«СейЧас»: поэтический сборник презентовали с аншлагом

«СейЧас»: поэтический сборник презентовали с аншлагом
Давно ли вам приходилось наблюдать, чтобы стихи встречали аншлагом? Автор этих строк стала очевидцем такого, казалось бы, редкого в наше время явления. Во вторник, 11 сентября, в зале Дома Единства было настолько многолюдно, что пришлось даже приносить дополнительные стулья.

Мероприятие, собравшее многочисленную публику, проходило в рамках традиционных сентябрьских Дней поэзии. В день рождения Райниса в Даугавпилсе презентовали новый поэтический сборник стихов местных авторов. 

 

Книга стихов стала уже 28 сборником «Дни поэзии», который выходит в Даугавпилсе на двух языках – латышском и русском. Многолетним редактором русской части сборника и постоянным его соавтором является поэтесса Фаина Осина. В своем выступлении она обратилась к теме Даугавы – реки, которая рождает единение и дает нам – множеству народностей, мирно живущих на ее берегах, пространство для жизни. 

 

Таков и даугавпилсский стихотворный сборник, таков и сам наш город – многонациональный и миролюбивый, – уверена Ф. Осина. 

 

«Я хочу сказать о величии тишины. Тишина – именно из нее рождается слово, поэзия, рождается искусство. О тишине, которая созидает прекрасное!» – такими словам Ф. Осина приветствовала всех, пришедших в зал Дома Единства отпраздновать рождение нового поэтического сборника. 

 

В ходе мероприятия все авторы стихов, вошедших с сборник Дней поэзии, получили подарки от организаторов и прочли каждый по новому стихотворению. Прекрасную атмосферу создавали и нежные гитарные мотивы. Они словно настраивали участников и зрителей на особый лад, созвучный тихой поступи только-только начинающейся осени, вместе с которой приходит в наши края и этот замечательный праздник – Дни поэзии. В эти дни множество интересных мероприятий проходит в библиотеках города: это и ретроспективная выставка «Столетие Латвии в поэзии», и встречи с авторами стихов, и мастерская для молодежи «Современные поэтические эксперименты», которая состоится 13 сентября в 14.00, и стихотворное состязание «Поэтический слэм», которое пройдет 14 сентября в 18.00 в Латгальской центральной библиотеке. 

 

Добавим, что поэтические строки звучали также в среду, 12 сентября, в доме детства Я. Райниса в Таденаве, где даугавпилсские поэты читали свои произведения, вошедшие в новый сборник.

 

«СейЧас»: поэтический сборник презентовали с аншлагом

 

Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».

Только до 15 сентября – цена годовой подписки всего 15 евро!