому строители и взялись выполнить все предусмотренные проектом работы. «Фактически сегодня Дума предлагает заплатить за одни и те же работы еще раз. Такое предложение мы поддержать не можем!» – подчеркнул депутат Лачплесис. Депутат И. Кокина, имеющая практический опыт в вопросах проектирования, также вступила в обсуждение, пояснив, что мероприятия по пожарной безопасности (а именно на эти работы необходимы дополнительные деньги) нигде не оговариваются в виде отдельной сметы или описи. Например, если нужны противопожарные двери, они будут обозначены в разделе общестроительных работ. «Всегда есть проект, который должен отвечать требованиям пожарной безопасности. И без этого никакой проект утвержден не будет», – заметила депутат.

 

Добавим, что представитель так называемой думской оппозиции В. Кононов вел себя не очень последовательно, упрекая вроде бы городское руководство, но при этом претензии адресуя не действующему мэру Р. Эйгиму (при котором и «затормозились», и обросли «допработами» практически все масштабные городские проекты), а почему-то депутату Я. Лачплесису.

 

Что до Р. Эйгима, то он в своей короткой речи заметил: горожанам уже не так важно, как будет закончен «культурный долгострой», лишь бы дворец заработал. Поэтому, мол, хватит дискуссий, надо двигаться вперед. То есть, голосовать за очередное допфинансирование. Депутат Лачплесис возразил, что и ему, как депутату, и избирателям-горожанам совсем не все равно, как тратится горбюджет. И переплачивать, чтоб быстрее закончить ремонт, – совсем не хозяйский подход. «Если бы не было легкомысленных обещаний отдельных политиков, после выборов «с барского плеча» пообещавших строителям: «Город вам доплатит!», а руководство думы строже требовало бы от строителей исполнять договора, то и объект давно уже был бы закончен, и Дворец культуры сегодня бы нормально работал», – подчеркнул Янис Лачплесис. 

 

В ходе голосования на внеочередном заседании Думы дополнительные траты поддержали 6 депутатов. Депутаты от «Латгальской партии» в знак своего несогласия в голосовании участия не принимали. В результате вопрос о выделении денег депутатами утвержден не был. 

 

Подробнее читайте в газете «СЕЙЧАС» от 13.09.2018.

 

«СейЧас»: культурный долгострой готов «съесть» еще полмиллиона евро

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!