«СейЧас»: изменят правила получения соцпособий

«СейЧас»: изменят правила получения соцпособий
На 30 евро поднимет самоуправление «потолки» доходов, позволяющие живущим в городе пенсионерам претендовать на социальные пособия. Такое решение приняли депутаты Городской думы. В силу решение вступит с 1 октября.

В октябре в Латвии пройдет очередная индексация пенсий. Размер индексации пенсий по возрасту будет зависеть от общего страхового стажа. По расчетам Минблага, прибавка к пенсиям латвийцев составит до 27,5 евро. Чтобы в результате пенсионеры с небольшими пенсиями не потеряли право на поддержку со стороны самоуправления, Соцслужба подготовила поправки к обязывающим правилам Думы о социальных пособиях, предусматривающие, что нижняя и верхняя планки доходов, которые учитываются при начислении пособий, увеличиваются на 30 евро.

 

 

Например


Если раньше, чтобы претендовать на получение так называемого пособия на отопление в размере 35 евро в месяц, доходы семьи пенсионеров не должны были быть выше 345 евро в месяц, то с 1 октября верхняя планка доходов установлена в 375 евро в месяц. Для одиноких пенсионеров, получающих «на отопление» 46 евро в месяц, верхняя планка доходов была установлена в 225 евро в месяц, а с октября она будет поднята до 255 евро в месяц.

 

Эти изменения коснутся всех пособий, на которые могут претендовать малообеспеченные и нуждающиеся пенсионеры. Размер самих пособий и порядок их выплаты останутся неизменным и будут, как и прежде, зависеть от доходов получателей социальной поддержки. Так, потолок доходов, при которых на поддержку в оплате тепловой энергии и горячей воды смогут претендовать семьи пенсионеров, с октября составит 485 евро в месяц, в зависимости от доходов пособие составит 35 или 29 евро в месяц. Потолок доходов для одиноких пенсионеров – 334 евро в месяц, размер пособия – 46, 35 или 30 евро в месяц. Пособие на покупку топлива для индивидуального отопления в размере 143 евро в год будет выплачиваться семьям пенсионеров, общий доход которых не превышает 475 евро в месяц. Одиноким пенсионерам, доход которых не больше 315 евро в месяц, полагается пособие в размере 143 или 171 евро в год. Пособие на оплату расходов, связанных с эксплуатаций жилья, будет выплачиваться, если доходы одиноких пенсионеров не превышают 200 евро в месяц, размер пособия – 15 евро в месяц, оно выплачивается с октября по март. Установленное Думой пособие на здравоохранение одиноким пенсионерам будет выплачено, если их доходы не превышают 295 евро, максимальный размер пособия – 130, 115, 100 евро. Пенсионеры, проживающие с семьей, пособие «на здоровье» смогут получить, если доход на одного человека также не более 295 евро, максимальный размер пособия – 90, 75, 60 евро.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 20.09.2018.

 



Напоминаем, что продолжается подписка на газету «СейЧас».