«СейЧас»: зачем змеи вышли в люди?

«СейЧас»: зачем змеи вышли в люди?
За минувшую неделю сотрудники Латгальской бригады ГПСС несколько раз выезжали в разные города Латгалии по вызовам о заползших в дома и дворы латгальцев пресмыкающихся.

Спасатели отлавливали змей в Резекне, в Краславе и в Даугавпилсе и отпускали их в ближайшие леса. А люди недоумевали: такого змеиного нашествия в сентябре никогда еще в местных широтах не наблюдалось.

 

По словам директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша, связано это с очень теплым началом осени. Раньше в это время змей уже не видели, так как они с приближением холодных дождливых дней успевали найти себе уютное местечко для зимовки и не встречались с людьми. С заметным потеплением климата все изменилось. Змеи чувствуют себя при нынешних сентябрьских температурах замечательно и только начинают поиски места для зимовки. Подвалы жилых домов – идеальное для этого место. А также змеи с удовольствием заселяются в различные заброшенные заводские помещения. 

 

Понапрасну пугаться встречам со змеями не стоит. Просто к этому нужно быть готовым. Если на змее имеются пятнышки – рептилии, скорее всего, относятся к безопасным ужам. Если характерных пятен нет, то змея может быть гадюкой или другой опасной змеей, возможно, сбежавшей из чьего-то террариума. По статистике 90 % всех «домашних» змей рано или поздно уползают на волю от своих хозяев. 

Если сомневаетесь, ужик ли перед вами, – лучше не рисковать и вызвать спасателей.

 

«СейЧас»: зачем змеи вышли в люди?