«СейЧас»: Даугавпилс открыл нового «Евгения Онегина»

«СейЧас»: Даугавпилс открыл нового «Евгения Онегина»
«Музыкальный август – 2018» – это уже история. В этом году его жемчужиной стала опера П. Чайковского «Евгений Онегин».  Несомненно, этот проект является прекрасным завершением работы международной музыкальной лаборатории. 

Ее идейными вдохновителями стали режиссер-постановщик Государственного академического Мариинского театра Алексей Степанюк (Санкт-Петербург), ректор Государственной консерватории Санкт-Петербурга, дирижер Алексей Васильев и режиссер, пианист, продюсер Гинтаутас Желвис. Их знают и любят. Заключить с ними контракт мечтают многие театры мира, но в их плотном графике сложно найти «окно». 

 

За день до премьеры «СейЧас» встретилась с именитыми музыкантами. Итак, почему Даугавпилсу именитые музыканты не смогли отказать?

 

Г. Желвис: – Мы все втроем любим Даугавпилс. Для нас это прекрасный и красивый город, в котором созданы все условия для творчества. Приветливые и отзывчивые люди, которые всегда готовы пойти на встречу. Вы, даугавпилчане, стараетесь найти решение любой проблемы. Вы не говорите сразу «это невозможно». И это подкупает.

 

А. Васильев: – Мы обожаем приезжать в этот город, потому что мы точно знаем, что здесь живут люди, которым мы нужны и которым наше творчество нужно. 

 

А. Степанюк: – Здесь замечательные люди. Здесь все, начиная от директора Дома Единства и заканчивая техперсоналом, помогают от души и очень трепетно относятся к тому, что делаем мы.  Очень творческий коллектив и очень располагающая атмосфера такого Дома искусств.

– Концертный зал Дома Единства – это далеко не зал Мариинского театра. Чем он так интересен, хорош для музыкантов?  

 

А. Васильев: – Этот зал интересен для нас своей акустикой. Она здесь прекрасна, и тем более для исполнения академической музыки. Кроме этого, в вашем городе очень внимательная публика, которая искренне интересуется классической музыкой и искренне ее понимает. И мы знаем: приехав сюда, увидим всегда полный зал. 

 

Г. Желвис: – Соглашусь с Алексеем. Это акустика. Здесь она уникальна. Я знаю этот зал давно. Ранее здесь давали концерты и наши инструменталисты, и пианисты, и вокалисты. В этом зале можно делать качественные фондовые записи. Здесь рождается очень много хорошей музыки. 

 

Первый раз я пришел сюда как зритель и сразу понял: это то, что мы ищем. А потом уже познакомился и с Региной Османе, и с Янисом Буткевичем. Потом началось наше сотрудничество. 

 

– Почему выбор пал на «Евгения Онегина»?

 

Г. Желвис: – Мы понимали, что «Евгений Онегин» – это репертуарный спектакль. Его по программе проходят все студенты. Но тут есть одна вещь: он был написан Чайковским для Московской консерватории, для молодежи.  Сегодня «Евгения Онегина» ставят по-разному. Современно, экспериментально, и так и сяк. Но я не слышал никогда, чтобы этот спектакль был бы сделан, отработан молодыми голосами. «Музыкальный август» нам это сделать позволил. И средний возраст исполнителей этой постановки – 21 год.  И им не нужны ни грим, ни корсеты… Ничего. Все это компенсирует молодость.

 

А. Васильев: – На этот раз мы решили сделать нечто грандиозное.  Это очень амбициозный проект. «Евгений Онегин» – это большая полноформатная опера. Непросто было для всех. И я должен сказать, что, по сути, мы нашим большим коллективом совершили подвиг. Поставить спектакль за четыре с половиной дня – не каждому дано. Но сегодня и время такое: нам не дают нигде сильно расслабляться. И если мы хотим что-то делать, то это нужно делать быстро, но качественно. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.09.2018.

 

«СейЧас»: Даугавпилс открыл нового «Евгения Онегина»